4 мин.

Виллаш-Боаш становится российским интеллигентом

Сегодня Андре Виллаш-Боаш сказал, что из-за введенного в России лимита на легионеров, Зенит в лиге чемпионов будет бороться за попадание в лигу Европы. Надо сказать, что по сравнению с ожиданиями руководства команды цели несколько заниженные. Максим Митрофанов ждет попадания Зенита в четвертьфинал, а Александр Дюков так и вовсе хочет увидеть заветный трофей в клубном музее.

Более того, если вспомнить, что Алексей Миллер протолкнул перед самым началом сезона идею нового, так ненавидимого Боашем, лимита, то становится ясно, руководство Зенита и тренер смотрят на ситуацию прямо противоположным образом.

Что же заставляет португальца так яро противоречить своим нанимателям?

Во-первых, Андре уже некоторое время пребывает в российском зазеркалье и начал понимать некие правила игры. Он прямо говорит: «Лимит должен быть отменен, поскольку если его смогли принять за неделю, то и отменить его можно мгновенно». До него дошло, что обсуждать, приводить доводы, взвешивать плюсы и минуты это не про здесь. Что для изменения ситуации надо дотянуться до кого-то одного, который переключит рубильник мнения в голове всех остальных и Боаш, наконец, получит желаемое. Кто этот кто-то может он и не догадывается. Но понимает, что, если он проявит чудеса красноречия, где-то наверху сверкнет молния и Мутко начнет говорить о повышении привлекательности чемпионата за счет приглашения иностранных звезд, а Миллер будет мечтать, чтобы молодые питерские мальчишки играли плечом к плечу с Пирло и Джеррардом. «Что они забыли в этой MLS? Давайте к нам».

Боаш сознает всю наивность расчета на такое развитие событий. Он уже видел и второй состав Арсенала в матче с ЦСКА и переезд чемпионского матча Зенита из Уфы в Питер. Он знает, где он находится. Поэтому более серьезная его ставка на другой исход.

Надо попробовать понять Андре. Зачем он пришел в Зенит? Тем, кто отвечает «за длинным рублем» хочется напомнить, что в жизни есть вещи кроме денег. И, вы будете смеяться, даже важнее денег. Провалившийся в Англии неудавшийся наследник Моуриньо приехал в Питер реанимировать свою ЕВРОПЕЙСКУЮ карьеру. Его на самом деле очень мало волнует звание чемпиона России. Ну, что такое в Европе чемпион России? Это примерно, как у нас чемпион Болгарии. Представить ситуацию, когда Флорентино Перес говорит своим менеджерам: «Этот парень выиграл чемпионат России с Зенитом! Гоните в шею Бенитеса. Мы берем его», сложно. Боашу нужны победы в Европе. Он ехал сюда за этим. Богатый провинциальный клуб, с которым можно напомнить о себе Там. И вдруг ему перекрывают кислород. Свои же. Те, кто на переговорах (я уверен) тряс перед его носом мешком с деньгами, обещал еще пять-шесть Халков, а к российским игрокам из других клубов предлагал относиться как к невестам, выставляющим свои срамные места перед проезжающим Иваном Грозным. «Все они мечтают играть в Зените» - наверняка говорил Митрофанов убаюкивающе покачивая щеками в такт словам.

И теперь вот этими самыми местами планы Боаша и накрываются. Пребывание Зенита становится растрачиванием своих лучших лет на команду из унылого северного города, которая теперь в Европе себя покажет приблизительно никогда.

Так португалец Виллаш-Боаш стал российским интеллигентом, проникнувшись лозунгом: «Пора валить».

Но очередь из жаждущих его Пересов тренер еще не заслужил. И подходящего для реанимации карьеры еще одного богатого провинциального клуба пока на горизонте нет. Значит, хорошо бы уехать в Португалию с компенсацией за разорванный контракт. Тем более, что сезон в Европе только начинается и когда еще начнут появляться занятые сегодня тренерские вакансии неизвестно. Можно пофрондить.

Какого развития событий ждать? Андрэ будет продолжать публично противоречить начальству и все неудачи списывать на лимит. «Как можно играть в футбол, когда чтобы заменить одного игрока, я должен сначала заменить другого игрока?» - спросит он как-нибудь после ничьей с условным Амкаром. И будет прав. Маразм и футбол разные виды спорта.

В конце концов он добьется своего и его уволят. Он вернется в исходную дозенитовскую точку, обогащенный впечатлениями о той далекой северной стране, где мы как раз и процветаем.

Зенит возглавит новый тренер. Возможно это будет «отечественный специалист» или Зенит еще раз рискнет пригласить «тренера с именем из Европы», но впишет в его контракт такой пункт, что на пресс-конференциях мы будет наслаждаться разнообразными: «Мы играли с сильным соперником» и «Мы ставим высокие цели». Зенит выиграет очередной чемпионат России и будет играть в лиге чемпионов. Решая задачу выхода в лигу Европы. Потому что, без сомнений, даже задница Боаша понимает в футболе больше, чем головы Мутко, Миллера и Митрофанова вместе взятые.