4 мин.

Почему Зидан должен стать новым тренером мадридского «Реала»

Блог «Моя Испания» рассказывает о тренере «Кастильи» и надеется, что в скором времени он возглавит «Мадрид».

Mundo Deportivo: «Зинедин Зидан сменит Рафаэля Бенитеса в случае поражения «Мадрида» в Класико».

Этот заголовок испанской газеты не стал ни для кого неожиданным. Ведь сразу же после того, как Анчелотти был отправлен в отставку, всплыло имя Зизу. Француз стоял в одном ряду с несколькими выдающимися специалистами и Рафаэлем Бенитесом. Зидан аже был готов возглавить команду. Но уже на старте выборов тренера Перес отмёл его кандидатуру. Причина была стара, как мир: «Зидан ещё слишком «зелёный» для управления главной команды. Ему нужно ещё поднабраться опыты в сегунде Б, в матчах с «Сокуэльямосами» и «Фуэнлабадами». Конечно, уровень команд в третьем по силе дивизионе испанского футбола слабоват. Но для нынешнего состава «Кастильи» - самое то. Кажется, что канули в Лету те времена, когда молодёжь «Мадрида» на равных боролась с сильнейшими командами второго дивизиона. Теперь удел «Кастильи» - бодаться с взрослыми мужиками в третьем дивизионе.

Стоит напомнить, что там мадридская молодёжь оказалась в позапрошлом сезоне, когда командой руководил Маноло Диас. А ему на смену пришёл Зидан, получивший лицензию и образование. Его задача – воспитание молодёжи, максимальное приближение игроков «Кастильи» к основной команде. А выход в сегунду, пожалуй, далеко не главное. Де Томас, Майораль и ещё целый ряд игроков Зидана не раз попадали в заявки на матч, тренировались с Роналду и Ко. Это значит, что Зизу выполняет свою работу на твёрдую оценку в виде пятёрки. Это не может не радовать.

В нынешнем сезоне «Кастилья» и вовсе находится на втором месте. Её опережает лишь только «Баракальдо», с которым мадридцы будут играть сегодня в 18:00 по московскому времени. Возможно, это будет последний матч Зидана на посту главного тренера второй команды.

Только не Рафа. Почему Бенитес не должен тренировать «Мадрид»

Назначение Бенитеса на пост главного тренера – ошибочное решение Переса. Это понимали все, кроме него самого. Ведь ему ничего не мешало остановить свой выбор на другом специалисте или назначить Зидана. Сеньор Флорентино потерял для «Мадрида» целый сезон. Сезон, который должен был стать переломным, получился просто-напросто сломанным. Тренерство Бенитеса в «Мадриде» подходит к концу. Криштиану Роналду ставит ультиматумы, хотя сам попадает в опалу болельщиков. В этой чертовщине есть виноватые. Их легко определить, и мы сделали это легко. Но труднее будет предположить то, на чьи плечи ляжет исправление проблем мадридского «Реала».

Единственный минус назначения Зидана – неуверенность в том, что он справится со всеми исправлениями, с той ситуацией, которая сложилась вокруг команды. В остальном же кандидатура Зинедина выглядит предпочтительнее всех. Во-первых, он легенда «сливочных». А это значит, что публика на «Бернабеу» будет доверять ему. Во-вторых, у него есть огромный нереализованный тренерский потенциал, идеи, которые воплотить в «Кастилье» не получается. В-третьих, Зидан находится в дружественных отношениях с Пересом. Во время президентских выборов француз поддерживал сеньора, затем был его советником и спортивным директором. В-четвёртых, Зизу был в тренерском штабе Анчелотти. Он набрался у итальянца опыта, в какой-то степени перенял его лучшие тренерские качества. Недаром Папа Карло положительно отзывался  о нём зимой этого года: «Я доволен работой Зидана, он все делает хорошо.  Для первого года работы он справляется очень хорошо. Он вывел «Кастилью» на первое место и должен продолжать работать в том же духе. Для меня совершенно очевидно, что он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы в будущем работать в таком большом клубе, как «Реал Мадрид».

Зинедин Зидан должен был стать главным тренером «Мадрида» летом следующего года. Так, по крайней мере, предполагал Перес. Но зачем было назначать в таком случае Бенитеса? Неужели президент «Мадрида» рассчитывал на чудо в исполнении Рафы. На то самое чудо, которого не могла быть в принципе в силу разных причин и обстоятельств, начиная от стиля игры команд Бенитеса и заканчивая его предыдущим опытом в «Наполи». Сезон, в котором у «Мадрида» получалось почти всё, превратился в пыль в Эль Класико. Игроки Королевского клуба повели себя не как обладатели голубых кровей, а как обычные и непримечательные крестьяне, которые при любом недовольстве поднимают восстание, бунтуют, а болельщики команды этого не заслужили, ведь правда?

У Зидана есть огромный авторитет великого футболиста, у него есть необходимая харизма, чтобы приструнить команду, а значит наладить ситуацию. Назначение француза видится на данный момент самым правильным и верным. Однако он станет заложником крепости «Мадрид». Он может стать великим тренером, как Пеп Гвардиола, а может провалиться вдребезги и навсегда испортить себе тренерскую карьеру. Третьего не дано.

 Предыдущие материалы блога: