9 мин.

Здесь вам не тут. Как «Барселона» сровняла с землёй мадридский «Реал»

Блог «Моя Испания» анализирует Эль Класико.

Почему те, кто говорит, что Класико не получилось, не правы?

Что каждый из нас ожидал от матча между «Мадридом» и «Барселоной»?

Во-первых, страсти и огромного желания игроков обеих команд, эмоций в конце концов.

Во-вторых, голевого пиршества, результативного футбола.

В-третьих, возвращения Месси или Бэйла.

Нынешнее Класико отвечает всем требованиям, которые касаются каталонцев. Они были страстными, желающими забивать и забивать, бороться и бороться. Причём чередуя всё это. «Барселоне» удалось удовлетворить и тех, кто ждал забитых голов, кто смотрит футбол ради забитых мячей, для того, чтобы разбудить своим криком соседей снизу, сверху, по бокам, да где угодно и кого угодно. Такие эмоции, безусловно, то, что привлекает всех в футболе, особенно в испанском. Месси вернулся в состав и дал понять, что с ним всё в порядке, совсем скоро он наберёт форму и всем несдобровать. «Барса» смогла удовлетворить всех болельщиков, которые болеют за них, всех тех, кто относится к Класико нейтрально, смотря испанский футбол по большим праздникам пару раз в год. Однако «Мадрид» не выполнил ни одного условия, кроме возвращения Бэйла. Ну вернулся он, ну, как говорится, и что? Форму не набрал, установку наверняка не выполнил. Тем не менее, у него есть ещё пару недель на возвращение былых кондиций. Ведь, по сути, мадридский «Реал» оказался заложником собственных тактических установок, словно отличник, который умничает и попадает впросак. А ведь иногда стоит наступить себе на горло и помолчать.

Наконец, «Барселона» была сильнее, играла лучше, демонстрировала «взрослый» и умный футбол и заслуженно победила. В этом заключается главный итог очередного Класико.

Агония Бенитеса, или как по-быстрому уволиться из «Мадрида»

Прыгать на костях проигравшего – последнее дело. Думаю, неуместно здесь, в этом месте, упоминать абсурдность назначения Бенитеса, совершённого Пересом. Говорить, что, мол, «а мы предупреждали», «как я говорил так и получилось», пожалуй, не стоит. Нужно лишь попытаться разобраться почему Рафа оказался под прессом газет, людей, в общем, всего, что нас окружает. С его назначением на пост главного тренера в «Мадриде» пришлось смириться. Ничего тут не попишешь. Мы не в силах повлиять на затмение Солнца, на решения Переса.

Бенитес стал тренером проблемной команды. Ему быстро удалось выровнять ситуацию, задраить пробоины в крейсере «Мадрид». И это гигантское судно понеслось. Не сразу, правда. Часто останавливаясь в портах Хихона, Малаги и несуществующих мадридском и парижском. Но первое место в примере, первое место в Лиге Чемпионов у «Мадрида» было. Перед встречей с «Барсой» отставание составляло«-3» очка от тех же каталонцев.

Но в чём проблема? Вроде бы всё хорошо. Класико, которое можно выиграть и сравняться с лидером. Хорошие перспективы и так далее. Однако Рафаэль Бенитес слишком поздно понял, на мой взгляд, всю философию той команды, в которую пришёл. Нет, он знал, что здесь нужно играть красиво и интересно, чтобы Marca писала по 20 страниц лести о великолепной игре, а AS выходил с заголовками с превалирующим количеством восклицательных знаков. Бенитес принял решение строить фундамент, а до игры в атаке его ум и руки, как видно, не дошли. Само собой опытный тренер может наладить в обороне дела, пусть и потратит на это время. Однако Рафа под давлением забросил строительство команды на фундаменте. Это в лучших традициях долгостроев, но не клуба-гранда. Бенитес так и не закончил с обороной и принялся что-то делать с  игрой в атаке. По крайней мере, это точно можно сказать после матчей с «Севильей» и «Барсой». «Мадрид» сейчас похож на недоделанную махину, которая разваливается по частям. То Роналду выпадет на весь матч, то оборона начудит так, что на табло «Бернабеу» горят такие цифры, которые и в страшном сне не приснятся.

Другой вопрос о Рафаэле Бенитесе – его увольнение. Давеча довелось читать новости Don Balon о том, что Бенитес  - временный тренер, а на его место прочат Йоахима Лёва. Тогда эта новость показалась «жёлтой», да и доверять изданиям в Испании как-то не принято. Но теперь такой расклад вполне реален. Благо «Мадрид» топчется на месте. Это самое благо для одного человека – Переса. Он словно ждал поражений, момента, чтобы исправить свою ошибку в авральном режиме. Но делать это посреди сезона. В такой команде, как «Мадрид». На мой взгляд, нельзя. Если Бенитес останется у руля команды, то у него будет шанс всё исправить самому. Понять, что нужно оставить привычки читать испанскую прессу, болельщиков на потом. Ибо нужно сначала построить команду, сделать готовый продукт, а потом только читать о нём отзывы. А делать это на стадии замешивания – неверно.

SN > BBC

Третий гол «Барселоны». Игрокам понадобилось всего 11 передач, чтобы мяч дошёл до автора гола

11 матчей. 23 гола. 10 голевых передач. Нет, это не статистика какого-то клуба. Это показатели Неймара и Суареса в отсутствии Месси. Думаю, теперь навсегда из моды уйдёт слово «Мессизависимость». Эти парни, Луис и Неймар, это доказали. Они опровергли все опасения и стали «тащить» «Барсу» в лучших традициях Лео. Пожалуй, стоит признать, что уругваец и бразилец на сегодняшний день – одни из лучших нападающих в мире. Ладно. Кого стесняться-то? Неймар и Суарес объективно лучшие. Не только потому, что они забивают почти в каждом матче, а потому, что они сумели заменить Месси без потери качества, без проблем.

