13 мин.

Взаимопомощь. Предисловие к матчам десятого тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» анонсирует матчи 10-ого тура Ла Лиги.

«Депортиво» vs «Атлетико»

В предыдущем туре галисийцы безмолвно проиграли «Малаге» (0:2). Тем самым они прервали четырёхматчевую беспроигрышную серию, которая насчитывала по две победы и ничьи. Но «Депор» по-прежнему находится в верхней части турнирной таблицы и не собирается оттуда уходить.

Подопечные Диего Симеоне в минувшем туре одержали уверенную победу над «Валенсией». Об этом матче вы можете прочитать здесь. По итогам тура мадридцы поднялись на третью строчку турнирной таблицы, расположившись следом за «Мадридом» и «Барсой». На пресс-конференции перед матчем Симеоне остался доволен тем, что матч играется в пятницу, так как уже во вторник его команде предстоит тяжёлый вояж в Астану в рамках четвёртого тура Лиги Чемпионов.

В последние годы «Риасор» стал для мадридцев практически своим. В гостях «Атлетико» не проигрывает уже три матча, хотя каких-то десять лет назад «Депортиво» имел беспроигрышную серию в матчах против гостей из Мадрида, составляющую 7 матчей.

В стартовых составах обеих команд не так много потерь. В лазарете «Депора» по-прежнему находятся Пабло и Фабрисио. У «Атлетико» единственной потерей является Лусиано Вьетто. Нападающий, которому сделали операцию 2,5 недели назад, уже готов принять участие в матче. Но, скорее всего, его появление на поле стоит ожидать либо во встрече с «Астаной», либо в следующем туре примеры, когда на «Висенте Кальдерон» пожалует «Спортинг» из Хихона.

Этот матч станет знаковым для Кани. В прошлом сезоне неожиданно для всех будучи легендой «Вильярреала» полузащитник оказался в мадридском «Атлетико», сыграв за него всего в шести матчах. В этом сезоне Кани защищает цвета «Депортиво». Правда, он появлялся на поле в трёх матчах из девяти возможных.

«Реал Мадрид» vs «Лас Пальмас»

У мадридцев есть прекрасная возможность продлить свою успешную серию в примере. После девяти туров «Мадрид» является единственной командой примеры, которая идёт без поражений. В графе «пропущенные мячи» «сливочные» также лучшие.

 Пока в Испании никак не определяться со своим отношением к Бенитесу, сам Флорентино Перес чётко и ясно дал понять, что, мол, Рафа – молодец. Значит ли это, что президент «Мадрида» имеет огромный лимит доверия к тренеру, и что будет говорить Перес, когда у команды начнётся спад (если он, конечно, начнётся)? Ответы на эти вопросы мы получим в обозримом будущем, а пока нам остаётся следить за игрой «Мадрида» под предводительством Бенитеса, который только в случае выигрыша чемпионата, достойного выступления в Лиге Чемпионов, возможно, победы в кубке станет положительным героем для всех поклонников команды. Ведь до сих пор у почти половины оных остаются сомнения в Рафе.

На «Сантьяго Бернабеу» в этом туре пожалует «Лас Пальмас», который расстраивает своей беззубостью в атаке и ошибками уровня худших команд детского сада сегунды почти в каждом матче. Канарцы уже успели съездить в этом чемпионате на «Ноу Камп», тот матч ознаменовался голом Виеры и, самое главное, травмой Месси. Побывали подопечные Пако Эрреры и на «Висенте Кальдерон», проиграв хозяевам с минимальным счётом. Почти месяц назад «Лас Пальмас» снял скальпель с «Севильи», а с «Сельтой» героически вырвал ничью, играя в меньшинстве. Но что происходит с командой в матчах с равными или почти равными себе по классу – непонятно. В матче с «Хетафе» был эпический «слив». «Леванте» канарцы не забили и довольствовались ничьей, то же было и в матче с «Райо», правда, там всё закончилось унылым поражением. Поражение от «Эйбара», пожалуй, сенсационным не назовёшь, но и оно не поддаётся хвалебным речам в адрес «Лас Пальмас».

