2 мин.

Погба и Моррисон – The future is red?

В общем, приехали – два лучших игрока нашего резерва по слухам отказываются продлевать контракт и собираются покинуть клуб этим летом. По поводу француза разговоры ходят уже давно, и неопределенную ситуацию с контрактом подтвердил и сам Ферги. В случае с Равелем никакой достоверной информации нет, кроме сообщений The Sun и Daily Mail, но уверенности в том, что наш главный талант останется нашим, тоже взяться неоткуда. Попробуем разобраться, что движет игроками и клубом.

Уходят:

Будем откровенны, постулат «МЮ – лучшее место для воспитания молодых игроков», который зародился и прочно угнездился в сознании в середине 90-х годов прошлого века, шатается все сильнее. Конечно, глупо рассчитывать, что выпуск звезд мирового уровня будет поставлен нашей академией на поток, но Браун, Флетчер и О’Ши за полтора десятка лет – не слишком впечатляет. Да, есть Ричардсон, Бардсли, Иглз – твердые игроки основы крепких клубов АПЛ, но вряд ли фразу «мне будет рукоплескать Рибок Стэдиум» повторяют перед сном нынешние молодые дарования. Пример Пике и Росси, опять же, перед глазами – кто знает, получили бы они шанс достичь того же уровня, оставшись в «МЮ». Да, сейчас большие надежды на Уэлбека и Клеверли, но и они пока что лишь формируются как игроки основы. Македа блеснул и, похоже, подскис, та же история с Эвансом. В итоге, игроки, уже все доказавшие на уровне резервистов и считающие себя готовыми идти дальше, не видят особых перспектив. Вывод – искать эти перспективы за пределами «Олд Траффорда».

Остаются:

А за пределами – это где? Ближайшие соседи, очевидно, идут по иному пути развития, им кого-то там выращивать и пестовать ни к чему (ну, разве только за Гиггза отомстить), вариант записаться в детсад Венгера вряд ли подходит, если у ребят серьезные планы на будущее, в «Челси» есть свои таланты, точно так же прозябающие в запасе. Испания-Италия-Франция? Для Погба – да, для Моррисона – ни в коем случае, пусть у Оуэна спросит, каково на испанской земле англичанам живется-играется.

Словом, единственный вопрос, и на него могут дать ответ только сами футболисты – а чего, собственно, хотим? Если попросту срубить бабла на том, что твое имя уже на слуху, то это пожалуйста – в «Сити», ПСЖ, «Анжи», вариантов много. И клуб в этом случае совершенно прав, не идя на поводу. С какой, спрашивается, радости платить несколько десятков тысяч фунтов в неделю игрокам, которые еще ничего не доказали?

Если же причины чисто спортивные, то вопросы уже и к футболистам, и к клубу. К игрокам – а где гарантии, что в любом другом клубе сопоставимого калибра вы получите более обширную игровую практику? К «МЮ» – а почему два самых ярких молодых футболиста, выпущенных академией за последние много лет, не попадают даже в заявку, когда в центре поля играют пенсионер Скоулз, бесперспективный Гибсон и правый латераль Рафаэль?

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com