10 мин.

«Бавария» и «Реал» вновь доказали, что у них много общего. 2:2 в Мюнхене

Мысли вслух по первому матчу полуфинала Лиги Чемпионов.

«Бавария» и «Реал» устроили неплохую перестрелку в Мюнхене, прогнав своих болельщиков через всю палитру эмоций за 90 минут на «Альянц Арене».

Сюрпризы начались еще до начала матча: Тухель выпустил Мюллера вместо Геррейру, а Анчелотти выбрал, как казалось, «половинчатый» вариант с Кроосом и Тчуамени одновременно в опорной зоне.

Оба решения казались рискованными с учетом сильных сторон соперника, но постфактум мы можем зафиксировать, что Анчелотти и Тухель с ними не прогадали.

Более того, очень возможно, что Тухель принял решение выпустить Мюллера уже после того, как увидел состав «Мадрида» и опорную зону сразу с двумя игроками, которые отлично двигают мяч через передачи. Весь матч Томас персонально прессинговал Тони (помимо того, что давал чуть больше свободы Кейну во время позиционных атак) и даже сыграл важную роль при втором забитом мяче «Баварии», но об этом чуть позже.

Одно дело составы, другое – план на матч. Здесь игру концептуально можно разделить на четыре этапа:

● Отрезок до 15-й минуты первого тайма

● Отрезок после гола Винисиуса и до перерыва

● Первые 20 минут второго тайма

● Концовка матча

Тухель ошибся со стартовым планом: «Бавария» лишилась ширины, ошибку пришлось исправлять в перерыве

Стартовый план немца базировался на мощном давлении на половине поля соперника и адаптацией под «Реал» в виде изменения позиций Сане и Мусиалы. Лерой атаковал с левого фланга, а Джамал ушел на правый.

Это сделало и без того вертикальную «Баварию» еще более вертикальной, максимально ускорив движение мяча между линиями, но это решение лишило команду ширины в атаке. «Мадрид» не растягивался и мог спокойно концентрироваться на обороне исключительно штрафной площади, так как мюнхенцы не пытались устраивать изоляции во флангах и играть шире.

До гола Винисиуса «Бавария» нанесла 6 ударов, но только момент Сане на второй минуте можно назвать действительно опасным. Все остальные удары наносились либо вне опасных зон, либо без должной подготовки. «Бавария» оказывала давление, но без должной конвертации этого давления в реальные голевые возможности.

Такой стартовый план Тухеля чем-то напомнил стилистику игры «Ливерпуля» Клоппа против любых версий «Мадрида»: кавалерийский наскок в первые 20-30 минут с безумным прессингом и все большая уверенность «Реала» с каждой последующей минутой. Пожалуй, это вообще худший сценарий для игр с нынешним составом «Мадрида» – если не отправить их в нокаут 2-3 голами на самом старте встречи, то «Реал» обязательно накажет в ключевые отрезки игры. Тухель рискнул и, как и многие до него, прогадал. План не сработал. «Реал» выдержал это давление и стал постепенно возвращать себе мяч и удлинять время розыгрышей.

Первой гол то же случился после затяжного розыгрыша, где Кроос и Винисиус распотрошили оборону «Баварии». Тони отдал гениальный пас, но действия Вини тут важнее (о чем после матча сказал и сам немец) – он вытянул Кима за собой в центр и тут же сделал ему рывок за спину. Кореец не успел среагировать, а пространство уже было открыто. Нойер не решился выходить из ворот во время паса. 0:1.

С этого момента «Бавария» отказалась от высокого давления и пыталась поймать «Мадрид» на ошибках или создавать угрозу через игру 1-в-1 в исполнении Мусиалы. Прошло несколько неплохих атак, но глобально «Мадрид» уверенно контролировал ситуацию.

То, что данный план Тухеля с более узким расположением вингеров, агрессивным прессингом и сменой позиций Сане и Мусиалы оказался провальным, подтвердил и сам Томас своими действиями в перерыве:

● Он вернул Сане и Мусиалу на на правый и левый фланг соответственно, дав команде больше ширины в атаке.