В последнем туре канарцы играли с «Вильярреалом» на своей домашней арене, а Марселино назвал невозможным играть в футбол на таком поле. Это был худший матч примеры в этом сезоне, а стадион «Гран Канария» можно было бы смело закрыть, если бы это всё происходило в России. В Испании же надеются на хорошую погоду на Канарских островах, в противном случае следующая домашняя встреча «Лас Пальмас» против «Сосьедада» превратится в фарс.

Из стана мадридского «Реала» поступила крайне неприятная новость. Нельзя сказать, что известия о травме того или иного игрока можно назвать радостными. Но, учитывая всю ситуацию в нынешнем «Мадриде», становится не по себе, слыша о травме Кейлора Наваса. Скорее даже не травме, а небольшой перенагрузке на его мышцы. С вероятностью сто процентов костариканец пропустит матч с «Лас Пальмас». Хотя лазарет мадридцев постепенно пустеет. Так, восстановились Хамес и Пепе, проведшие свои первые тренировки после полученных повреждений. Дани Карвахаль до сих пор находится в стадии реабилитации, а Гарет Бейл, заменённый ещё по ходу встречи с «Леванте», пропустит не только встречу с канарцами, но и поединок Лиги Чемпионов с ПСЖ. Кроме того, под вопросом участие в матче Карима Бензема по прозвищу «Лихач». Анхель, Кастельяно и Алькарас не помогут «Лас Пальмас» на «Бернабеу».

У канарцев совсем недавно произошли изменения в расстановке. Пако Эррера решил отказаться от схемы 5-3-2 и перейти на более гибкую схему 4-4-1-1. Скорее всего, такие изменения связаны с потерей одного из основных центральных защитников Антолина Алькараса. 

«Вильярреал» vs «Севилья»

Я долго думал о том, какой же всё-таки матч в этом туре считать центральным. Валенсийское дерби на такое звание, при всём уважении, не потянет. Бодание «Сосьедада» против симпатичной «Сельты», в общем-то, тоже. Хотя встреча «Вильярреала» и «Севильи» на «Эль Мадригале» выглядит особняком по сравнению с другими, но это лишь только по именам. На самом деле нас может ожидать грустное и скучное противостояние, а может быть всё иначе. Валенсийцы вдруг взорвутся, а севильцы подхватят эти начинания. Как это всё будет происходить узнаем в субботу.

В прошлом туре, как уже упоминалось ранее, подопечные Марселино сыграли самый-самый скучный матч этого сезона. Там не позволяло поле сделать то, что хотели «жёлтые». Наверняка в Вильярреале будет в это день солнечно и дождя не ожидается, а это значит, что у команды будут все шансы показать и доказать всю свою состоятельность. Но синоптики на этот счёт имеют другое мнение. Они предсказывают в субботу небольшие осадки. Но, как известно всем, люди, прогнозирующие погоду, всегда почти всегда ошибаются. Ровно также можно ошибиться, но уже футбольным экспертам, в прогнозировании игры подопечных Марселино и Эмери. Если к первому это относится в меньшей степени, то ко второму – в гораздо большее. В этом виноваты и Унаи, и руководство, которое, справедливости ради, не давит на команду и тренера. Оно вообще никого не трогает, а ждёт, когда у их команды всё наладится. Ведь сразу после встрече на «Эль Мадригале» севильцам предстоит путь домой, а уже во вторник – встреча с «Манчестер Сити», которую нужно выигрывать.

У команд есть большое количество травмированных игроков. У «Вильярреала» в лазарете находятся: Мусаккио, Асенхо, Адриан и Баптистао. Участие в матче против «Севильи» Томаса Пины под большим вопросом. Эмери не сможет рассчитывать на целый ряд игроков, в их числе Пареха, Карричо и Бето, которым были посвящены голы, забитые севильцами в ворота «Хетафе» в прошлом туре. 

«Валенсия» vs «Леванте»

Параллельно с матчем на «Эль Мадригале» стартует первое городское валенсийское дерби. Как всегда фаворитом матча является более сильный и богатый клуб.  Хотя у него есть много проблем. Совсем недавно, в превью к восьмому туру, я говорил о том, что матчи против «Малаги» и «Гента» станут определяющими для Нуну. Он их выиграл и остался у руля своей команды. Теперь на очереди ещё одна пороховая бочка, в которой находятся «Леванте» и тот же «Гент». И в случае поражения… Ох, лучше об этом никому не думать. Иначе заправлять делами на посту тренера в «Валенсии» будет кто-то другой.

«Леванте» стал первой командой, лишившейся тренера по ходу сезона. На прошлой домашней встречи болельщики в один голос кричали «Лукас, уходи!» На пресс-конференции теперь уже экс-наставник левантийцев заявил, что не думает о своей отставке и о словах болельщиков. У руководства на этот счёт оказалось своё мнение, по которому Лукас Алькарас был отправлен в отставку. Поражение от «Сосьедада» Мойеса стало последней каплей для всех. Об этом матче можно прочитать здесь.

Новым наставником «Леванте» стал некто Хоан Франсеск Феррер Сицилия или просто Руби. Этот тренер в период своей игровой карьеры не играл на высшем уровне. А самым запоминающимся моментом его тренерского пути стала работа в «Барселоне». Он был одним из помощников Тито Вилановы. После каталонцев Руби отправился в «Вальядолид», где в прошлом сезоне поработал неплохо. Его команда вышла в плей-офф сегунды за право выхода в примеру, но уступила «Лас Пальмас» в двух матчевом противостоянии.

У обеих команд есть потери в составах. Родриго, получивший травму в поединке против «АТМД», выбыл на три месяца, а Шкодран Мустафи умудрился «перебрать» предупреждений. К этим потерям добавляются два вратаря и Абденнур. Трухилио и  Иван Лопес до сих пор в лазарете «Леванте». А Дейверсон, словно дайвер, донырялся во встрече с «Сосьедадом», получил два предупреждения и теперь не поможет команде в эту субботу.

Тактическая схема «Леванте» с появлением нового тренера должна видоизмениться. Вместо пяти защитников схема приобретёт условное очертание 4-2-3-1. По крайней мере Руби наигрывал эту схему и в «Жироне», и в «Вальядолиде». 

«Хетафе» vs «Барселона»

Не так давно я восхищался результатами «Хетафе». Фран Эскриба проделал колоссальную работу, заслуживающую уважения. И думается, что этот специалист совсем скоро будет тренировать, при всём уважении к «Эльче» и «Хетафе», серьёзные команды, с нормальным бюджетом, руководством. Пока что эпоху Эскриба в мадридском пригороде можно назвать успешной. Даже учитывая разгромное поражение от «Севильи», где соперник трижды (!!!) пробивал пенальти, а самое смешное, как сказал один из игроков севильцев, что все одиннадцатиметровые были. Так или иначе, но «Хетафе» занимает высокую для себя позицию под номером «13». Одна победа может позволить команде Эскриба взлететь на уровень еврокубков, а одно поражение может отправить её в зону вылета.

В субботу на «Альфонсо Перес» пожалует «Барса». Курортный матч в городе Вильяновенсе показал насколько плоха молодёжь каталонцев. Нули на табло, конечно, не трагедия, но даёт повод задуматься над многим. В частности, о будущем «Барселоны», о её молодых талантах. Если продолжить эту тему, то можно выйти за рамки дозволенного в обычном превью к туру, так что это следует оставить для отдельного материала в блоге, посвященному будущему поколению каталонцев.

Основному составу «Барсы» в чемпионате беспокоиться не о чем. По крайней мере ближайший тур. А вот дальше будет «Вильярреал» и самый главный матч всей Европы – Эль Классико на «Бернабеу». В Лиги Чемпионов думать и не нужно. На «Ноу Камп» в среду приезжает замечательное борисовское БАТЭ.

