6 мин.

Фестиваль одной команды. Как «Барселона» уничтожила «Рому»

Блог "Моя Испания" рецензирует чудо-матч в исполнении подопечных Энрике.

Безопасность на «Ноу Камп» перед матчем стояла во главе угла. Полицейские усилили свои патрули в несколько раз, пропуск болельщиков осуществлялся самым пристальным образом; стражи порядка даже побывали в канализации, чтобы проверить всё ли в порядке. К счастью, ничего опасного найдено не было и абсолютно все желающие попали на матч, который обещал стать зрелищем для одних и смертной казнью для других. Ведь «Барсе» нужно было отомстить за ничейный результат, случившийся в Риме. Плюс каталонцы в том матче не выглядели уж очень грозной силой.

После Эль Класико любой матч как для «Барсы», так и для «Мадрида» проходит под знаком эмоциональной опустошенности, даже в случае победы. Но «сине-гранатовые» опровергли этот тезис. Настроение, в котором Месси и Ко появились на поле, внушало оптимизм всем поклонникам команды.

С самого начала матча каталонцы взяли мяч и грамотно его разыгрывали, впрочем, ничего нового. Луис Энрике после встречи с «Мадридом» решил пойти на мелкие перестановки. Месси, естественно, вышел в основе; Роберто опустился ниже на одну ступень по сравнению со своей позицией в Класико; Иньеста оказался в запасе, а травмированного Маскерано заменил Томас Вермален, который, забегая вперёд, стал худшим игроком матча в составе своей команды.

Руди Гарсия выбрал непонятный план на игру. Это непонятливость заключалась в следующих вопросах об аспектах игры команды:

  • кто должен был играть с первых минут матча с крайними защитниками «Барсы», которые очень любят подключаться к атакам. Только после пары голов в ворота Шченсны Флоренци и Фальке начали помогать своим защитниками, выступая в роли латералей;

  • почему «Рома» не смогла создать достаточное количество плотности для перекрытия каталонцам воздуха в центре поля. Наингголан и Пьянич занимались чем угодно, но только не отбором мяча;

  • почему Итурбе не вышел на матч с первых минут;

  • наконец, почему ни разу не сработала подстраховка, а, точнее, почему её не было.

Конечно, римляне испытывали, в свою очередь, кадровые проблемы, которых не было у «Барсы». Но амплуа Салаха, Жервиньо и Де Росси отнюдь не оборонительные, напротив, они атакующие. Следовательно, кадровые потери – далеко не основная проблема «Ромы» в этом матче. Интрига, в самом прямом смысле этого слова, умерла в этом матче уже на первых минутах. Когда стало понятно, что каталонцам вода по колено или, если правильно, оборона римлян – не оборона, а решето с большими дырками.

Бускетс находится в великолепной форме. Подстать ему Серджи Роберто, который находится в своём расцвете. Оба легко позабавились в умении отдавать точные разрезающие передачи. «Барса» даже гол организовала, отменённый несправедливо турецкой судейской бригадой. Да и чёрт с ним, когда Месси, Неймар и Суарес разыгрывают такие треугольники любовные, что диву даёшься: «как это у них получается!?».

Итогом всей кутерьмы стал гол, забитый Эль Пистолеро, к нему чуть позже добавился мяч Лионеля Месси, ставший для него первым в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. После этого режиссёр решил показать Лео. Он улыбался, и маленькие морщинки проступили на его лице, глаза заблестели. «Маэстро вернулся» - сказали они. «Он никуда и не уходил» - напомнили другие. Действительно, словно и не было этой ужасной травмы в игре с «Лас Пальмасом», словно не было раздумий о «Барсе» без Месси, о его будущем в команде. В Класико всё-таки он был немного не тот. В игре с «Ромой» Лионель был в хорошей  форме. Завтра будет в лучшей и так далее, до бесконечности. Отдать должное в этом надо партнёрам. Причём не только Неймару и Суаресу, но и всем остальным.

