4 мин.

Почему «Юнайтед» должен выбрать Морату и Белотти вместо Роналду?

ESPN FC о важной дилемме этого трансферного окна для «Манчестер Юнайтед».

Возможность подписать Криштиану Роналду из-за желания того покинуть «Реал» привлекает «Манчестер Юнайтед», но давайте не будем забывать о том, что изначально у Жозе Моуринью было иное видение атакующей линии команды.

С точки зрения тактики, их трансфер весьма спорный. Недавно стало очевидно, что Жозе ищет не одного талантливого форварда, а сразу двух. Многие думали, что в клуб придёт кто-то один из пары Мораты и Белотти, но Моуринью может играть с двумя нападающими на поле в следующем сезоне. В конце концов, было бы странно подписывать игроков такого уровня, чтобы держать одного из них в запасе.

Пора в «Юнайтед»?

Пора в «Юнайтед»?

Циники могут возразить тем, что именно так и было с Генрихом Мхитаряном в прошедшем сезоне, но адаптация армянина пошла не совсем по плану. Желание Моуринью подписать двух нападающих говорит нам о том, что он хочет повысить результативность команды. В прошлом сезоне «Юнайтед» забил всего 54 мяча в рамках АПЛ, что на 31 гол меньше, чем «Челси» и на 1 гол меньше, чем у «Борнмута», занявшего 9 место в итоговой таблице. Это также подразумевает, что Маркус Рэшфорд не будет игроком стартового состава в новом сезоне, хотя очевидно, что Жозе верит в него.

Если Белотти и Мората перейдут в «Юнайтед», испанец сможет играть на фланге, как это уже было в «Реале» под руководством Жозе. Конечно, это может быть не так регулярно, с учётом того, что Мората хочет играть в стартовом составе сборной, а для этого ему нужно выступать на наиболее удобной позиции в клубе. Также в связи с возможным приходом левого вингера Ивана Перишича создаётся впечатление, что у Жозе не будет нужды во фланговых игроках.

Трансферная политика Моуринью намекает на то, что в новом сезоне «красные дьяволы» будут очень гибки тактически, с возможными расстановками 4-4-2, 4-3-3 и 3-4-1-2. В прошлом сезоне уже были игры, в которых португалец изрядно осторожничал, оставляя третьего игрока страховать центр поля, когда казалось с этим справятся и двое.

Роналду связывают с возвращением в «Манчестер Юнайтед», но Мората и Белотти могут лучше усилить клуб

Роналду связывают с возвращением в «Манчестер Юнайтед», но Мората и Белотти могут лучше усилить клуб

Подписание защитника Виктора Линделёфа из «Бенфики» демонстрирует желание отодвинуть игру от своих ворот за счёт хорошего первого паса. Наличие Линделёфа в составе позволит «Юнайтед» диктовать условия соперникам, особенно в домашних встречах, которые в прошлом сезоне выглядели мучительно. Трансферы Мораты и Белотти также покажут нам серьёзные намерения «Юнайтед». Они оба крепкие и техничные форварды, умеющие грамотно располагаться на поле и взаимодействовать с партнёрами. Оба дадут «Юнайтед» намного больше динамики в атаке, что они и показали в прошлом сезоне. Белотти отлично реализует голевые моменты, в то время как Мората ещё может выйти на новый уровень, даже несмотря на отличные показатели в прошлом сезоне.

У Моуринью будут все карты на руках. Португалец может сыграть по схеме 3-4-1-2 с тройкой центральных защитников, которая позволит Валенсии или Мхитаряну подключаться к атакам справа, а Перишичу слева. Это также будет лучшим решением для Поля Погба, которое позволит ему использовать свою скорость, в то время как Андер Эррера сможет врываться в штрафную соперника, что также может стать неиссякаемым источником забитых мячей.

Триумфаторы 1999 года - Шерингем и Сульшер

Триумфаторы 1999 года - Шерингем и Сульшер

У Жозе в распоряжении будут 4 талантливых нападающих, способных играть в разных стилях. Это может стать ключевым фактором успеха «Юнайтед», как это было с командой 1999-го года, когда в составе был квартет сильных форвардов из Коула, Йорка, Шерингема и Сульшера. Если «Юнайтед» получится добиться успеха в Англии и Лиге Чемпионов, то игровое время найдётся и для Рэшфорда с Марсьялем. Всё это должно будет создать атмосферу здоровой конкуренции, которая должна пойти на пользу каждому из них.

Мастодонтом трансферной кампании всё же остаётся Роналду, который может стать усилением для команды в ближайшее время, когда остальные варианты значительно перспективнее и смогут надолго создать опасную связку нападения.

Что бы ни планировал делать «Юнайтед» во время трансферного окна, им стоит помнить, что их цель – не только взобраться на вершину, но и остаться там на долгие годы.

Яростный Ферги: первые годы карьеры сэра Алекса Фергюсона. Часть третья, заключительная

Источник: ManUtd.one

Перевод: Валерий Туча

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png