У «Хетафе» этот матч пропустят Медран, Васкес и дисквалифицированный Вигарай. «Барсе» не помогут Месси, Рафинья, Дуглас и Маскерано, позволивший себе нецензурную брань в матче прошлого тура.

«Реал Сосьедад» vs «Сельта»

Завершать субботнюю программу тура будет встреча на «Аноэте». «Сосьедад» примет «Сельту». Дэвид Мойес пережил свою отставку, но надолго ли? Это вопрос дискуссионный. «Сосьедад» чуть ли не впервые в чемпионате оказался сильнее соперника, был лучше, что и вылилось в пусть и незаслуженный, но разгромный счёт в противостоянии с «Леванте». Особенно если вспомнить, то, как баски играют в гостях в последнее время, нужно просто встать и поаплодировать шотландскому специалисту, хотя он-то здесь практически не причём.

«Сельта» в прошлом туре проиграла свой первый матч в сезоне. Такое поражение, можно сравнить с победой, так как «кельты» ни в чём не уступили «Мадриду», даже превзошли его в создании опасных моментов.

Статистика говорит, что «Сельте» ничего не светит на «Аноэте». Ведь последняя победа галисийцами была одержана в Сан-Себастьяне в далёком 1999 году, т.е. более 16 лет назад. Тогда за «Сельту» отличились Карпин и Мостовой. Как же давно это было, не так ли?

После этого тура «Сельта» может вновь вклиниться в тройку лидеров, только для это нужно, чтобы кто-то из конкурентов ошибся. В данной ситуации надежда только на «Депортиво», которое может помочь своим соседям по Галисии.

Навас и Гранеро по-прежнему находятся в лазарете «Сосьедада». «Сельте» не помогут Кабраль и Фернандес, получившие дисквалификации.

«Бетис» vs «Атлетик»

Севильцы напоминают студентов последних курсов. Вроде бы скоро получение диплома, светлое будущее и самое главное – большие перспективы. Однако их недостатком является нежелание учиться, ходить на пары. Они пропускают занятия, идут в учебное заведение только по праздникам. Иначе говоря, они – обычные разгильдяи. Также и с командой Пепе Меля. В ней собраны опытные игроки, которые порой не справляются с заданием, не способны выдерживать темп игры, порой ленятся, иногда не бегут там, где нужно это делать. Такими темпами севильцам будет грозить очередное понижение в классе, когда этого никто не ждёт. Да, команда держится в середине таблицы. В принципе результаты показывает, но разбазаривает очки с кем не попадя. Так не должно быть, но происходит. В прошлом туре были дарованы очки «Гранаде», до этого было почти разгромное поражение от «Эспаньола» (спасибо и низкий поклон Ренельи, забившему на последних минутах).

«Атлетик» лично для меня загадка numero uno в чемпионате Испании. Сегодня они могут смять «Мадрид» или «Барсу», а завтра, ведя по ходу матча с большим преимуществом, упустить победу во встрече с «Гранадой» или «Депортиво». Чем объяснить такую несобранность? Вроде бы и тренер опытный, игроков таких предостаточно. Но, на мой взгляд, дело в эмоциях, в драйве. Когда баски его получают, после начинают терять интерес ко всему происходящему. Так было во встрече с тем же «Депором», когда никто не ожидал такого подвоха от обладающих большим преимуществом в матче игроков «Атлетика».

«Бетису» в этом матче не поможет Вестерманн. У «Атлетика» лазарет переполнен. Рико, Итурраспе, Муньяин, Сола и Рамальо не примут участие в матче. 

Фото: Denis Doyle (Getty Images)

Предыдущие материалы блога:

Уверенная поступь. Как «Атлетико» вернулся в тройку лидеров

Разрушенные мечты. Как «Барселона» одолела «Эйбар»

Выжатый лимон. Как «Леванте» был уничтожен «Сосьедадом»

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры