7 мин.

Почему сказка Фернандо Торреса в «Атлетико» близится к концу

Блог «Моя Испания» - о карьере Эль Ниньо и её дальнейшем продолжении.

У каждого из нас имеются разнообразные ассоциации о том или ином игроке, не так ли?  Взять, например, таких игроков, как Хави и Касильяс, многих других ребят из золотой испанской машины и не только из неё, ещё сотни примеров. Их всех объединяет верность своим клубам, преданность болельщикам и безграничная любовь к цветам того, клуба, который их воспитал. Но, к сожалению, не все из таких заканчивают карьеру в своём клубе. На это есть тысяча и одна причина. Одна из них – суровая реальность. Ведь с возрастом игроки теряют скорость, ловкость. У них остаётся только чутьё, на котором сегодня далеко не выйдешь и уж тем более не выедешь. Самым свежим примером всего этого является Джон Терри. Многолетний капитан «Челси» объявил об уходе из команды после этого сезона, а все быстро начали копаться в архивах в поиске замечательных моментов из жизни Джона. В такие мгновения на душе становится пусто, даже если не являться поклонником того же «Челси» или испанских грандов. В данном случае вкусовые пристрастия побеждаются человеческим добродушием и самым что ни на есть светлым чувством – добротой.

Когда из футбола уходят звёзды, свои клубы покидают многолетние лидеры, мы осознаём, что стареем, что время летит так быстро. Будто вчера юный Касильяс дебютировал за «Мадрид», Хави вышел на поле в игре «Барсы», а Джон Терри хватался всеми силами за возможность играть за «синих». Таких моментов в нашей голове бесконечное количество. Ностальгия по таким игрока заставляет нас взглянуть на мир несколько иначе.

В какой-то степени Фернандо Торреса тоже можно отнести к тем «ребятам», которые выше. Эль Ниньо начал свой путь в футболе в крохотном клубе «Парке» с индексом «84», означавшим дату рождения игроков. Это было в пять лет, а уже в 11 его заметили в «Атлетико». Так стартовала история Торреса в этой команде. К тому времени Фернандо уже стал матёрым нападающим, отгружая своим соперникам по несколько мячей зараз.

Дебютный матч Торреса в «Атлетико», наверняка, никто не помнит. А вот игру, в которой он забил свой первый мяч, знают многие. В концовке сезона сегунды 2000-2001 главный тренер мадридцев Карлос Гарсия Кантареро решил выпустить молодого форварда на 73-й минуте матча с «Альбасете». И Эль Ниньо оправдал доверие тренера. Его гол на 80-й минуте принёс мадридцам победу. Удивительно, но спустя почти 14 лет Фернандо также вышел в концовке матча и забил свой уже 100-й гол за «Атлетико».

Уже в сезоне 2001-2002 Торрес стал основным форвардом команды и вместе с ней вышел в примеру. Проведя семь сезонов за «Атлетико», он забил 91 гол в 224 матчах. После чего отправился покорять Туманный Альбион в майке «Ливерпуля». Тогда ему исполнилось всего-то 22 года. Быть может, поэтому болельщики «Атлетико» так трепетно к нему относятся. Ведь он вышёл с командой из сегунды и самостоятельно сделал себе имя. Поклонники же мадридцев навсегда запомнили его моложавое лицо в матрасной футболке. Он для них – Эль Ниньо. Он для них – Малыш. Таким будет всегда.

Восемь сезонов в Англии принесли Торресу сначала славу, а потом и забвение. «Сам виноват» - говорили одни, «не нужно было переходить в «Челси» - добавляли другие. Но тогда ему было в самом-то деле тяжело. Ведь подняться на гору труднее, чем упасть с неё, не достигнув вершины. Трансфер в «Милан» был чуть ли не последним шансом Торреса. Но хорошо, что этот самый шанс так и не стал по-настоящему последним. Он стал нужен своему родному клубу, который решил под своё крыло взять разбившегося Малыша. Диего Симеоне не отрицал, что стал инициатором возвращения Фернандо. Фернандо, который выиграл всё, что можно в клубах и сборной, но остался с жалким и никчёмным презрением некоторых «экспертов».

В «Атлетико» должен был случиться Ренессанс Эль Ниньо. Болельщики на его презентации, хотя какая там презентация? Скорее, на театральной драме. Они пришли на «Висенте Кальдерон» в количестве 45 тысяч человек. Никакие Хамесы Родригесы, Гареты Бэйлы, Тони Кроосы не собирали столько болельщиков на стадионе, даже у Неймара всего-то на 11 тысяч больше.

Фернандо, конечно, поблагодарил всех за такой приём: «Атлетико» нуждался в улучшении игры в атаке, и это произошло благодаря богу. Я думал над тем, насколько реально мое возвращение, но все мы были заинтересованы в одном и том же. Я мечтал, чтобы мой переход в мадридский клуб осуществился, хотя все по-прежнему кажется немного нереальным. Обратите внимание на реакцию болельщиков – многие из них ждали моего возвращения. Я могу быть только благодарен за такой поворот судьбы. «Атлетико» превыше всего». Безусловно, Торреса Симеоне пригласил в мадридский клуб не для того, чтобы он решал сверхзадачи супербомбардира. Эль Ниньо пришёл в команду, где был первый форвард Манджукич, но не было игрока ему на подмену. Тем не менее, как с практической, так и с психологической стороны Эль Чоло удалось найти альтернативу Марио.

В первые дни футболки Торреса раскупались настолько быстро, что пришлось «пустить в обращение» ещё несколько партий.

Для кого-то это возвращение показалось несколько бредовым, а кто-то посчитал это знаком судьбы для самого игрока: больше шансов уже не будет. Однако в одном из своих первых матчей в новом «Атлетико» Торрес забил, забил два гола, забил в ворота «Мадрида». Тогда показалось, что вот оно: он нашёл свой клуб. Хотя дальше всё развивалось не так стремительно и интересно.

В конце сезона прошлого Эль Ниньо сделал немаловажное заявление: «Я хотел бы завершить цикл и окончить карьеру здесь, в «Атлетико». Я верю в циклы. Я начал мой путь здесь и чувствую, что лучший способ завершить карьеру — сделать это тут».

Это сезон получается для него скомканным: до игры с «Эйбаром» он забил всего дважды. Это было ещё в самом начале сезона. Тогда пострадали «Барселона» и всё тот же «Эйбар». Эти голы стали для него 98-м и 99-м соответственно. Но сотого мяча пришлось ждать долго, очень долго.

Он выходил на поле, но не мог забить. Имел моменты, но их не реализовывал, а потом случилась травма. Долгое восстановление и только на прошлой неделе он начал полноценно тренироваться с командой. За это время поползло не мало слухов. Вообще, как предполагалось ранее, «Атлетико» вступит в переговоры с «Миланом» о полном трансфере Фернандо в конце 2015-ого года, но этого не произошло. Более того, на «Атлетико» наложен запрет на трасферы игроков в команду с лета этого года. И если апелляция мадридцев не будет удовлетворена, то Торрес покинет команду уже в июне. Такой исход вполне себе вероятен.

Болельщики Эль Ниньо ни на секунду не забывали. Вот они, например, поддерживают его во время матча кубка Испании на «Кальдероне».

В матче 23-ого тура примеры «Атлетико» принимал «Эйбар». Счёт открыли гости, а мадридцам пришлось приложить определённое количество усилий, чтобы этот счёт сравнять, а потом и вовсе выйти вперёд. Симеоне решил выпустить Эль Ниньо минуте на 70-й, а Херман Бургос начал нападающему что-то объяснять. Наверное, это был рецепт «Как забить сотый гол». И ведь сработало. Не буду притворяться провидцем, но в какой-то момент показалось, что Торрес всё-таки забьёт гол. Это произошло ещё раньше, чем он запорол выход один на один.

Фернандо Торрес забил свой сотый мяч под оглушительные кричалки мадридский болельщиков. Но после матча он направился к своему тренеру, воспитавшего в нём футболиста. Нет, Эль Ниньо не пошёл к нему уверенной походкой. Он двигался в направлении тренера робко, покусывая губы, скромно улыбаясь. В этом, пожалуй, весь Торрес. В какой-то чертовской простоте, в каком-то безумном ощущении родного и близкого.

100-й гол Торреса за «Атлетико»

Инфографика: 100 голов Торреса

Когда перед игрой с «Эйбаром» появилась информация о том, что Фернандо интересуются три клуба МЛС, появилось жуткое желание оказаться рядом с ним и пожелать не уезжать в Америку (Китай). Не должен сегодняшний Фернандо Торрес уходить отсюда, где его любят и ценят, а не где футбол – часть бизнеса. Но он понимает, что теперь не всё от него зависит. И к тем детям, которые пострадают от запрета на регистрацию, добавится Фернандо Торрес по прозвищу «Малыш».

Если же всё сложится в его пользу и пользу «Атлетико», то он останется здесь лишь при одном условии: он будет работать и пахать на каждой тренировке, а также начнёт исправно забивать, ведь у Эль Чоло в команде не может быть пассажиров. Но в любом случае главное решение будет принимать Фернандо Торрес и его действующий клуб. Хотя шансов на дальнейшее продолжение карьеры в «Атлетико» катастрофически мало.

Предыдущие материалы блога: