4 мин.

СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО: КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ УСЛУГАМИ ПСИХОЛОГОВ?

Нападающий «Ливерпуля» Дэниел Старридж рассказал, какое влияние на него произвели сеансы с известным спортивным психологом Стивом Питерсом. 

Двадцатичетырехлетний нападающий, забивший девять мячей на старте нового сезона, признает, что изначально был не в восторге от назначения клубного психолога, который известен своей работой с британскими велосипедистами и снукеристом Ронни О’Салливаном. Англичанин, отметившийся голом в матче против клуба «Ньюкасл Юнайтед», говорит: «Брендан Роджерс очень помог мне разобраться с психологическими проблемами. Тренер посоветовал мне сеансы Стива Питерса, что в итоге оказало на меня большое влияние. Откровенно говоря, я не хотел посещать его занятия, но теперь считаю, что это дало мне необходимый импульс. Когда я только перешел в Ливерпуль, босс сказал мне, что единственное, что меня сдерживает – это я сам. Если я поверю в себя, забуду о прошлых неудачах и полностью сосредоточусь на своей работе, то в скором времени смогу увидеть результаты.»

brendan_rodgers_daniel_sturridge

«Должен признать, что Брендан Роджерс – один из самых влиятельных людей в моей карьере», — закончил интервью Дэниел.

Информация с сайта Центра спортивной психологии.

Стоит признать, что фигура Стива Питерса популярна в футбольных кругах Старого Света. Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон в преддверии товарищеского матча со сборной Дании, который прошел 5 марта 2014 г. на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, сообщил, что в процессе подготовки к чемпионату мира — 2014 с национальной командой будет работать спортивный психолог Стив Питерс. Этот специалист известен по работе со многими футболистами «Ливерпуля» — говорится на сайте Чемпионат.com

«Доктор Стив Питерс является очень известным человеком в области спортивной психологии. Он имеет большой опыт работы в различных видах спорта и сотрудничал с «Ливерпулем» и Бренданом Роджерсом. Стивен Джеррард хорошо знает его. Он принял наше приглашение, и мы этим очень довольны», — цитирует наставника «трёх львов» британская пресса.

Вы можете прочитать большое интервью доктора Стива Питерса, в котором он рассказывает не только о своем опыте с футболистами, но и в велоспорте.

Изображение

Еще один известный специалист, о котором знает футбольная общественность, это Бруно Демикелис.

«Ныне главный тренер «Милана» Кларенс Зеедорф, вернул в команду Бруно Демикелиса, психолога, который работал в «Милане» во времена Анчелотти», — пишет в своем twitter-аккаунте спортивный психолог ФК «Спартак» Вадим Визе.

Стоит отметить, что Демикелис поработал с Карло Анчелотти и в «Челси», об этом подробнее винтервью с героем спортивной психологии.

Изображение

Еще одна новость из мира спортивной психологии коснулась футбольного клуба «Шальке».

Футбол, как командный вид спорта, очень тесно переплетается с психологией. И порой, каким бы искусником на тренерском поприще не был наставник, он не может найти ключ к своим футболистам и донести до них свою психологию.

С такой проблемой в свое время столкнулся Юрген Клинсман, который в то время возглавлял сборную Германии. В Бундестим собрались звездные игроки, а, как известно, порой именно в звездных коллективах возникают проблемы с авторитетом тренера, а также взаимоотношений звезд между собой. Тогда Клинсман пригласил в команду Ханса-Дитера Херманна, который был призван улучшить микроклимат в команде. Впрочем, Херманн и по сей день работает в сборной, даже после ухода из нее Юргена Клисмана. И если раньше психолог воспринимался в команде, как «наемник», пришелец извне, то теперь футболисты с радостью обращаются к Херманну за помощью. Частым гостем в кабинете психолога теперь является Рене Адлер. Но не потому, что у вратаря проблемы психологического плана: просто Адлер увлекается психологией и желает обсудить проблемы науки с человеком образованным. Кто стал таким специалистом в«Шальке» не уточняется, но факт остается фактом.

Изображение

Наконец, стоит упомянуть про канадского специалиста, директора одной из ведущих лабораторий по спортивной психологии и спортивному сопровождению, Пьера Бушама по прозвищу «Рыжий». Он первым стал помогать создавать отдельные комнаты психологической разгрузки, как говорят в России, а в западном мире Mindroom, на базе футбольных клубов и других спортивных организаций. Недавно он побывал в Москве в Центре спортивных технологий и инноваций, проведя курс лекций для отечественных специалистов. Будем надеяться, что в скором времени практика психологического сопровождения спорта высших достижений будет пользоваться в России не меньшим спросом, чем на западе.

Изображение