6 мин.

14 тур. Непрощеное воскресенье

14 тур по результатам матчей субботы должен был запомниться прежде всего синхронными победами четырех лидеров. Вряд ли кто-то ожидал, что хайлайтовые новости придут от воскресной встречи Хэмилтона и Хартса, тем более навряд ли предполагались известия о побоище в переходе стадиона между футболистами участвующих клубов. Кто виноват, решит ШФА, но уже совершенно очевидно, что судья Сомерс выпустил игру из-под контроля.

Хэмилтон - Хартс 2:1

news image 1

Гости перед игрой испытывали некоторые, ставшие уже перманентными проблемы с составом, но тем не менее желали во что бы то ни стало обыграть одного из аутсайдеров Лиги. Академики же скорее всего были согласны и на ничью против одного из главных неудачников сезона. Не смог, к огорчению Ласло, принять участие в матче Рубен Палазуэлос, один из трех основных центральных полузащитников Джамбос, которого неплохо подменил номинальный защитник Эггерт Йонссон.

Не успели команды еще толком разглядеть форму оппонентов, как Эккис открыли счет - неподражаемый Марк-Антуан Курье выложил передачу Джиму Макартуру, который поспешил загнать неберущийся мяч в сетку из пределов штрафной площади. Сердца были несколько ошеломлены такой прытью, но Сузо Сантана, постепенно набирающий форму после повреждения, старался активизировать фланговую игру, а также завести партнеров примером активной игры в обороне, за что вскоре и получил предупреждение. И все бы было терпимо, если б оборона Сердец в очередной раз не просчиталась и не пропустила выпад хозяев, весьма схожий с ситуацией с первым мячом - опять неприкрытый по большому счету игрок, Джон Менсинг, расстрелял Яноша Балога, который был заменен в перерыве взбешенным Ласло. Ласло не медля провел тактическую замену, пустив на поле быстрого Давида Обуа, который и отметился позитивным действием - голевым пасом Эггерту Йонссону, отквитавшему один мяч на 39 минуте, что позволило гостям уйти на перерыв, проигрывая минимально.

А вот после перерыва на поле царил арбитр Сомерс, который в неочевидной ситуации сходу удалил Майкла Стюарта "за удар соперника". Честно говоря, если удалять за такие эпизоды, то Старая Фирма будет заканчивать свои матчи приблизительно вдевятером. За 10 минут до конца за вторую карточку покинул поле Исмаэл Бужид, а на последней минуте арбитр не дал пенальти в ворота Хэмилтона. Так что удивляться послематчевой драке особо нечего, скорее удивительно, как арбитр смог довести игроков эдинбургского клуба до такого состояния. Ему надо было очень постараться для этого. Единственное, жаль, что на такой "исторической" игре присутствовали лишь две тысячи зрителей. Как говорится, судите сами:

90 + 3 минута. Неназначенный пенальти в ворота хозяев

47 минута. Удаление капитана Джамбос Майкла Стюарта

Селтик - Абердин 3:0

Донс прилетели на Селтик Парк на крыльях успеха игры с Джерс, после которой Марк Магхи высказался в том духе, что дает своим парням право на осечку. Видимо, зря он так сказал, потому что она как раз и последовала. Тони Моубрей, устроивший в свою очередь перед матчем выволочку всей шотландской прессе за критику его игровой концепции, решил строить атаку, отрядив в нападение Самараса, Макдональда и Макгиди, освободив ирландца от большинства оборонительных функций. Итоговый дубль Самараса и победный гол Макдональда дали неожиданно легкую победу Кельтам. В свою очередь универсал Абердина, на этот раз выступавший в обороне, Джерел Ифил получил красную карточку - уже пятую для Донов в этом сезоне. Ознаменовалась эта встреча возвращением на поле Артура Боруца, в отсутствие которого Лукас Залушка сумел изрядно подпортить статистику оборонительной линии клуба. А молодой Марк Кросас в отсутствие Скотта Брауна и Шона Мэлони уверенно столбит за собой место в центре поля.

Фалкирк - Рейнджерс 1:3

Уолтер Смит впервые за весьма продолжительное время пустил в стартовый состав Начо Нову в качестве флангового нападающего, а также решил совместить нахождение на поле Криса Бойда и Кенни Миллера. Оформивший дубль воспитанник Киллис забил свой 150-й мяч в составе Светло - Синих. Кто знает, может быть забить двухсотый за Джерс ему и не суждено, учитывая интерес Алекса Маклиша и истекающий летом контракт.

Саму игру, несмотря на результат, занести в плюс могут обе команды. Фалкирк не отсиживался в обороне и атаковал, временами весьма опасно. Неплохо проявил себя новобранец Бэйрнс Пеле, а еще один недавний новобранец Педро Моутиньо забил единственный мяч команды. У Джерс вернулся в состав любитель задержаться на родине Маджид Бугерра. Во втором тайме, когда все уже было решено, Смит сменил всю атакующую линию команды, дав некоторую игровую практику Демаркусу Бизли и юному Джону Флеку.

Хиберниан - Мазервэлл 2:0

Победившие хозяева смогли пока сохранить свою третью позицию от посягательств Данди Юнайтед и заодно продолжают реальное участие в чемпионской гонке. В то же время у команды Джима Гэннона дают знать о себе молодость лидеров и не слишком наполненная скамейка запасных. Вот относительно этого матча никак нельзя сказать. что счет не по игре - скорее, более логичным был бы разрыв в три мяча, настолько подавляющим было преимущество хозяев на протяжении всей игры.Чего стоит один факт, что гости нанесли лишь один удар по воротам. По результатам этой игры Мазервэллу становится все более затруднительно претендовать на 1-4 места, дающие проход в Европу. 6 очков от Данди Ю, у которого еще игра в запасе, и 8 - от Хибс; наверстать этот отрыв кажется просто нереальным. А вот Хибс... могут и побороться за чемпионство, чем черт не шутит!

Данди Юнайтед - Сент-Миррен 3:2

Если разговоры о возможном чемпионстве Хибс скорее циркулируют в среде болельщиков клуба, то вот шансы Терроров довольно высоко рассматривают и специалисты ( высоко, естественно, относительно обычно близких к нулю шансов команд, не представляющих Фирму ).

Матч получился действительно острый,с обоюдными шансами, но класс логично взял в итоге свои очки. К перерыву Терроры вели 2:0 и могли вести еще более солидно, но не распорядились полностью имевшимися шансами забивший-таки Казалнуово и оставшийся в итоге без мяча Гудвилл. А после перерыва гости, которым терять было нечего, пошли в атаку и смогли напугать оборну желто - черных до такой степени, что мяч в свои ворота отправил опытнейший Даррен Додс, а хавбек Моргаро Гомис удалился за пару минут до этого. Но Ливайн смог заменами сбить панические настроения, и Дженнисон Майри - Уильямс, доведший счет до 3:1, игру по большому счету завершил.

Сент - Джонстон - Килмарнок 0:1

Оказавшиеся на предпоследней строчке подопечные Джима Джеффриса отнюдь не желали продлевать свою нееудачную серию. Вообще-то отсутствие логики в этом матче превосходило все возможные пределы. Единственный момент у ворот пертцев превратился в гол, тогда как шестнадцать ( ! ) ударов Святых не дали ни очка клубу. Голкмпер Килмарнока Марк Браун, согласно традиционному афоризму, крутился как белка в колесе и смог-таки отстоять ворота. Тем не менее это не должно смущать новичка Лиги. С такой игрой команда может навести шорох в ШПЛ, да и уже наводит вовсю. Клуб Дэрека Макиннеса на фоне других малобюджетных команд имеет неповторимый стиль, вполне себе яркий. Но вот чтобы справиться с опытнейшими бойцами из клуба Джонни Уокера этого оказалось недостаточно.

Цитата тура. Шаба Ласло, коуч Сердец: "После матча я посмотрел телеповтор и скажу: пенальти был! "