1 мин.

Новый Special One? Трансформация «Спортинга» при Рубене Амориме

Рубен Аморим – самый свежий пример из португальских тренеров, которым пророчат великое будущее. Может ли его блестящая работа в «Спортинге» намекать на то, что он станет новым «особенным», как в своё время Жозе Моуриньо? Разбираемся с помощью материалов от The Coaches’ Voice и Opta Analyst.

Рубен Аморим – это имя, которое вы наверняка часто слышали в последнее время, и не только на фоне слухов о «Ливерпуле». 39-летнего специалиста сватают на множество других руководящих постов в Европе, например, в «Барселону» или даже на место Маурисио Почеттино в «Челси» на фоне не самого успешного сезона.

«Спортинг» лидирует в португальской Примейра-лиге, сыграв при этом на один матч меньше, чем «Бенфика» и «Порту», и стремится завоевать свой второй титул за четыре полных сезона под руководством Аморима.

Первый из этих трофеев был завоеван в сезоне 2020/21, чуть более чем через год после того, как Аморим пришел в клуб из «Браги» в марте 2020 года. 8 марта исполнилось четыре года с момента первого матча «Спортинга» под руководством Аморима – тогда он победил «Авеш» со счетом 2:0. Со времени его назначения «Спортинг» прошел долгий путь, но нужно понимать, в каком плачевном состоянии находился клуб на момент прихода специалиста.

Их трансформация за это время дает некоторое представление о том, почему многие ведущие европейские команды потенциально видят Аморима в качестве своего следующего менеджера.

Неоднозначное пришествие в «Спортинг»

Сезон 2019/20 «Спортинг» начал с поражения 5:0 в Суперкубке страны. Это поражение было еще более обидным, потому что нанесли его принципиальные соперники из Лиссабона – «Бенфика», выше которой «львы» не поднимались в чемпионате на тот момент уже 11 сезонов подряд.

После пяти матчей сезона и всего двух побед менеджер Марсель Кейзер был отправлен в отставку. Его сменил бывший тренер «Спортинга» до 23 лет Леонел Понтес. Однако и он был уволен всего после четырех матчей чемпионата, не сумев одержать ни одной победы. На календаре 27 сентября, а «Спортинг» уже ищет своего третьего менеджера в сезоне. Далее команду возглавил бразилец Силас и руководил ею на протяжении следующих 28 матчей, выиграв 17 из них, сыграв вничью однажды и проиграв 10 раз.

В 350 километрах к северу у «Браги» были свои проблемы с руководством. Рикарду Са Пинту был уволен в декабре после неудачного выступления в чемпионате, и молодой Рубен Аморим, возглавлявший в то время команду «Брага Б», получил возможность возглавить основную команду в возрасте 34 лет. Изменения в «Браге» были заметны сразу же.

«Брага» снова играла с размахом и уверенностью. В период с 17 января по 15 февраля «Брага» дважды сыграла с «Порту», дважды со «Спортингом» и один раз с «Бенфикой» – самая сложная серия матчей, которую только можно найти в Португалии. «Брага» выиграла все пять матчей, включая финал Таса да Лига (прим. – местного Кубка Лиги) против «Порту», и Аморим быстро поднял над головой первый трофей в своей карьере менеджера.

В «Спортинге», да и во всей лиге, быстро заметили, что в молодом тренере есть нечто особенное. В начале марта, менее чем через три месяца после назначения в «Брагу», Аморим отправился в Лиссабон.

Спорный момент заключался в том, что «Спортинг» заплатил за Аморима огромную сумму в 10 миллионов евро, что, по слухам, стало третьим по величине гонораром за менеджера на тот момент (в истории футбола!) и ошеломляющей суммой для португальского клуба. Ещё большим риском это мероприятие делали сложные отношения между правлением клуба и его болельщиками, многие из которых рассматривали решение о назначении Аморима как пример безрассудного финансового решения. Но на этот раз болельщики ошиблись.

С момента его назначения четыре года назад «Спортинг» набрал на 10 очков больше (324), чем «Бенфика» (314), и лишь на семь меньше, чем «Порту» (331). За 136 матчей, проведенных под руководством Аморима, «Спортинг» набирал в среднем 2,38 очка за игру; в 136 матчах лиги до его прихода этот показатель составлял 2,13, что было значительно ниже показателей «Бенфики» (2,51) и «Порту» (2,42) за аналогичный период.

Хотя ему не удалось остановить падение «Спортинга» за пределы топ-3 в сезоне 2019/20 (по иронии судьбы, он финишировал ниже клуба, которому помог добиться успеха в начале сезона – «Браги» – по разнице мячей). Его первый полноценный сезон во главе «львов» потряс португальский футбол.

Первый титул за 19 лет

«Спортинг» вступил в сезон 2020/21, не зная вкуса победы в чемпионате с 2002 года. В португальском футболе доминирует Os Três Grandes, «Большая тройка», поэтому то, что третья команда из этой троицы так плохо шла по сравнению с «Порту» и «Бенфикой», было позором.

В период между последним чемпионским титулом «Спортинга» в 2002 году и первым полноценным сезоном Аморима на посту главного тренера «Порту» выигрывал лигу 11 раз, а «Бенфика» – 7; за последнюю Аморим, кстати, играл в трёх из этих победных кампаний. Поскольку болельщики «Спортинга» в большинстве своем были недовольны назначением человека, столь тесно связанного с другим большим клубом Лиссабона, Амориму нужно было привлечь их на свою сторону.

Прервать их засуху в Примейра-Лиге – неплохой способ сделать это.

Пока это единственный титул лиги, который Аморим принес клубу за три полных сезона в клубе, но к ним он добавил два трофея Таса да Лига и Суперкубок в 2021 году.

Прошлый сезон стал для него самым большим разочарованием: «Спортинг» снова выбыл из топ-3 и не смог выиграть ни одного трофея. Ключевые игроки покинули команду еще до начала сезона: Жоау Палинья перешел в «Фулхэм», Матеуш Нунеш – в «Вулвз», а лучший бомбардир сезона 2021/22 Пабло Сарабия, взятый в аренду у ПСЖ, не остался в команде, и главная голевая угроза исчезла.

Несмотря на неудачный сезон 2022/23, клуб поддержал Аморима, и это решение приносит свои плоды. Разберёмся, что Рубен представляет из себя в тактическом плане.

Построение игры в центре поля

Аморим предпочитает, чтобы его команды атаковали с помощью подвижной атакующей тройки, которая меняется позициями в течение игры, чтобы находить пространство между линиями. В основном, крайние защитники держат ширину, а два фланговых нападающих смещаются в центр, независимо от того, владеет ли команда мячом или нет. Фланговые нападающие «Спортинга» за последние несколько сезонов – это такие игроки, как Маркус Эдвардс, Педру Гонсалвеш, Франсиско Тринкао, Пабло Сарабия и Бруно Табата – создавали постоянную угрозу воротам.

Аморим изначально использовал Паулиньо, более традиционного центрального нападающего, в середине тройки атаки. Но постепенно он перешел к более подвижной передней линии с игроками, которые могут как атаковать с широких позиций, так и смещаться в центр. Это позволило проводить дополнительные ротации игроков между линиями и создавать важные перегрузки в нужных зонах.

Когда фланговые защитники обеспечивают ширину, Аморим часто хочет, чтобы двое из трех нападающих действовали в одной зоне (Эдвардс и Тринкау на кадре выше). Третий нападающий (Гонсалвеш) затем смещается в центр и становится главной угрозой, а вингбэк на дальнем фланге (Сантуш) доступен для быстрого перевода при необходимости. Эта стратегия перегружает одну сторону поля; Аморим подбирает в свою команду игроков, способных играть на ограниченном пространстве, чтобы привлечь большее число игроков соперника на эту сторону поля. Если они не могут продвинуться, это также открывает возможность переключить игру и изолировать защитника на другой стороне поля.