● Выпустил Геррейру вместо Горецки, чтобы вместо физической мощи и давления в центре получить игрока, умеющего хорошо двигать мяч через передачи.

Мне вообще видится довольно странным, что такой хороший тактик 45 минут не понимал, что Ферлан Менди защищается лучше Лукаса Васкеса и нет смысла держать Мусиалу на правом фланге атаки, когда есть такая прекрасная возможность бить по уязвимой зоне «Реала» на противоположном фланге.

Команда Анчелотти лучше начала второй тайм, но «Бавария» ответила «Реалу» его же оружием

Перед матчем я уже говорил о том, что «Бавария» наиболее похожая на «Реал Мадрид» команда в Лиге Чемпионов. Исторически. Они очень часто любят бить по вам именно в тот момент, когда вы ждете этого меньше всего. С каждой минутой после гола Винисиуса, «Реал» чувствовал себя все увереннее и все больше отбирал мячи у игроков «Баварии» уже даже не у штрафной, а ближе к центральному кругу. Потери росли, разрывы в линиях у хозяев стали достигать пугающих размеров.

И именно в этот момент, «Бавария» выдает мощнейшую пятиминутку, дважды наказывая «Мадрид». Идеальная игра в эпизодах. Обычно, эффективнее всего данную стратегию использует сам «Реал», но на этот раз это сделал его соперник. Да, у «Реала» и «Баварии» больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Эти команды не «механизированы», как тот же «Сити» или «Ливерпуль».

И обе команды умеют наносить урон сопернику в момент, когда он чувствует себя увереннее всего.

В голе Сане не лучшим образом выступили Менди и Лунин: один дал игроку слишком много пространства, а второй не смог закрыть ближний угол.

Хотелось бы отдельно отметить роль Томаса Мюллера в эпизоде, где Мусиала заработал пенальти – Томас сместился ближе к бровке и заставил выдвинуться Крооса вперед. Выманив Тони на себя, Мюллер очень здорово развернулся с мячом и фактически открыл пространство в опорной зоне «Реала», стянув на себя внимание других игроков и дав свободу Мусиале слева.

Анчелотти до второго пропущенного ставил на затяжные розыгрыши и более низкий темп, заставляя «Баварию» тратить больше энергии в попытках вернуть мяч. После гола Кейна, игру пришлось ускорять и замены (Браим, Камавинга и Модрич вместо Беллингема, Начо и Крооса) здесь как никогда лучше подчеркивают данное стремление.

После того, как счет стал 2:1, «Бавария» пыталась увеличить преимущество в быстрых атаках и с помощью стандартов. Не получилось. «Реал» все больше владел мячом и наращивал давление с помощью игры 1-в-1 в исполнении Винисиуса и Родриго. «Бавария» неплохо справлялась с этим давлением, допустив только один явный момент после пропущенного (выручил Нойер), но Ким завалил Родриго в своей штрафной.

2:2 и обе команды решили, что лучше не рисковать этим результатом. В последние минуты было минимум рискованных передач и попыток атаковать большим количеством игроков. Цена ошибки была слишком велика.

Тухель сначала пытался задавить «Реал» давлением, но потом откатился к базовому сценарию с попыткой взламывать оборону через игру вингеров 1-в-1. «Мадрид» хорошо успокаивал игру и здорово владел мячом, но провалил пятиминутку в начале второго тайма и был вынужден реагировать, раскрываясь и предоставляя «Баварии» наиболее удобный сценарий игры в быстрых атаках.

Обоим командам есть, о чем сожалеть, но результат очевидно в пользу команды Анчелотти, ведь ответный матч будет на «Бернабеу».

Интересно, что все голы сложились из дуэлей 1-в-1, будто бы в очередной раз подчеркивая схожести «Мадрида» и «Баварии», где роль личности превалирует над общим механизмом:

● Винисиус и Родриго выиграли два ключевых эпизода у Кима и сделали оба гола «Мадрида».