Бэйл, Бензема и Роналду – антагонисты чистой воды бразильско-уругвайской связки. У них всё валится из рук в котором уже по счёту матче. Одна из основных проблем – постоянное отсутствие кого-то из тройки. То Бензема находится в полиции или травмирован. То Бэйл получает повреждение в товарищеской игре с Арменией. Один только Криштиану в строю, но в том-то и дело, что он один. Бенитес оказался в сложной ситуации в том числе и по этой причине. Выпустить неподготовленного Бензема и Бэйла его вынудила нехватка кадрового состава. У «Мадрида» на скамейке вряд ли найдётся свой Серджи Роберто. Там только Хесе, Иско, Васкес, в крайнем случае Черышев. И как их выпускать в Класико, в котором на кону всё? Никто бы не понял Бенитеса, а он не пошёл против всех, такого пункта в его бюллетени нет. В общем-то случилось то, что и должно. Я отнюдь не провидец, не ясновидящий, но после матча уж точно можно говорить о неудачи этой тройки.

В прошлом сезоне все сравнивали тройки MSN и BBC. Кто-то говорил, что сильнее первые, кто-то кричал, что вторые круче. Но теперь настала та пора, когда даже пара Суарес-Неймар превосходит трезубец «Мадрида». А ведь там должен быть ещё и Месси. Похоже, что вопрос с лучшей тройкой нападения в мире решён, по крайней мере, MSN постарается отобрать потерянное на «Балаидосе» звание у трезубца Нолито-Аспас-Орельяна.

Полузащита «Барселоны» оказалась на голову сильнее мадридской

Ракитич чаще оказывался справа, Роберто тоже. Иньеста сыграл слева, а Бускетс держал центр поля под своим контролем. Такая расстановка при оборонительных действиях видоизменялась при атакующих. Роберто становился правым крайним нападающим, получал там мяч. Рядом с ним находился почти всегда Ракитич, чуть подальше Бускетс, затем Иньеста. Так, в 2-3 короткие передачи «Барса» разворачивала игру справа-налево и наоборот. Вроде бы простой ребус, который разгадать легко. Но тройка Модрич-Кроос-Хамес не смогла это сделать и даже не могла.

Прессинг в исполнении «Барселоны»

Ещё одна ошибка Бенитеса на лицо: в угоду атакующим действиям он потерял надежность в середине поля, а ведь выход на поле «опорника» Каземиро вместо атакующего игрока смотрелся более предпочтительным вариантом. В начале матча «Мадрид» пытался перестраиваться на игру в пять полузащитников, где Роналду и Бэйл играли роли крайних, закрывающих просторы для Роберто и Иньесты. Но это было одномоментно, несколько раз. Количественное преимущество в середине поля всегда было за «Барсой», а игрокам этой команды только дай волю, они загоняют любого. Своеобразный квадрат раз за разом с лёгкостью проходил центр поля, чуть реже фланг. В середине первого тайма стало даже непривычно, что в таком матче каталонцы устроили тренировочный квадрат, разрастающийся по всему полю.

Потеря мяча в исполнении Модрича привела ко второму голу. Но стоит обратить внимание на то, сколько мадридцев осталось после этого за линией мяча.  Конечно, хорват виноват, но прессинг «Барсы» в этом матче был хорош. Длинные передачи, а их «Мадрид» сделал аж 28, оказывались чаще всего неточными. Продолжения атаки, таким образом, никакого не было. А Рамосу и другим ничего не оставалось, как пулять мяч вперёд в надежде на чудо в лице выигранного единоборства Каримом Бензема.

Оценки блога «Моя Испания» (макс. 8,0)

«Реал Мадрид»: Навас – 6,0; Марсело – 6,5 (лучший); Рамос – 4,5; Варан – 4,5; Данило – 4,5; Кроос – 5,0; Модрич – 6,0; Хамес – 6,0; Роналду – 5,0; Бензема – 2,0 (худший); Бэйл – 4,5; Карвахаль – 4,5; Иско – 3,0.

«Барселона»: Браво – 7,5; Альба – 7,0; Пике – 7,0; Маскерано – б/о; Алвес – 7,0; Ракитич – 7,0; Роберто – 7,0; Бускетс – 7,0; Иньеста – 8,0; Суарес – 8,0 (лучший); Неймар – 8,0; Матьё – 7,0; Месси – 6,5; Мунир – 5,5.

Оценки Marca.com (макс. 10,0)

«Реал Мадрид»: Навас – 6,5 (лучший); Марсело – 4,0; Рамос – 4,0; Варан – 3,5; Данило – 3; Кроос – 3,5; Модрич – 4,0; Хамес – 5,0; Роналду – 4,5; Бензема – 3,5 (худший); Бэйл – 4,5; Карвахаль – 6,0; Иско – 4,0.

«Барселона»: Браво – 7,5; Альба – 7,0; Пике – 6,5; Маскерано – б/о; Алвес – 6,0; Ракитич – 6,5; Роберто – 8,0; Бускетс – 8,0; Иньеста – 9,0 (лучший); Суарес – 8,5; Неймар – 8,5; Матьё – 6,5; Месси – 6,5; Мунир – 5,0.

Скриншоты: Матч ТВ

Фото: laliga.es

Надо ли выгонять Бенитеса из «Реала»?