Нуну Сантуш, раньше игравший вингера, переквалифицировался в левого винг-бэка, что дало «Спортингу» дополнительное атакующее преимущество в финальной трети с левого фланга. Это похоже на то, как Грэм Поттер иногда использовал вингеров в качестве фланговых защитников в «Брайтоне», оставляя опасного атакующего игрока доступным для подключения из глубины. В «Спортинге» это приводило к перегрузкам на правом фланге, а Сантуш, которому удобно атаковать 1 в 1, был свободен слева. После перевода мяча игроки, которые ранее перегружали правый фланг, бегут в атаку к штрафной, чтобы Сантуш мог выполнить кросс или передачу.

Два глубоко расположенных полузащитника при этом обеспечивают прикрытие, позволяя фланговым защитникам одновременно продвигаться вперед. Аморим любит, чтобы его команды атаковали впятером, и обычно держит за линией мяча тоже пять игроков.

Адаптирующаяся тройка центральных защитников

В «Спортинге» Аморим отдает предпочтение схеме с тремя защитниками, и на протяжении всего времени, сколько он возглавляет команду, базисом для его команды является владение мячом. Во время игры в глубине поля Аморим хочет, чтобы три центральных защитника как можно чаще прорывали первую линию соперника через центр.

В «Спортинге» при розыгрыше из глубины образуется структура с двумя игроками, находящимися чуть выше центра обороны. Центральные защитники или левый защитник отдают пасы вперед в ноги одному из них. Затем этот футболист должен развернуться и найти нападающих между линиями. В ином случае полузащитники передают мяч на один из флангов.

Аморим также изменил построение своей команды, поставив среднего центрального защитника – обычно Коатеса – немного выше (кадр снизу). Это означает, что два центральных защитника занимают более широкие позиции и смещаются ближе к фланговым защитникам. Это также может открыть больше вариантов для прямых и резких передач вперед от более широко расположенного защитника на нападающих.

Наиболее высоко расположенный из трех центральных защитников действует между двумя опорными полузащитниками и таким образом может создать для команды численное превосходство в центральных зонах, чтобы помочь преодолеть высокий прессинг соперника. Это означает, что игроки обороны могут сосредоточиться на прорыве линий через центр и использовать фланговых защитников только в случае крайней необходимости.

Важной частью билдапа является выход из обороны с мячом в ногах от центральных защитников. Среди всех защитников, сыгравших не менее 1000 минут в чемпионате Португалии в этом сезоне, трое из четырех центрдефов «Спортинга» – Гонсало Инасио (22,1), Матеуш Рейш (19,7) и Усман Диоманде (19,1) – входят в пятерку лучших по количеству продвижений мяча на дриблинге за 90 минут, при этом Инасио (137,6 м) и Рейш (136,2 м) занимают два первых места по средней дистанции таких продвижений, а Диоманде (106,5 м) – восьмое место.

Стиль Аморима не только требует от своей тройки защитников продвигать мяч через дриблинг и переходить в атаку, но и гарантирует, что они будут часто владеть мячом. Включая Себастьяна Коатеса – четвертого центрального защитника на выбор в тройке – все четыре игрока входят в топ-10 по количеству касаний на 90 минут и результативных передач на 90 минут среди всех игроков, сыгравших не менее 1 000 минут в этом сезоне.

Прессинг

Без мяча «Спортинг» Аморима – одна из самых интенсивных команд в Португалии. Когда команда прессингует на трети поля соперника, передняя тройка в первую очередь защищает центральные зоны. Как и в случае, когда команда владеет мячом, Аморим в первую очередь стремится получить преимущество в центре поля.

Начав прессинг, нападающие стремятся вытеснить соперников на фланги, где вингеры повышают интенсивность давления. Двойка полузащитников движется поперек поля, часто меняя свое расположение, и ближайший из них (Нунеш на скрине ниже) готов выдвинуться вперед под центрфорварда. Позиционирование Нунеша между линиями позволяет ему защищаться принимать решение о том, кого прессинговать, в зависимости от того, куда соперник отдаст следующий пас. Фланговые защитники вступят в агрессивный прессинг, если соперник прорвет первую линию и найдет свободного игрока в широкой позиции.

Второй опорник (Угарте) всегда готов прикрывать центральные зоны и опуститься к центральным защитникам – особенно если один из более широко расположенных центрдефов окажется на фланге, прикрывая зону крайка, ушедшего прессинговать. 

Ловушки в широких зонах

Когда соперник завладевает мячом и у команды Аморима нет возможности высоко прессинговать, она обычно переходит на схему 5-2-3, хотя иногда использует и 5-4-1. Его команда по-прежнему уделяет первостепенное внимание защите центра поля, а блок 5-2-3, вынуждает соперников играть широко. Здесь команда Аморима использует свою ключевую прессинг-ловушку.

Когда передняя линия заставляет отправить мяч на фланг, крайний защитник (Рейш на скрине ниже) выдвигается из оборонительной линии из пяти человек. Дальний фланговый защитник остается на линии четверки, чтобы защитить дальний фланг (Порро). Два опорника (Угарте и Нунеш) агрессивно перемещаются по полю, чтобы удержать игру на одном фланге. Вряд ли в таких ситуациях они будут выдвигаться выше, ведь теперь их задача – не дать сопернику сыграть вглубь поля. Фланговый защитник (Рейш) перекрывает возможность для передачи вдоль боковой линии, а ближайший центральный защитник (Феддаль) готов отследить забегания. Остальные игроки задней линии располагаются так, чтобы участвовать в воздушных единоборствах или переключении игры.

Передняя линия по-прежнему работает над прессингом, особенно фланговые форварды, а ближайший форвард (Сарабия) прессингует, чтобы перекрыть широкую зону. Центральный нападающий (Паулиньо) занимает свою позицию, пытаясь предотвратить пас через центр, а нападающий на дальнем фланге (Гонсалвеш) адаптирует свою позицию в зависимости от сильных сторон соперника. Если у оппонента хорошо получается переводить игру с фланга на фланг, то Гонсалвеш опустится во вторую линию. Если же Аморим сочтет правильным более рискованный подход, этот игрок останется выше, готовый к быстрой контратаке или прессингу в случае возникновения триггера для него.

 Разнообразие «Спортинга»

Они лидируют в лиге по количеству прямых атак (57) – это атаки с игры, которые начинаются на половине поля команды, в которых не менее 50% времени на атаку уходит на движение в сторону ворот соперника и которые заканчиваются ударом или касанием в штрафной соперника. Это уже на восемь больше, чем за весь прошлый сезон (49 – 10-е место в лиге), и приход такого игрока, как Дьокереш, сыграл большую роль в этом сдвиге.

Прелесть «Спортинга» 2023/24 во многом заключается в том, что они могут адаптировать свой стиль атаки. Они также лидируют в лиге по количеству атак за счет «билд-апа» (76) – это атаки, которые включают в себя более 10 пасов и заканчиваются либо ударом, либо хотя бы одним касанием мяча в штрафной.

В четырех матчах лиги против «Порту», «Бенфики» и «Браги» (дважды) в этом сезоне команда владела мячом меньше, чем соперник, но при этом смогла использовать свой темп в атаке с помощью быстрых контратак. В двух матчах против «Порту» и «Бенфики» они нанесли пять ударов из быстрых  атак, что составило 20% от их сезонного показателя.

Аморим и «Ливерпуль»

Практически невозможно предсказать, насколько догматично Рубен будет придерживаться своих принципов в случае перехода в «Ливерпуль», но очевидно, что это не прямой наследник Клоппа по стилю. Вадим Лукомский, например, считает, что для продолжения проекта лучше подошёл бы Роберто Де Дзерби, а Аморим (или Алонсо) станет, скорее, его перезапуском, пусть и на мощном фундаменте:

К своим 38 годам португалец имеет репутацию одного из лучших молодых тренеров мира и реноме специалиста, готового быстро поставить свой футбол и приносить результаты. Неудивительно, что Аморим, по сообщениям приближенных к клубу журналистов, получил наивысшие баллы от аналитических моделей, которые применяются в клубе для оценки кандидатов. Называть его новым «особенным», конечно, ещё очень рано, но у Аморима есть все вводные, чтобы иметь успех в большом клубе.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.