«Рома» не могла ничего противопоставить каталонцам кроме своего характера, которого не оказалось. Не возьмусь назвать римлян бесхребетной командой, не обладающей спортивной злостью и чувством собственного достоинства, но это сделать очень хочется. Когда против тебя такая «Барса» ты обречён на поражение, тем более, если ты «Хетафе» или «Эйбар». Но ты, тем не менее, борешься и сражаешься всеми правдами и неправдами. Ты думаешь о том, что тебе скажут твои болельщики в момент твоего приезда в небольшой пригород Мадрида или крохотный баскский городок Эйбар.

Однако «Рома» оказалась не способна сопротивляться, была апатичной и, откровенно говоря, нулевой. Учитывая всю красоту и прагматичность игры «Барсы», можно смело говорить, что сопротивляться и противостоять этой команде можно, хотя бы ради тех, кто за тебя болеет всей душой, плачет во время твоих поражений или попросту аплодирует стоя, целуя эмблему.

Довершил ночное избиение младенцев из Рима в первом тайме Луис Суарес, забивший уже пятый гол в Лиге Чемпионов. Это позволило ему догнать лидирующую группу бомбардиров, в числе которых есть Дзюба и другие.

В Барселоне стало немного холоднее, а запасные на зелёном газоне продолжались разминаться. После перерыва Энрике убрал с поля Бускетса. Вместо него появился Сампер, для которого этот матч стал вторым в Лиге Чемпионов за всю немноголетнюю карьеру. Счёт 3-0 после первого тайма позволил Лучо спежонить в самом хорошем смысле этого слова. Он, конечно, понимал, всю важность такого опыта выступления для молодого игрока. Руди Гарсия ответил заменой Наингголана, которого совсем недавно принимали за террориста, который в этом матче был больше похож на призрака. На поле вышел Итурбе, усиливший, определённо, игру своей команды.

Но «Барса» продолжила доминировать и уничтожать, как бы соревнуясь заочно с «Баварией». В итоге каталонцы выиграли условный спор, так как немцы ограничились четырьмя мячами в ворота «Олимпиакоса». «Сине-гранатовые» же забили уже достаточное количество мячей (даже Пике отличился), чтобы выиграть теннисный матч у итальянских соперников. Сетбол реализовал Адриано, хотя за пару секунд до этого Неймар должен был забивать свой гол, но пробил пенальти почти с места и Шченсны отразил его удар. Вообще, бразилец оставил от этого матча ещё более сильное впечатление, чем от игры с «Мадридом».

Римляне всё-таки забили гол-престижа. Сделал это Джеко, не реализовавший пенальти несколькими минутами ранее благодаря усилиям Тер-Штегена.

Матч вроде бы носил статус официального. Игрался в самом главном турнире Старого Света и мира. Но был похож на игру взрослых и умных мужчин против парней-любителей. В этой самой похожести главная заслуга «Барселоны», которая находится в самой лучшей форме за последнее время. Этот факт из рода Капитана Очевидности, но иначе и не скажешь и не попишешь. Мы стали свидетелями отличного матча, в котором была одна команда, а другая лишь подарила праздник, всем собравшимся, своей беспомощностью.

«Барселона», таким образом, обеспечила себе выход из группы с первого места и едет в следующем туре в Леверкузен за пента-триком Месси.

__________________________________________________________________________________________________

Барселона Испания – Рома Италия 6:1 (3:0, 3:1)

 

Дата проведения: 24 ноября, 22.45, «Ноу Камп»

Голы: 1:0 – 15 Суарес2:0 – 18 Месси3:0 – 44 Суарес4:0 – 56 Пике5:0 –59 Месси6:0 – 77 Адриано6:1 – 90 Джеко.

Барселона: тер-СтегенДаниАлвесПике (Бартра,57), ВермаленАльба,РакитичБускетс (Серджи Сампер, 46), Серджи Роберто (Адриано, 64), МессиСуаресНеймар

РомаШченсныМайконМаноласРюдигерДиньПьянич (Учан,75),КейтаНаингголан (Итурбе, 46), Флоренци (Венкер, 58), ДжекоЯго Фальке.

Предупреждения: Пике (41), Дани Алвес (57), Венкер (62), Месси (63).

Голы и лучшие моменты матча

Фото: PAUL HANNA (REUTERS)

Предыдущие материалы блога: