6 мин.

20 тур. Первый блин Калдервуда

Всю неделю, проходившую под знаком трансферов и доигровки перенесенных матчей ( Сент - Миррен - Абердин 1:0, Хэмилтон - Данди Ютд 0:1 ), здорово лихорадило попавший под каток финансового кризиса Килмарнок. Неудовлетворительные результаты не устроили готовящее продажу клуба правление, и жертвой всей суеты пал сверхопытный Джим Джеффрис, уступивший пост покинувшему летом Абердин Джимми Калдервуду.

Килмарнок - Мазервэлл 0:3

Джимми Калдервуду предстоит много работы

news image 1

По итогам встречи должно было определиться, какой коллектив продолжит стремительное падение, а какой глотнет свежего воздуха. Накануне встречи на Регби Парке новый наставник Киллис вернул в состав попавших в опалу к Джеффрису в последние дни его правления Кевина Кайла, Марка Берчилла и Мехди Тауила. Тем не менее помогло это не особо, так как пикирующий клуб Крейга Брауна также желал подсобрать максимум очков, что в итоге и осуществил. Общее превосходство Вэлла было вполне очевидно, но реализовать его гости смогли лишь после перерыва - дубль пока еще игрока стальных Джима О′Брайена и контрольный выстрел от Юткевича наконец принесли Брауну первую победу на новом посту. Выставленный на продажу коллектив Джонни Уокера все чаще вглядывается в бездну Первого дивизиона, по потерянным очкам находясь уже в зоне вылета. Другое дело, что руководство сине-белых реагирует на сложности довольно оперативно, вступив в переговоры с несколькими шотландскими бизнесменами относительно перехода права собственности на клуб.

Данди Ют - Хиберниан 1:0

Казалось бы потухшая интрига в борьбе за третье место приобретает новые краски - две за неделю победы Терроров Питера Хьюстона вкупе с поднявшим голову Хартсом обещают возобновление бронзового марафона. В самом же матче на Тэннадайс на Зеленых свалились сразу несколько неприятностей - вынужденная замена недавно оправившегося от повреждения Маруана Земмама, и вскорости - пенальти от Дэвида Гудвилла за фол против Принса Буабена, отраженный Грэмом Смитом в прекрасном стиле. Но радоваться этому Хибс пришлось недолго, так как уже через три минуты, на 39′, Дэниэл Свенссон уверенно загнал мяч в ворота Смита. Времени было еще достаточно, но креатива в атаке гостей очевидно не хватало, да и Стоукс в основном был заметен в оффсайде. Сменивший в воротах Оранжево - черных отправленного восвояси Ники Уивера Душан Перниш провел отличный матч, славно потрудившись особенно в последние двадцать минут.

Хэмилтон - Рейнджерс 0:1

Нову сыграл небезошибочно, но решающий мяч забил

\

Rangers forwards Nacho Novo and Kyle Lafferty

Уолтер Смит продемонстрировал в очередной раз, как добывать оптимальный результат при, мягко скажем, неважной игре. В отсутствие выбывшего на месяц Бойда и пропускавшего последний матч дисквалификации Кенни Миллера за атаку отвечали Начо Нову и Кайл Лафферти, что у них выходило с переменным успехом. Первый тайм откровенно лучше выглядели хозяева, а основная угроза исходила не от Нову и Лафферти, а от Антуана-Курье ( его аренда, кстати, продлена еще на полгода ) и Саймона Менсинга. Неплохо вписался в игру красно-белых подписанный фуллбэк Дэвид ван Зантен, начинавший сезон в Хиберниане. Веерные контратаки Академиков, проводившиеся в регбийном стиле, здорово напрягали ослабленную оборону Синих, и закутавшийся в клетчатый шарф Смит выглядел весьма мрачно на фоне повеселевших и окрыленных любителей чипсов, стоявших у ремонтировавшихся стендов трибун Дуглас Парка. Только во втором тайме гости стали изредка напоминать себя, отодвигая прессингом хозяев от ворот Макгрегора. Ничейная игра - но не счет: испанский атакующий хав все-таки смог распечатать ворота Черны на 75 минуте после весьма острого контратакующего прорыва группы фланговых игроков. Чуть-чуть не хватило защите и вышедшему для пресечения прорыва голкиперу Черны, чтобы пресечь катившийся в угол мяч. да и штанга на этот раз помогла атаке. Игра Джерс была совсем не лучшей, но умение достичь результата даже в неблагополучной ситуации выгодно отличает Лайт Блюс от конкурента с Парадайс.

