10 мин.

Джарелл Кванса: О своей семье, футболе и прорыве этого сезонаА

Джарелл Кванса неожиданно для многих стал очень важным игроком обоймы «Ливерпуля» и на прошлых выходных вышел в основном составе в важнейшей игре против «Сити». На фоне прорыва Джеймс Пирс взял большое интервью у Джарелла, мимо которого мы пройти не смогли.

В сезоне, который наполнен радостными историями для «Ливерпуля», взлет Джарелла Кванса стоит в первом ряду относительно многих других.

Представьте себе, что прошлым летом молодой центральный защитник сказал бы, что к середине марта он проведет более 20 матчей за клуб своего детства и выиграет Кубок Лиги на «Уэмбли».

Представьте себе, что ему доверят начать решающий матч Премьер-лиги против титулованных соперников «Манчестер Сити» на «Энфилде», составив с капитаном Вёрджилом ван Дайком пару в центре защиты.

«Я бы сказал: «Ни за что», – говорит улыбающийся Кванса. В начале сезона я больше думал о возможности тренироваться с лучшими игроками мира и учиться у них.

Прошлым летом я, предполагал, что мне стоит снова отправиться в аренду. Но когда я отправился на предсезонку с первой командой, я просто сказал себе: «Ты должен выложиться на полную и показать, на что способен». К счастью, мне это удалось, и я смог продолжить положить начало своей карьере в основном составе команды. Я уже понял, что футбол – это сумасшедшая игра и может случиться все, что угодно».

В тренировочном комплексе «Ливерпуля» 21-летний футболист рассказывает о своем пути в академию клуба, о том, чем он обязан своим гордым родителям Самуэлю и Мишель, и о своей замечательной прорывной кампании под руководством Юргена Клоппа.

Будучи младшим из четырех детей, Кванса вырос в Уоррингтоне - городе, расположенном примерно на полпути между Мерсисайдом и Большим Манчестером. Здесь спорт чаще ассоциируется с регби, нежели с футболом. Джарелл присоединился к академии «Ливерпуля» в возрасте 5 лет после того, как его заметили во время выступлений за юношеский клуб «Вулстон Роверс» в его родном городе.

«Я был центральным полузащитником и забил шесть голов в той игре, за которой наблюдал скаут Джон Алкок», – рассказывает Кванса. «В течение нескольких месяцев меня приглашали на занятия в центр развития клуба в Уоррингтоне, а когда мне исполнилось 5 лет, я приезжал в академию пару раз в неделю. Я мечтал стать профессиональным футболистом».

Кванса учился в начальной школе Локинг Стампс и не испытывал недостатка в предложениях. Он провел время в нескольких клубах на северо-западе Англии, прежде чем официально подписать контракт с «Ливерпулем» U-9. Был период, когда сотрудники академии опасались, что уступят борьбу за него «Манчестер Сити».

«Я ездил по разным местам, чтобы посмотреть, что там предлагают: «Сити», «Манчестер Юнайтед», «Уиган», «Болтон»... все», – говорит он. «В то время я просто играл и наслаждался тем, что делаю. Любое время, когда я мог играть в футбол, я был счастлив. Мои родители считали, что, если у меня будет больше возможностей, будет лучше.

Я просто помню, что «Ливерпуль» предлагал лучшие тренировки. Именно там я получал наибольшее удовольствие от футбола, поэтому и остался».

Именно во время турнира среди детей до девяти лет во французском городе Нант Кванса впервые оказался на позиции центрального защитника.

«Мы боролись в полуфинале, и тренер сказал: «Джарелл, опустись глубже и помоги нам строить игру сзади». Я и глазом не моргнул. Я всегда хорошо владел мячом и умел идти в дрибринг», – говорит Джарелл. «С того дня я больше не играл в другой роли – разве что немного на позиции правого защитника».

Кванса учился в одном классе с нынешним партнёром по первой команде «Ливерпуля» Конором Брэдли, Тайлером Мортоном (в аренде в «Халл Сити»), Билли Куметио (в аренде в «Блэкберн Роверс») и Лейтоном Стюартом (перешел в «Престон Норт Энд» прошлым летом).

В 2021 году он стал капитаном команды «Ливерпуля» U-18 и вышел в финал молодежного Кубка Англии, порадовав сотрудников академии тем, как он воспринял возложенную на него ответственность.

«Я был, наверное, самым застенчивым в своей возрастной группе, так что лидерство не пришло само собой», – говорит Кванса. «Я никогда не разговаривал! Я был просто спокойным. Тренеры постоянно говорили мне, что я должен больше говорить на поле. Мне пришлось немного поднапрячься, чтобы быть более громким, когда мне дали повязку на руке в командах до 16 и до 18 лет. Я просто старался подавать пример на поле и помогать людям, как мог, за его пределами».

Семья и футбол – это все для Кванса.

Его дед Самуэль играл за сборную Ганы, а затем начал новую жизнь в Англии в конце 1950-х годов. Он прошел испытательный срок в «Манчестер Юнайтед», а затем играл в любительских командах «Сталибридж Селтик» и «Дройлсден».

Его брат Кинан, 26 лет, стал профессиональным игроком команды «Аккрингтон Стэнли», но не смог пробиться в ее состав. Сейчас он играет на позиции защитника за мерсисайдский клуб «Саутпорт» в Национальной лиге Севера, шестом эшелоне английского футбола, где Джарелл – постоянный гость.

«Раньше я постоянно ходил к нему, но в этом сезоне, очевидно, было сложнее. Мне нравится наблюдать за ним», – говорит Джарелл. «Мне, наверное, было лет 11, когда он получил профессиональный контракт. Тогда я посещал матчи каждую субботу и думал: «Да, это именно то, чем я хочу заниматься. Вот это работа!

У Кинана тоже был свой путь, через который он прошел: кайф от того, что он стал профессионалом, потом сидение на скамейке запасных, отсутствие игры, необходимость опускаться на уровень ниже и необходимость по-настоящему вкалывать. В какой-то момент он собирался полностью уйти из футбола, но то, что он проявил решимость, помогло мне. Это заставляет тебя не терять голову.

Знание того, что такое может случиться с каждым, заставляет меня быть начеку. Наверное, он помог мне больше, чем кто-либо другой».

У других братьев и сестер Кванса разные интересы – его брат Марли занимается музыкой, а старшая сестра Алия - пишет кандидатскую. «Они совершенно разные, но мы все близки», - добавляет он.

Он переехал из семейного дома в Уоррингтоне, когда присоединился к клубу третьей лиги Англии «Бристоль Роверс» на правах аренды на вторую половину прошлого сезона, и теперь живет в квартире в Манчестере. Именно это пребывание в Лиге 1 – 16 матчей – стало для него идеальной платформой для возвращения в «Ливерпуль» прошлым летом и пробивания себе дорогу в планы Клоппа на этот сезон.

«Мой первый матч мы проиграли 5:1 (в гостях «Морекамбу»), но, несмотря на счет, я сыграл хорошо», - говорит он. За эти 90 минут я узнал больше, чем за предыдущие пару лет.

Это была настоящая находка. Я был благодарен менеджеру (Джоуи Бартону), который доверял мне и выпускал меня в каждом матче. Разные нападающие, с которыми ты сталкиваешься, разные стили. У нас была молодая четверка защитников, и многие команды выходили против нас, думая, что смогут нас задавить. Пытались выиграть воздушные дуэли, получали удары по ногам.

Бывали моменты, когда я думал: «Я уже далеко не тот». В академии мне было комфортно, я никогда не испытывал особых физических проблем, расслаблялся и играл в матчах. А потом меня бросили в глубокую воду. Это был тревожный звонок, но для меня он был очень полезен.

Я вернулся в свою лучшую форму после летнего перерыва. Я выкладывался на полную и сумел получить несколько возможностей во время тура в Сингапуре. По ходу предсезонки чувствовалась какая-то атмосфера. Если ты выглядишь будто не на своем месте в составе, то тебя никуда не отправят».

Кванса настолько продвинулся вперед, что Клопп посчитал, что нет необходимости подписывать еще одного центрального защитника прошлым летом, и тогда 20-летний игрок стал пятым номером в первой команде после ван Дайка, Конате, Матипа и Гомеза.

Его дебют за сборную состоялся уже в третьем туре, в конце августа в гостях у «Ньюкасл Юнайтед», когда он заменил Матипа на 77-й минуте. После удаления ван Дейка в первом тайме «Ливерпуль» проигрывал 1:0 и остался вдесятером, но дубль Дарвина Нуньеса обеспечил команде захватывающую победу.

«Я нервничал где-то минут пять после удаления Вёрджа, когда я сидел на скамейке запасных и думал: «Я мог бы получить шанс здесь». Когда я разминался и когда пришло время, я просто почувствовал, что готов. В такой ситуации атмосфера просто захватывает тебя – в этом весь кайф».

Вера Клоппа в Кванса была подчеркнута, когда два матча спустя он впервые вышел в стартовом составе против «Вулвз» в Премьер-лиге. Тогда Гомез подменял травмированного Трента, Матип получил разрыв передней крестообразной связки (ACL), закончивший его сезон, а Конате был вынужден бороться с мышечными проблемами, важность Кванса возросла.

Он быстро прогрессировал, а его выступления становились все более яркими, кульминацией чего стало воскресный поединок с «Сити» на «Энфилде», когда он помог свести на нет угрозу Эрлинга Холанда, а матч завершился вничью 1:1.

«Все сводится к доверию, которое оказывает мне менеджер», – говорит Кванса. Если бы кто-то говорил о том, чтобы поставить тебя в состав, ты бы стоял и думал: «Неужели он действительно считает меня достаточно хорошим?».

Но Юрген сделал это со многими молодыми игроками. Главное, чтобы он верил, что у них все получится. Он достаточно наблюдал за нами. Я просто пытаюсь впитать все, что касается его тренерского стиля, и взять от него как можно больше, пока он не покинул клуб».

Если Клопп – один из футбольных учителей Кванса, то ван Дайк – другой.

«Вёрдж рассказывает тебе о ходе игры, когда ты в ней участвуешь», – рассказывает Джарелл. «Перед игрой он рассказывает о нападающих соперника и о том, чего стоит ожидать: каковы их сильные стороны, что они обычно делают в определенных ситуациях. Как капитан команды, он задает стандарты.

Все остальные центральные защитники помогали мне по-разному. Ибу в борьбе один на один – это нечто особенное. Я никогда не видел ничего подобного. То же самое и с Джоэлем: как он вступает в игру и идет вперед с мячом, как он разрывает линии и выбирает правильную передачу. Это просто отличный опыт для меня».

Кванса сам изучает игру, часами просматривая на YouTube кадры с Серхио Рамосом, Леонардо Бонуччи, Паоло Мальдини и Фабио Каннаваро. «Мне просто нравится смотреть, как защищаются разные защитники», – говорит он. «Я визуал, поэтому всегда смотрю, как они действуют в тех или иных ситуациях, и пытаюсь применить это на практике. Неважно, за кем я наблюдаю, я могу быстро уловить какие-либо детали».

Попросите Квансу выбрать один момент, который выделяется среди других в этом сезоне, и ответ будет мгновенным: «Уэмбли».

Он заменил Конате в начале второго тайма дополнительного времени в финале Кубка Лиги против «Челси» в прошлом месяце и был в гуще празднований после победного гола ван Дайка на 118-й минуте.

Его родители, братья и сестры были на трибунах, когда он поднимал трофей, а затем они присоединились в зале для игроков на «Уэмбли».

«Это было безумие», – вспоминает Кванса. «Я вошел, а мои братья сказали: «Мама и папа плачут!

Приятно осознавать, что они тоже переживают эти эмоциональные горки вместе со мной. Они многим пожертвовали. Все те дни, когда им приходилось брать отгулы на работе, чтобы подвозить меня на тренировки и обратно; дни, когда я расстраивался в машине после проигранной игры и плакал или кричал по дороге домой...

Я так благодарен им за все, что они для меня сделали. Финал я рассматривал как отплату им за все это и возможность гордиться ими. Я рад, что уже в этом сезоне мне есть что показать в виде большого трофея, и надеюсь, что всё ещё впереди».

Наше время истекло. Кванса должен отправиться на занятие в тренажерный зал.

Он так далеко и быстро продвинулся в этом сезоне, сэкономив «Ливерпулю» целое состояние на трансферном рынке, и все же лучшее действительно еще впереди, ведь клуб претендует на беспрецедентный «квадрупл». Что бы ни случилось в ближайшие пару месяцев, Кванса не спешит с переездом:

«Я играю за один из самых больших клубов в мире», – говорит он. «Я здесь уже 16 лет, так почему бы не провести здесь 25 или 30 лет? Это моя мечта».

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.