5 мин.

26 тур. Триумф воли Бэйрнс

Как это обычно бывает, уже за 2-3 недели до встречи главных local rivals Шотландии внимание всех устремлено на состояние подходящих к очередной битве ведущих клубов. И если Селтик можно было увидеть и оценить в противостоянии против Террорс, то Синие тур вынужденно пропускали из-за отвратительного состояния замороженного газона на стадионе в Перте. Гандикап таким образом сократился до +7 по набранным, созранившись на уровне +10 по потерянным. Мало, естественно, шансов, что борьба за чемпионство возобновится с новой силой, но надеяться на обострение очень хочется хотя бы с точки зрения интриги и интереса, безотносительно болельщицких пристрастий.

Хартс - Хэмилтон 2:0

Как это ни странно, но все с большим интересом обращаю внимание на игры Маруновых. Конечно, этот интерес был бы более подкреплен, оставайся Ласло во главе протестантов Эдинбурга, - точнее, если бы ему позволил Романов. Прикинем: клуб имеет третий по силе состав ШПЛ, но оказался в глубоком кризисе по ходу сезона. Далее он из него вроде бы выкарабкивается, но тут единственная кубковая неудача катализирует странные процессы в голове руководства и влечет отставку тренерского штаба. И вот вроде бы адаптировавшаяся под Джеффриса команда одерживает вторую победу подряд, чего не было с декабря. Игровое преимущество хозяев было довольно существенным, но реализовать его они смогли не сразу, хотя Сузо Сантана, Арвидас Новиковас обострять игру принялись сразу. У Эккис активен был Флавио Пайшао - хотя в начале сезона шансы его брата на попадание в основу считались более предпочтительными. Кстати, Арвидас Новиковас и Флавио Пайшао в этом матче заработали на себе наибольшее количество фолов противополодной стороны, - а ведь это вполне себе характеризующий их активность показатель. Победный же мяч забил отменным хэдером излечившийся от многочисленных повреждений Дэвид Обуа. Эккис быстро пойти в обратную не сумели ограничившись скромным угловым и последовавшим фолом Мартина Каннинга против Келло. А мяч Темплтона на 80-й минуте по сути завершил матч. Хэмилтон опять угрожающе приближается к зоне вылета, а Хартс укрепляется в первой шестерке.

Дэвид Обуа вырывает победу для Сердец

Фалкирк - Абердин 3:1

Бросающихся то в жар то в холод подопечных Марка Магхи на этот раз освежил катящийся в Первый дивизион Фалкирк. Неожиданная победа Бэйрнс стала первой для Стивена Прессли во главе аутсайдера, при этом ознаменовавшись волевой победой и отменной игрой кризисного клуба. На 5 минуте Красная Армия вышла вперед, и показалось, что на этом все довольно быстро закончится. Но Бэйрнс в этом сезоне обладают стальным характером, но, к сожалению для болельщиков, достают из запасников и демонстрируют его нечасто. Селтик вот обжегся на аусайдере очень здорово еще при Эдди Мэе, но есть надежда, что сейчас клуб из небольшого города приобретет стабильность, которой так ему не хватало. По крайней мере, это единственнный шанс удержаться в ШПЛ, которая, на мой взгляд, много потеряет от утраты столь самобытного клуба. Свезло хозяевам и в том, что Педру Моутиньо совершил быстрый камбэк, отыгравшись менее чем через 10 минут, а победный гол забил Даррен Берр на исходе первого тайма. Капитан, уже подписавший предварительный контракт с Хартс, тем не менее отдает всего себя для выполнения поставленной задачи - спасения от вылета.

Селтик - Данди Юн 1:0

Робби Кин, неоднозначное укрепление для Селтика

Территориальное преимущество Кельтов было просто устрашающим - по итогам матча оно составило 70% против 30%. Конечно, можно говорить ( и иногда справедливо ), что этот показатель не отражает ход игры полновесно, но это не в случаях столь тотального превосходства. У Террорс по ходу встречи были полушансы преимущественно со стандартов, которые им поставлял как правило Брафхейд. Фортюн и Ки Сун Йон бомбили по воротам Перниша изрядно, но гол сольным проходом оформил великолепный Робби Кин. Вот непонятно, зачем Рэднапп отправил его в аренду - чтобы расчистить место Павлюченко что ли или сэкономить на зарплате и премиальных? Другое дело, что само нахождение его в составе Селтика, по сути проигравшего чемпионство, вызывает большие сомнения, так как он, исходя их нынешнего состояния команды, вряд ли способен поучаствовать в выигрыше хоть какого-либо из 3 трофеев ( Кубок Шотландии если только остался). Но если трофей будет выигран, то аренда в глазах болельщиков оправдается на 100%.

Мазервэлл - Хиберниан 1:0

Джим О′Брайан, один из героев матча

На Фир Парке сошлись команды, идущие на разных курсах. Не проигрывающий уже 7 теперь встреч Вэлл и растерявший за пару-тройку недель весь гандикап в борьбе за 3 строчку Хиберниан. Не свезло Зеленым и в том, что большую часть встречи им пришлось провести в меньшинстве: за фол против Джима О′Брайена был изгнан Лайам Миллер. Так, легкая кавалерия в лице разбросанных по флангам О′Брайана и Мерфи с тараном Саттоном в центре смогла дожать ослабленных Хибс, отбивавшихся вполне себе уверенно до 82-й минуты. Арбитр Норрис не решился назначить еще и пенальти в ворота гостей в спорной ситуации с падением Мерфи после столкновения с Рэнкином, но именно Джэйми Мерфи в итоге и принес три очка Стальным. Имел он возможность и удвоить счет уже в добавленное время, но не смог.

Килмарнок - Сент-Миррен 1:1

Проявил свои лучшие качества арендованный из Абердина креативщик Магуайр, выведя Киллис в лидеры. Имел он превосходный шанс закрепить успех, но не сдюжил, а уже на выходе превосходный Билли Мехмет счет уравнял. Команды получили по очку, что никого не расстроило. Слегка напрягает падение Баддис в таблице, но я стараюсь списывать это на подготовку к финалу Кубка Лиги. Ведь если Черно-белые выиграют, то их без преувеличения будут носить на руках в небольшом скромном городе.

Положене команд. 1.Рейнджерс 58 ( 25 ) 2.Селтик 51 ( 26 ) 3.Хиберниан 43 ( 26 ) 4.Данди Юн 42 ( 26 ) 5.Мазервэлл 38 ( 26 ) 6.Хартс 34 ( 26 ) 7.Абердин 29 ( 25 ) 8.Ст.Джонстон 27 ( 23 ) 9.Килмарнок 26 ( 26 ) 10.Сент-Миррен 22 ( 25 ) 11.Хэмилтон 21 ( 25 ) 12.Фалкирк 20 ( 25 )

Эпизод тура. Удаление Лайама Миллера

Hibernian midfielder Liam Miller is shown a red card by referee Euan Norris