7 мин.

Пять левых защитников, на которых Юрген Клопп должен обратить внимание

Сообщество Liverpool FC подготовило перевод статьи с статистического ресурса squawka.com.

.

В то время, как Натаниэль Клайн, похоже, будет основным правым защитником «Ливерпуля» на годы впереде, в команде Юргена Клоппа есть проблема на противоположном фланге. 

За последнее время Клопп не раз говорил, что доволен составом, который есть у него в данный момент. Как можно понять по товарищеским матчам, он, похоже, рассматривает Джеймса Милнера, как сменщика Альберто или же вовсе как основного левого защитника клуба. Во всяком случае, в данный момент Джеймс травмирован и у «Ливерпуля» остается только один игрок на эту позицию — Альберто Морено.

У испанца есть скорость и любовь к забеганиям вперед, которые могут привести к более, чем несколькимм зрелищным моментам в год, однако его позиция, в первую очередь, предполагает оборону. 

К сожалению, Моерно до сих пор не научился компенсировать свои недостатки с помощью своей скорости. Альберто не боится пойти на стык, однако, случается, что он не всегда успешен и аккуратен в таких моментах. 

Нет ни одного защитника «Ливерпуля», который совершил бы больше фолов в прошлом сезоне Премьер-лиги, чем испанец. Зачастую, когда Клопп дает Альберто установку держаться позади, он не может удержаться перед соблазном присоединиться к атаке своей команды, чем и пользуются соперники. Очень часто они уходят в контратаку именно через фланг Морено, потому что испанец не успевает вернуться обратно и, тем самым, «выключен из игры».

.

«Красные» подписали Рагнара Клавана на позицию центрального защитника, а он, как известно, может также сыграть и на позиции левого защитника, однако, этот вариант вряд ли будет удовлетворять главного тренера «Ливерпуля», но, в то же время, есть сомнения по поводу того, что клуб снова выйдет на трансферный рынок ради того, чтобы приобрести кого-то для временной «затычки».

Вместо этого, Клопп должен воспользоваться возможностью и приобрести полноценную замену для испанца или же конкурента для него, чтобы Альберто в условиях конкуренции повысил свой уровень игры и избавился от недостатков.

Ниже приведены некоторые примеры: «мечта», «более реальный вариант», «по шаблону» и «выбор squawka».

«Мечта»

.

Йонас Хектор 

Клуб: «Кёльн»

Национальность: Немец

Несмотря на то, что в мире немало известных и хороших игроков на левый фланг обороны, трудно выделить кого-то, кто был бы идеальным вариантом для «Ливерпуля» в качестве замены Альберто Морено. Так, Squawka cравнила с испанским защитником «Ливерпуля» трех ведущих игроков этой позиции в Европе: Йонас Хектор из «Кельна», Рикардо Родригес из «Вольфсбурга» и Гайя из «Валенсии». В сравнении этих 4 защитников в лидеры выбивается Хектор.

.

Левый защитник сборной Германии, способный, кроме того, сыграть и в центре защиты, более аккуратен в игре с мячом, нежели другие игроки, а также он совершил наименьшее количество фолов в среднем: всего лишь 0.66 за 90 минут.

К сожалению для «Ливерпуля», после долгих переговоров и слухов о том, что Йонас покинет свой нынешний клуб, немец переподписал свой ннешний контракт и остался в «Кельне». Рикардо Родригес и Хосу Луис Гайя, вероятно, откажутся переходить в клуб, который не участвует в Лиге Чемпионов. Клоппу, возможно, придется искать другой выход. Один из вариантов, который может заменить Альберто Морено — Джеймс Милнер, но это уже совсем другая история.

«Реалистичный трансфер»

.

Киран Гиббс

Клуб: «Арсенал»

Национальность: Англичанин

Известно, что Клопп не будет рассматривать кроткосрочные варианты: Киран Гиббс, скорее всего, покинет «Арсенал» этим летом, для «Ливерпуля» он был бы отличным вариантом; были слухи о том, что Клопп лично заинтересован в приобретении левого защитника «Милана» Маттиа де Шильо; после приобретения Геррейро, «шмели» могут продать Дурма, в связи с чем, возможно воссоединение Юргена с Эриком; между тем, Йетро Виллемс остается одним из самых ярких талантов голланского футбола и явно перерос Эредивизи.

.

Исходя из общей статистики, можно сказать, что Киран Гиббс выглядит именно тем, кто мог бы стать правильным решением проблем для Клоппа и всего «Ливерпуля». Более того, «канониры» открыты для предложений по 26-летнему англичанину. Плюсами Гиббса является то, что очень трудолюбив и самоотвержен, а также более надежен при игре в обороне, чем Альберто Морено.

«Кот в мешке»

.

Райан Бертран

Клуб: «Саутгемптон»

Национальность: Англичанин

Подписание левого защитника из «Саутгемптона» — трансфер, который представляет из себя «шаблон». Есть множество препятствий этому переходу, чтобы моно было сказать, что этот трансфер возможен.  

Патрик ван Аанхолт и Александр Коларов так же подходят под это описание, поэтому приведем сравнение этих трех защитников с Альберто Морено.  

.

Как и Гиббс, левый защитник «Святых» будет много внимания уделять обороне, но, может быть, это и есть то, что нужно «Ливерпулю»? Его работоспособность и выносливость — те качества, которые позволят ему работать под руководством Клоппа, к этому можно прибавить большое количество отборов мяча, а так же возможность хорошо оценивать ситуацию на поле.  

Подписание «Ливерпулем» Бертрана так же даст возможность снова наблюдать взаимодействие игрока с Клайном, наигранное за время пребывания на Южном Побережье — большой бонус для команды с таким менеджером, чья тактика работает лучше всего, когда между его игроками есть абсолютное взаимопонимание. Есть и другие знакомые Бертрану лица на Мерсисайде — Садио Мане, Деян Ловрен, Адам Лаллана. Именно поэтому можно назватьсказать, что возможный трансфер Бертрана — «шаблон». 

«Выбор Squawka»

/

Фаузи Гулям или Эндрю Робертсон

Клубы: «Наполи» (Гулям) и «Халл Сити» (Робертсон)

Национальность: Алжилец (Гулям) и шотландец (Робертсон)

Просмотр данных среди пяти сильнейших европейский лиг позволяет выбрать пару имен, которые могли бы быть интересны «Ливерпулю» и Юргену Клоппу в это трансферное окно.

.

Если «Красные» хотят кого-то более оборонительного плана, чем Морено, то левый защитник «Наполи» Фаузи Гулам зарекомендовал себя таковым в Серии А, а так же в сборной. 

Стабильный, универсальный фланговый защитник, по своему профайлу. Как игрок он сравним с Клайном и уже успел зарекомендовать себя как тактически грамотный защитник. По сравнению с игроком «Лилля» Джибрилем Сидибе, называемым целью «Арсенала», алжирец менее суетливый и занимает более стабильное положение на левом фланге защиты. 

Другой альтернативой, если смотреть за пределы пяти высших европейских лиг, может стать двадцатидвухлетний шотландец Эндрю Робертсон. Он рассматривается не как прямая замена Морено, а скорее на перспективу. 

.

Левый защитник «Халл Сити» был стабильным источником шансов для «Тигров» в прошлом сезоне, по результатам которого команда вновь вышла в Премьер лигу, и не искал ухода из клуба после их вылета в сезоне 2014/2015. 

В том году футболист записал на свой счет 24 появления на поле, 2 результативные передачи, 22 обводки соперника (56% успешных), 86 отборов, 56 выносов мяча и 40 перехватов, в среднем выполняя по 4 оборонительных действия за игру. 

После еще одного сыгранного сезона, он возвращается в Прьемьер-лигу в качестве одного из ключевых игроков своей команды, но может ли он быть решением для ротации состава в качестве левого защитника в «Ливерпуле»?