1 мин.

ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ОБРАЩАЮТСЯ К СПОРТИВНОМУ ПСИХОЛОГУ?

Недоверие. Ментальная практика в спортивной деятельности изначально воспринимается спортсменом как пораженческая установка, раскрывающая слабые стороны, дополнительно нагружающая тренировочную и соревновательную деятельность. Во-первых, потому что в данных практиках мало конкретной интерпретации мира, предлагаемое видение — многогранно, что создает дополнительную психическую нагрузку. Во-вторых, увеличивается вероятность ошибочного восприятия «тени» определенной жизненной возможности.

Причина, на мой взгляд, в возникновении изначального неверия спортсмену, что он в силах воспринимать данное многообразие мира и помогающих практик от других людей. Я думаю, что основной посыл, которым должен руководствоваться спортивный психолог, или коуч, идет из установки к стремлению в каждом спортсмене выстроить глубокую уверенность в своих силах. И если нам в этом поверят, станут доверять, станут обращаться за поддержкой. Это очень трудная задача именно для спортивных психологов и коучей.

Оборотная сторона недоверия – боязнь изменений. С точки зрения теории эволюции, изменения начинаются в неблагоприятных условиях, и необходимы для выживания. Повседневная жизнь стремится к стабильности этих процессов. И положительный момент – жить в стабильном мире, приспособленном для нормального роста спортивного мастерства — опасен стагнацией, приводящей к отсутствию изменений спортивных результатов. Боязнь изменений может привести к формированию страха успеха, хотя стереотипно думать, что спортсмену привычнее страдать от страха неудач.

Каждое изменение, если оно существенное, влечет за собой выход за рамки общепринятой деятельности, риск отличаться от других и, следовательно, потерять какие-то ценности. Активное сознание, в данном случае, заставляет нас размышлять над многими сторонами существования, в том числе  «теневыми» сторонами ментальных возможностей в спортивной деятельности, которые раньше, кажется, не имели никакого значения. И это трудная задача именно для спортсменов.