6 мин.

Дождевые нули. Как «Атлетик» и «Вильярреал» поделили очки

Блог «Моя Испания» рецензирует центральный матч 23-ого тура испанской примеры.

Матч между «Атлетиком» и «Вильярреалом» позиционировался, как ключевой в туре. Это означало лишь одно: футбол должен получиться зрелищным и интересным, хотя если вспомнить положение обеих команд в турнирной таблице, то такие ожидания наверняка могли и не оправдаться. «Атлетик» спустя пару месяцев вернулся в еврокубковую шестёрку. Баски наконец-то стали показывать стабильную игру. А «Вильярреал» так и вовсе находится на четвёртом лигочемпионском месте, которое за командой закреплено на ближайшие туры.

В прошлом сезоне валенсийцы тоже были вверху таблицы, но под конец сдулись и остались только с Лигой Европы. Конечно, воспоминания о прошлом сезоне у Марселино и большинства игроков «Вильярреала» ещё совсем свежи, поэтому, когда команда сыграла дважды подряд вничью с не самыми сильными соперника, на секунду могло показаться, что спад опять наступил. Однако все сомнения валенсийцы рассеяли своей победой над «Гранадой» пусть и с минимальным счётом. Марселино после матча сказал, что доволен игрой, что команда наиграла на победу, а также порадовался за своих игроков, которые не проигрывают в примере с конца ноября («Хетафе» 0-1).

Соперники встречались между собой совсем недавно, в кубке Испании. На «Сан Мамес» баски совершили чудесную ремонтанду: уступая в счёте 0-2, выиграли матч 3-2. А на «Эль Мадригале» команды сыграли в менее зрелищный футбол: единственный мяч забил Иньяки Уильямс. Для «Вильярреала», которому совсем скоро предстоят матчи плей-офф Лиги Европы, вылет из кубка - не повредил, напротив, валенсийцы сыграли на два матча меньше, чем те же баски, измотанные «Барсой» в ¼ финала королевского кубка.

И «Атлетик», и «Вильярреал» подошли к матчу на «Сан Мамес» практически в полных составах без потерь. У басков давно нет Гарсии и Гомеса, а также дисквалифицирован Де Маркос. Что же касается гостей, то сегодня в заявку по причине травмы не попали Самуэль и Бэйли.

Матч начался с атак «Атлетика». Уже на первых минутах стал понятен рисунок и сюжетная линия игры: баски будут пытаться что-то придумать, при этом владея мячом большой часть времени, а валенсийцы приехали отстоять свои очки здесь, быть может, поймать соперника на контратаках. Первый момент возник у ворот Ираисоса. Однако Сольдадо так и не придумал ничего лучше, как попытаться перекинуть Горку. На то он и Горка, чтобы преграждать путь таким корявым ударам, что нанёс Роберто. Неожиданно этот момент стал самым сочным во всём первом тайме.

«Атлетик» мог довольствоваться лишь опасным моментом у Адуриса (арбитр секундой ранее зафиксировал офсайд), а также ударом Иньяки. Угловые, которые баски зарабатывали исправно, не приносили своих плодов. Ведь Мусаккио и Виктор Руис не просто так называются в числе самых надёжных защитников примеры. До этого матча «Вильярреал» пропустил всего лишь 19 голов, что является третьим показателем в лиге; лучше было только у «Атлетико» (10) и «Барсы» (17). А «Мадрид» пропустил на два больше. Правда, в атаке у валенсийцев не всё так гладко: 29 забитых мячей и десятое место по этому показателю.

Баски атаковали чаще, пытались что-то выдумать усилиями Уильямса. Но этого было мало. Сусаета и Эрасо провели далеко не лучший матч в сезоне, а ведь и от них зависит игра в атаке «Атлетика».

На перерыв команды ушли при безрезультативной ничьей, которую и разбирать не особо хочется: план команд на игру оказался предельно простым и понятным. Можно сказать, что игра проходила в русле «домашняя команда против гостевой». А значит, первые атакуют, вторые отбиваются, у кого получится лучше, тот и победит.

Марселино не устраивала игра Бакамбу в первом тайме, к тому же француз получил амарилью. Поэтому главный тренер «Вильярреала»  решил его заменить на Баптистао. Ещё тот форвард. При всём к нему уважении, но до сих пор непонятно, почему он ещё кому-то нужен в примере. Вот и сегодня Лео ничем не запомнился, даже на Вальверде, стоящего под дождём, было интереснее смотреть.

Во второй половине матча продолжился сюжет первой. Хотя у «Вильярреала» стал ещё сильнее выделяться Суарес, который на немного подуставших соперников шёл в обыгрыш и был зачастую прав. Стандарт у ворот Ареолы ничем выдающимся не запомнились. А гости не особо претендовали на игру в контратаки.

Казалось, что к середине второго тайма мы получили унылое зрелище: как одни пытаются перебороть других в месиве на «Сан Мамес». Но в игру вмешался старый и добрый испанский арбитр (куда без него?). Весь матч Мелеро Лопес придерживался чёткой стратегии: как можно жёстче наказывать игроков за каждый фол. Уже к исходу часа игры он показал шесть предупреждений, перевыполнив таким образом свою норму.

Вальверде к этому времени снял с игры Сусаету и Эрасо, выпустив Муниаина и Сабина. Отвечать своему оппоненту Марселино не собирался. Но на 72-й минуте повреждение получил Мусаккио, поэтому пришлось: Матео заменил Бонера. Итальянец с опытом просидел на лаве большую часть сезона, а сегодня он должен был противостоять Арицу Адурису. Получилось неплохо, но и Ариц был в этом матче словно отрезанным от своих партнеров. Лучшим же игроком в составе «Атлетика» можно назвать Иньяки Уильямса. Вот только делать этого нельзя: в концовке встречи он получил вторую жёлтую карточку за непонятный подкат и был изгнан с поля. Следующий матч баском с «Мадридом» он пропустит.

Мелеро Лопес в конечном итоге показал игрокам 13 предупреждений и двоих выгнал с поля. Помимо упомянутого Уильямса в раздевалку раньше времени отправился Бонера. Конечно, итальянец «молодец», особенно учитывая  неизвестность тяжести травмы Мусаккио. Кто выйдет в центре обороны у «Вильярреала» в следующем туре в пару к Руису – большой вопрос.

«Атлетик» и «Вильярреал» поделили очки. Но осадок от матча, я уверен, у басков будет. Они-то рассчитывали на победу, но приложили для этого должных усилий. Валенсийцы, в свою очередь, набирают 45-е очко. Ближайший конкурент, «Севилья», имеет на девять меньше и игру в запасе. Как бы то ни было вся борьба за четвёртое место в испанской примере ещё впереди.

______________________________________________________________________________________________________________ 

Атлетик – Вильярреал 0:0 (0:0, 0:0)

 

Дата проведения: 6 февраля, 22.30, «Сан Мамес»

Атлетик – ИрайсосЛапортБоведаБаленсиагаСан Хосе (Итурраспе, 87),Сусаета (Сабин Мерино, 63), БеньятЭрасо (Муниаин, 71), Иньиго Лекуэ,Иньяки УильямсАдурис.

Вильярреал – АреоляМусаккьо (Бонера, 72), КостаМарио ГаспарРуис,Дос Сантос (Кастильехо, 78), СорианоТригеросСуаресБакамбу(Баптистао, 46), Сольдадо.

Предупреждения: Коста (27), Иньяки Уильямс (29), Бакамбу (40), Сан Хосе (41), Иньиго Лекуэ (60), Сабин Мерино (67), Сольдадо (75), Руис (76), Бонера (77),Муниаин (90).

Удаления: Иньяки Уильямс (90), Бонера (90).

Предыдущие материалы блога: