7 мин.

Тройка лидеров по-прежнему вне досягаемости - обзор 25-26 туров во втором дивизионе «А»

Пропасть всё ближе

В прошлом году «Файер» занял последнее место во втором дивизионе «А», но из-за проблем в других командах, смог избежать вылета в третий дивизион. В нынешнем розыгрыше клуб так же тяжело стартовал, но потом смог выправить дела, однако в последнее время команда всё сильнее погружается на дно. Кризис затянулся, и в отчетном периоде «Файер» потерпел своё четвертое кряду поражение. Более того, в последний раз команда побеждала ещё в ноябре, и с тех пор в десяти матчах лишь дважды удавалось набрать хоть какие-то очки. Справедливости ради, стоит отметить, что при всем этом лишь два поражения были крупными (1:4 от «Смены» - и то тогда фаворит решил исход матча в самой концовке, и 0:4 от «Фортуны»). Пока что спасает то, что конкуренты так же не блещут, но если «Файер» хочет спастись, пора уже просыпаться.

Нестабильность

На расстоянии одного очка от «Файера» находится «МЭНС», который никак не может реализовать свой потенциал. Составу подопечных Мельникова могут позавидовать многие клубы из дивизиона, но вот конвертировать подбор игроков в результат пока не получается. В двадцать пятом туре в соперниках у «МЭНС» был претендующий на попадание в четверку «ФСК», но в нынешней ситуации стоит почаще набирать очки, а не смотреть на положение оппонента. Соперники обменялись голами в первом тайме, а во второй половине «МЭНС» ощутимо прибавил, но долгое время не мог воплотить преимущество в голы. Выйти вперед гости смогли после очередного гола со штрафного в исполнении Мельникова, а чуть позже Марусин закрепил преимущество своей команды, которая в итоге довела матч до такой нужной победы. Казалось бы, в следующей игре команда подойдет в приподнятом состоянии, но совершенно неожиданно «МЭНС» предстал в другом обличии. Сложилось ощущение, что в матче против «Страсти» на поле вышли другие игроки, которые не знали, что им делать, и в итоге так и не смогли забить, а в свои ворота пропустили дважды.

alt

Проблемы со сбором

Не первый раз в сезоне «Автопилот» сталкивается с такой казалось бы незначительной для большинства команд проблемой, как сбор состава на игру. Вот и в матче с «Корридой» капитан хозяев Алексей Архипов был вынужден отмечать в протоколе матча лишь семь фамилий. К тому же, в числе этих семи не оказалось вратаря, и это обещало стать еще более неприятной проблемой. Забавный факт, но в матче первого круга между этими соперниками сложилась точно такая же ситуация, и в итоге «Коррида» вновь легко победила в большинстве, на этот раз забив на один мяч больше. В следующем туре «Автопилот» сделал выводы, и на матч с «Креативом» набрал почти два состава, что вылилось в легкую победу. Алексей Архипов, входящий в число лучших бомбардиров дивизиона, не только оформил хет-трик, но и не реализовал пенальти, хотя промах не должен слишком расстраивать капитана, ведь его команда все равно взяла столь нужные три очка.

Чередуют победы с поражениями

После безголевой ничьи в матче с «Фортуной» в матче двадцать первого тура, «Дубровка» с тех пор представляет собой образец бескомпромиссности. Причем команда идет по строгому графику: Победа -  поражение. Причем если поражения были безоговорочными, то победы получались натужными, как например, в самой концовке против игравшего в меньшинстве «Автопилота», или благодаря единственному голу в игре с «Файером». Удивительный факт, среди всех команд первой десятки, лишь у «Дубровки» отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. В игре последнего тура с «Колхозом» после первого тайма счёт был равным, и лишь после перерыва «Дубровка» сумела не только выйти вперед, но и увеличить преимущество, немного поправив эту самую разницу голов в турнирной таблице. Несмотря на нестабильность, «Дубровка» всего на два очка отстает от занимающего пятое место «ФСК», который в минувшем туре с большим трудом переиграл «Основу», не реализовав кучу моментов, но все же в какой-то мере реабилитировался за два подряд поражения.

Как важна надёжная оборона

Одной из команд, обеспечивших для «Дубровки» отрицательный баланс голов, стала «Авантюра», в двадцать пятом туре нокаутировавшая соперника восемью голами. Именно «Дубровка» в первом круге прервала беспроигрышную серию «Авантюры», одержав довольно неожиданную победу, но во втором круге прервать уже победную серию соперника не получилось, и «месть была страшна». При этом «Авантюра» в очередной раз классно сыграла в обороне, не позволив оппоненту забить, подтвердив звание самой надежной обороны чемпионата. Перед игрой с «Ситроеном» клуб столкнулся с рядом проблем именно в оборонительных порядках: Не один из двух основных центральных защитников не смог быть на игре, а играющий на этой позиции по необходимости Сергей Колодий получил серьезную травму на тренировке, и так же пропускал игру. Но даже в экспериментальном виде защита лидера чемпионата сыграла так же уверенно, и вновь сохранила свои ворота на замке, а в чужие забила по голу в каждом из таймов. Эта победа стала для «Авантюры» уже четырнадцатой подряд, но конкуренты никак не желают отступать, и основная борьба все еще впереди.

Не без проблем

Одним из конкурентов «Авантюры» по-прежнему являются «Команчи». После серии неудачных матчей многие поспешили списать их со счетов, но команда продолжает участвовать в золотой гонке. Матч с «Асгард-Батаром» ожидался чрезвычайно упорным, и несмотря на крупный счёт, таким и получился. Первый тайм не выявил победителя, а во второй половине «Асгард» долгое время ни в чем не уступал сопернику, и лишь после гола Чернобровкина со штрафного вывесил белый флаг. Не легче было в игре с «Файером», в которой «Команчи» столкнулись с огромными проблемами с составом. Мало того, что клубу не мог помочь дисквалифицированный Маклозян, так еще команда вынуждена была начинать в меньшинстве, и лишь по ходу первого тайма в их составе появился восьмой игрок. Но на этом проблемы не закончились, и в одном из эпизодов удаление за грубую игру заработал Александр Лазич, оставив свою команду в меньшинстве. Однако «Команчи» справились со всем трудностями, и благодаря тому, что «Смена» пропускала тур, настигли их в турнирной таблице.

alt

Не бросают погоню

После поражения в очном поединке, «Фортуна» отдалилась от «Команчей» на расстояние в десять очков, и для многих стало понятно, что призовая тройка уже определилась. Однако команда из Климовска имеет свою точку зрения, и продолжает бороться. В отчетном периоде были одержаны две победы, но и «Команчи» не оступились, поэтому отрыв остался неизменным. Вряд ли кто-то ожидал, что «Креатив» в нынешнем его состоянии сможет оказать ожесточенное сопротивление, и в итоге второй раз подряд «Фортуна» отправила в ворота соперника шесть мячей. Куда более сложным представлялась игра с «ЛФК Автопилот», который жаждал отомстить за крупное поражение в первом круге. Тем более, что победа возвращала для хозяев возможность побороться за четверку, но и этой мотивации в итоге стало недостаточно. «Фортуна» еще в первом тайме забила два гола, увеличила преимущество в начале второй половины, и лишь в концовке «ЛФК Автопилот» проснулся, и заиграл в привычный для себя футбол. К большому сожалению хозяев, времени хватило лишь на то, чтобы сделать разницу в счёте минимальной, и от поражения это не спасло.

Появились надежды на пятёрку

Вместо того, чтобы подобраться к четвертому месту, «ЛФК Автопилот» откатился на седьмое месте, ведь перед поражением от «Фортуны» была звонкая пощечина от «Страсти». Команда Александра Остахова в этот день была быстрее, сильнее и точнее, что логично отразилось в итоговом счёте. Перед игрой двадцать шестого тура против «МЭНС» все указывало напоражение, ведь «Страсть» приехала на игру всемером. Однако, сумев зацепиться в первой половине, после перерыва гости даже в меньшинстве смогли отправить «МЭНС» в нокаут, благодаря двум точным ударам Дорохина сделав себе подарок на четырехлетие команды. Теперь все в руках «Страсти», которая имеет отличные шансы, чтобы показать лучший результат в истории клуба, а при благоприятном стечении обстоятельств и замахнуться на попадание в пятёрку.