Селтик - Фалкирк 1:1

Два ничейных результата в двух матчах против главного аутсайдера - вряд ли Моубрей может этим гордиться. Но вот в этой конкретной игре для Селтика дурно пахло все, начиная со стартового состава. Уже избавившись от Колдуэла, Киллена, Робсона и Флада, Моубрей оказался перед совершенно непонятным набором игроков ( вкупе с отсутствовавшими Левенсом и Макдональдом ). Так, из крепких игроков основы на поле были Боруц, Самарас, Макгиди и Хинкель. Пару центрдефов - предмет скорби Хупс весь сезон - составили Даррен О′Ди и Стив Макманус, не замедливший оправдать доверие Моубрея травмой и вынужденной заменой на совсем юного и никому неизвестного Томпсона, вызванного под такую распродажу специально из дубля. Эдди Мэй наоборот усилил состав вытащенным из Лидса нападающим Энохом Сноуунми и воспитанником Селтика ирландцем Колином Хили из ипсвичских трактористов. За центр же Моубрей сделал ответственными азиатскую парочку - Женг Жи и Ки Сун Йона, с приданными Кросасом и Макгиди. Фалкирк в очередной раз ошеломил Кельтов - Карл Финниган отправил мяч в сетку после ошибки Даррена О′Ди, заставив борющихся пока за чемпионство отыгрываться. И этим дело не ограничилось - Пеле мог вскоре удвоить счет после удара головой, но спас Хинкель. Естественно, хозяевва старались поддавливать и временами это выходило, - так Самарас на исходе первого тайма положение выровнял. После перерыва обе команды вимели возможность склонить исход игры в свою пользу, но ничья сохранилась. и нельзя даже посетовать на ее нелогичность.

Хартс - Сент - Миррен 1:0

Марк Стюарт бьет Баддис

Hearts midfielder Michael Stewarts scores a penalty

Воспитанники Ласло продолжают демонстрировать великолепный ход, и их беспроигрышная серия составляет уже шесть матчей. Главным голеадором команды является ее капитан и по совместительству безошибочный пенальтист Марк Стюарт, решивший исход очередной встреси одиннадцатиметровым ударом. Атакующая линия Маруновых практически весь матч тестировала на профпригодность вратаря гостей Галлахера - старались и Наде, и Темплтон, и даже остро подключавшийся Залюкас, но пробить Баддис они смогли только с точки. Накануне протестантского противостояния, которое пройдет в следующем туре на Тайнкастле, Хартс потерял Залюкаса за три минуты до истечения времени матча, что заставит Ласло перекраивать командную игру в очередной раз накануне сверхпринципиального противостояния.

Абердин - Сент-Джонстон - перенесен

Таблица после 20 тура.1.Рейнджерс 47 ( 20 игр ) 2. Селтик 38 ( 19 ) 3. Данди Юн 34 ( 20 ) 4. Хиберниан 33 ( 19 ) 5. Хартс 27 ( 20 ) 6. Мазервэлл 23 ( 19 ) 7. Абердин 21 ( 18 ) 8. Сент-Миррен 20 ( 19 ) 9. Сент-Джонстон 19 ( 17 ) 10. Хэмилтон 16 ( 18 ) 11. Килмарнок 14 ( 19 ), 12. Фалкирк 13 (18 )

Цитата тура. Питер Хьюстон, коуч Данди Юнайтед: "Мы сыграли лучший первый тайм за несколько последних месяцев".