● Сане прорвал фланг Менди и сравнял счет.

● Мусиала накрутил Васкеса и заработал пенальти.

Возможно, Тухель дал Анчелотти слишком много информации о своей команде

Закидывая удочку уже в ответный матч, есть ощущение, что Тухель выставил перед Карло все имеющиеся карты в колоде.

За 90 минут «Бавария» предстала перед «Реалом» как в узком расположении, так и в широком. Как с прессингом, так и без него. «Бавария» высоко давила первые 20 минут, играла в осторожном среднем блоке следующие 50 и провела последние 20 минут в низком блоке. В первые 60 минут «Бавария» атаковала «Реал» позиционно, а в последние полчаса пыталась поймать на переходных фазах и ставила на контратаки.

Были показаны и адаптации в виде смещений Геррейру с центра во фланг и наоборот, смена позиций вингеров, Мюллер в роли «громоотвода» для Кейна.

На поле был выложен весь инструментарий «Баварии», который теперь будет изучаться тренерским штабом «Мадрида». В противостояниях из двух матчей это может сыграть очень важную роль, так как теперь Тухель вряд ли сможет удивить Карло на «Бернабеу». Нужно ли удивлять соперника самому «Реалу» – это большой вопрос, учитывая, что хозяева не справились даже с самой очевидной угрозой в виде рывков Винисиуса между линий и за спину защитникам.

Сам факт того, как часто Тухель менял свою команду по ходу встречи отлично подчеркивает то, что «Бавария» не уверена в том, что способна обыграть «Мадрид» в каком-то одном, конкретном сценарии.

На «Бернабеу» мы наверняка увидим другой матч, с более агрессивным «Мадридом» и более осторожной «Баварией», но одно ясно – интрига в противостоянии жива как никогда и, как и ожидалось, немецкий гранд не намерен дарить «Реалу» путевку на «Уэмбли». Ее удастся добыть только в тяжелейшей битве. Впрочем, знающим историю противостояния этих команд, это и так было понятно еще до первого матча.

Первый раунд европейского Класико удался. Ждем 8 мая.

Винисиус – новый король Лиги Чемпионов

Сразу отмечу, что Тони Кроос (особенно он!) и Орельен Тчуамени провели очень сильный матч. Их стоит похвалить за эту игру. Критиковать ли Беллингема решать вам, но я и не ожидал, что 20-летний полузащитник будет тащить «Мадрид» в абсолютно каждом топ-матче сезона. Он и так сделал уже многое, да и впереди еще ответная игра.

А вот от кого я жду постоянных выдающихся совершений, так это от Винисиуса. И он почти никогда не подводит. В клубном футболе сейчас нет более смертоносного игрока в Лиге Чемпионов, чем Вини. Мы знали это и до матча с «Баварией», но бразилец вновь подтвердил статус нового короля ЛЧ.

Вдумайтесь: за все время в «Реале», Винисиус не отличился результативным действием только в одном противостоянии плей-офф – против «Челси» в 2021 году. Безумная статистика.

Такая феноменальная стабильность в самых трудных и решающих матчах сезона в 23 года – это нечто невероятное. Разговоры про Мбаппе, Холанда, Беллингема будут всегда, но к данному моменту, по умению вытащить свою команду в тяжелейшем матче в плей-офф турнира – Вини сейчас нет равных на клубном уровне.

Мне кажется сумасшествием, что он не рассматривается как один из основных кандидатов на Золотой Мяч.

32 результативное действие в ЛЧ со старта сезона-2021/22 – лучший результат среди всех игроков турнира.

Очень рад за нашего бразильца и надеюсь, что он доведет дело до конца 8 мая. А в идеале, еще и 1 июня.

У меня оптимистичный настрой на ответный матч. Будет очень тяжело, но мы должны выходить в финал. «Уэмбли» ждет.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia