14 мин.

Первый дивизион - обзор 31-го тура

«Русич» возвращает стратегическое преимущество себе после поражения «Смены» от «Домодедово», а «Олимп-Развилка» прерывает победную серию «Атлетико» и получает очень неплохие шансы на бронзу.

Голы: Ипаев – Чурсин(2), Родин, Панков, Гусейнов, Кирченков(аг).

Предупреждения: Кирченков, Кулигин, Ипаев – Темроков.

Удаления: Ипаев – нет.

В стартовом матче тридцать первого тура «Динамо» принимало «Меру», и эта встреча виделась одной из важнейших в концовке сезона. Шестиочковое отставание в случае победы могло сократиться вдвое, и тогда команда вполне могла рассчитывать на спасение. К очной дуэли соперники подошли далеко не в оптимальных составах, но в последних турах эта ситуация стала привычной и для тех, и для других.

Первая половина осталась за хозяевами, которые смогли забить на исходе первой десятиминутки тайма, когда Ипаев оказался самым расторопным при стандарте у чужих ворот. Были у динамовцев еще несколько шансов закрепить преимущество, но в самый нужный момент не хватало точности или удачи. «Мера» до перерыва запомнилась разве что постоянными спорами с арбитром, и это явно мешало команде сконцентрироваться. Лишь пару раз гости создали опасные моменты, но занявший место в воротах Кулигин на перерыв ушёл сухим.

На второй тайм «Мера» вышла спокойной и сосредоточенной, и это сразу же принесло свои плоды. Сначала автогол позволил сравнять счёт. На этом гости не успокоились, и очень быстро вышли вперёд, когда Родин использовал ошибку защитника, махнувшего мимо мяча. А через минуту Чурсин красиво перекинул мяч через голкипера, и счёт стал 3:1. Это ещё не означало приговор «Динамо», но окончательно всё стало ясно после удаления Ипаева, и оставшиеся в меньшинстве хозяева сдались. До финального свистка в их воротах побывало ещё три мяча, и эта победа позволила «Мере» почти наверняка обеспечить себе двенадцатое место по итогам сезона.

***

Голы: Бондаренко, Бугримов – Яшунский(2), Подольный.

Предупреждения: нет – Оглоблин.

Ещё один клуб из зоны вылета проводил свой матч сразу после. «СВОИ» в прошлом туре наконец победили, но этого для спасения было явно недостаточно. «Экстрим Нетворкс-2» всего на два очка отставал от четвёртой строчки, и в очках нуждался не меньше.

Главной проблемой в составе хозяев могло стать отсутствие штатного голкипера, и эти опасения начали подтверждаться уже в самом начале матча. К пятой минуте «СВОИ» вели 2:0, и оба раза отличился Никита Яшунский. Сначала полузащитник здорово выстрелил со средней дистанции, а через минуту попал по уже пустым воротам с острого угла. В этих моментах занявший место на последнем рубеже Сергей Проскура своих партнёров выручить не сумел. Проявить себя он смог позже, когда отбил несколько опасных ударов соперника. Но когда Подольного в самой концовке тайма оставили совсем одного на границах штрафной, не помог и вратарь.

«СВОИ» в этом сезоне уже упускали победу, когда вели с крупным счётом, так что команде не в коем случае нельзя было расслабиться. Если в первом тайме гости больше контролировали мяч, то после перерыва окончательно перешли на контратакующую игру. Учитывая ход игры, это было вполне логично. И в быстрых выпадах «СВОИ» не раз убегали к чужим воротам, правда результата это не приносило. А вот «Экстрим» сумел отыграть один мяч в середине тайма, когда точным ударом отметился Бондаренко. За несколько минут до финального свистка Бугримов сильным ударом со штрафного прошил стенку, и сократил отставание до минимума, но добиться хотя бы ничьей хозяева не смогли.

Вторая подряд победа «СВОИХ» серьезно улучшила их шансы на спасение, но плотность в нижней части таблицы настолько велика, что сейчас предсказать даже примерное развитие событий не представляется возможным.

***

Голы: Аллахвердиев(2) – Лопухов, Мкртчян, Чернобровкин.

В прошлом сезоне эти команды боролись за медали во втором дивизионе. К матчу первого круга оппоненты также подошли нога в ногу, и итоговая ничья смотрелась вполне логично. Но вторую половину сезона «Авантюра» проводит гораздо успешней. Команда смогла преодолеть сложности и благодаря серии побед выбралась из зоны вылета.

Сейчас очки гораздо больше нужны «Команчам», они и забили первыми. Достаточно быстро счёт открыл Лопухов. Это стало одним из самых заметных событий первого тайма, который получился довольно скучным. Но уйти на перерыв лидерами гости не смогли – Аллахвердиев пробил из-под защитника и Козьяков просто не успел среагировать на мяч, пролетевший рядом с ним.

Вторая половина также не изобиловала опасными моментами, и на поле шла больше тактическая борьба. «Команчам» вновь удалось выйти вперёд после того как Чернобровкин, зависнув в воздухе, головой переправил мяч в ворота после классной фланговой подачи кого-то из партнёров. Но это было только начало. Самое интересное случилось в концовке. Сначала Сергей Подшивалов подобно Суарезу руками выбил мяч с линии ворот, за что сразу же увидел перед собой красную карточку. Аллахвердиев легко реализовал пенальти, оформив дубль, и концовку встречи «Авантюра» доигрывала в большинстве. Казалось, что «Команчам» вновь не повезло, но в итоге развязка получилась круче, чем в большинстве голливудских триллерах. Григорий Мкртчян в самый нужный момент включился, как в старые добрые времена, и сумел проткнуть мяч мимо Авдеева. Выйдя вперёд, «Команчи» окончательно окопались сзади, и остаток матча успешно отбивались от атак соперника, заработав важнейшие три очка.

***

Голы: Жоров(2), Ильюшин – Евсеев(2), Егорашев.

Предупреждения: нет – Евсеев.

Перед очной встречей «Ривер» и «Нефтяник» занимали соседние места в зоне стыковых матчей. Утренняя победа «Меры» позволила увеличить отрыв от этого дуэта, так что вопрос прямого спасения, по крайней мере на время, снимался с повестки дня. Но не стоило забывать про команды снизу. Так например, «Команчи» набрали три очка и настигли «Нефтяник», на одно очко опередив «Ривер».

Ситуация для гостей осложнялась тем, что играть предстояло всемером. Лишь ко второму тайму в их состав влился восьмой игрок, а всю первую половину матча «Нефтяник» провёл в меньшинстве. Но на результате это не сильно сказалось. По крайне мере гости ни в чём не уступали своему сопернику. Да, Ильюшин на исходе первой десятиминутки вывел «Ривер» вперёд, но Артём Евсеев через несколько минут сначала точно и сильно пробил со штрафного, а затем почти сразу же сумел отличиться и во второй раз. Однако незадолго до свистка на перерыв Денис Жоров сравнял счёт, и на второй тайм соперники уходили при своих.

Казалось, что если «Нефтяник» в меньшинстве без особых проблем отоборонялся, то получив восьмого игрока команда прижмёт «Ривер». Но нет, игра не слишком отличалась от первого тайма. Моменты были и у одних и у других, но реализация явно хромала. Матч так и катился к ничьей, когда Егорашев сумел протолкнуть мяч в сетку ворот «Ривера». Но лидером «Нефтяник не пробыл и минуты. Денис Жоров забивает свой второй мяч, и счёт вновь становится равным. Играть оставалось чуть меньше пяти минут, и больше счёт не менялся. Хотя в самой концовкке Янковский мог принести «Нефтянику» 3 очка, однако так получилось, что Виктор случайно практически вынес мяч из пустых ворот соперника.

Борьба за попадание в стыковой турнир в концовке сезона обещает быть жаркой. На две желанные строчки претендует пять команд («Корриду» скорее всего придется оставить за скобками), и разделяет их всего три очка.

***

Голы: Смирнов(2), Аванесян(2), Маргарян, Новосельский – Полянский.

Предупреждения: нет – Павлов.

Несмотря на то, что «Заря» находилась выше «Лыткарино», стратегическое преимущество было на стороне гостей. Отставая всего на одно очко, «Лыткарино» имел два матча в запасе. Но в условиях высокой плотности наверху можно как войти в тройку, так и выпасть за пределы первой шестерки.

Очень быстро «Заря» смогла повести благодаря точному удару Артёма Аванесяна и этот гол раскрыл игру. Создав кучу моментов на двоих, команды отличились всего по разу. В середине тайма Аванесян оформил дубль, но ближе к перерыву «Лыткарино» удалось один мяч отыграть.

В начале второй половины хозяевам вновь удался быстрый гол, но расслабляться не стоило. Напомню, что в матче первого круга «Лыткарино» за 10 минут до конца и вовсе «горел» со счётом 2:5, но сумел отыграться. Но видимо «Заря» сделала» уроки из той обидной ничьи. Счёт 3:1 позволил хозяевам немного присушить игру, а в конце и вовсе зеркально отомстить своему оппоненту, забив три гола в последние десять минут.

Но в воскресенье «Лыткарино» довольно буднично (3:0) в отложенном матче 30-го тура разобралось с «Динамо», и по потерянным очкам по-прежнему находится впереди «Зари». Но ещё нужно постараться набрать эти три очка – в пятницу команде предстоит сыграть ещё один перенесённый матч, где соперником будет «Авто-Стандарт».

***

Голы: Нехрист(2), Абдулсалямов – Лебедев(2), Шумлянский, Алифанов.

Предупреждения: Абдулсалямов, Нечаев, Мачин – Лебедев.

Центральный матч тура открывал воскресную программу в первом дивизионе. «Атлетико» и «Олимп-Развилка» являются прямыми конкурентами, претендуя на медали. В активе первых была победная серия в девять матчей, у вторых этот показатель был поменьше – «всего» пять игр. Так что командам предстояло выяснить, кому придётся закончить победную поступь.

Уже на первых минутах Денис Лебедев напомнил, как он умеет исполнять штрафные удар, послав мяч в самую девятку ворот Мачина. Мог Денис реализовать и второй удар, уже при счёте 1:1 (Абдулсалямов и Нехрист наказали «Олимп» за ошибку в обороне), но Мачина спасла штанга. Не смогли забить в этом моменте, получилось в другом. Когда казалось игра уже катилась к перерыву Шумлянский разыграл нехитрую двойку с Алифановым и пробил в дальний угол.

И вновь «Атлетико» отыгрался довольно быстро, правда уже во второй половине. Но у «Олимпа» в этот день реализация своих моментов была просто на запредельном уровне и Алифанов вновь вывел гостей вперёд. И опять «Атлетико» не понадобилось много времени, чтобы отыграться: Нехрист на замахах разобрался с защитой соперника и пробил мимо Волкова. Если судить по моментам, то побеждать в этом матче за явным преимуществом должен был «Атлетико». Но как это часто бывает, нереализованные шансы дорого аукнулись хозяевам. Пенальти, сильно оспариваемый Мачиным, сумел реализовать Лебедев, и в оставшееся время «Олимп» сыграл очень строго в обороне, хотя и позволил «Атлетико» создать голевой момент в самой концовке.

***

Голы: Струнгарь – Фомичёв(2), Гида, Сивков, Гусев.

Перед этим уик-эндом «Смена» по потерянным очкам опережала «Русич», но не стоило забывать, с кем предстояли эти две перенесённые игры. В первой же из них последовала осечка в виде поражения от «Домодедово»:

Потеряв стратегическое преимущество перед «Русичем», «Смена» была просто обязана побеждать в воскресенье. Тем более, что «Стандарт» откровенно доигрывает сезон, не решая серьезных задач.

Но тем не менее именно хозяева достаточно быстро открыли счёт, когда Струнгарь не без помощи рикошета с неродной правой отправил мяч в сетку. «Смене» потребовалось совсем немного времени, чтобы нащупать слабые места в обороне соперника, и опасные моменты пошли один за другим. Ответный гол пришёл после ошибки «Стандарта» в центре поля – последовала быстрая контратака, которую точным ударом завершил Сивков. Гости на этом не остановились, и продолжили осаду ворот соперника. В одном из эпизодов Ямщиков, вторую игру подряд сместившийся чуть ниже с привычной позиции центрального полузащитника, вырезал чудесную диагональ на Фомичёва, который соперника не простил. Были моменты и у «Стандарта», но по количеству и тем более качеству их было не сравнить со «Сменовскими».

Во втором тайме «Смена» и вовсе заперла соперника у его ворот, но до поры до времени что называется прощала «Стандарт». Но вечно так продолжаться не могло и гостей наконец прорвало. Прорвало сразу на два мяча в исполнении неразлучной парочки «Гида-Фомичёв». После этого игру можно было заканчивать, к тому же «Смена» забила и пятый мяч.

Это уже четвертое подряд поражение «Стандарта», впрочем, оно не сильно повлияло на турнирную позицию клуба. Расстраивает другое – одна из самых надёжных оборон чемпионата в последних четырёх играх пропустила двадцать мячей. Но даже после этого по пропущенным мячам команда не выпала из первой пятёрки.

***

Голы: В. Соболев, Разадеев.

Предпреждения: нет – Щебляков.

Именно против «Корриды» проводил свой первый матч в первом дивизионе «Аэропорт Домодедово». К тому моменту команда получила багаж от «Звезды» в виде одного очка, но серия побед из семи матчей достаточно быстро позволила покинуть зону вылета. Победа над «Корридой» стала первой в этом списке. К тому моменту у «Корриды» было 19 набранных очков, а к матчу второго круга турнирная таблица пополнилась всего лишь на шесть баллов.

Субботняя победа над «Сменой» позволила обойти «Авантюру», и наверное, в противостоянии с последней командой чемпионата хозяева практически автоматом записывали себе три очка. Хотя «Коррида» не так проста, как могло показаться из последних результатов. С той же «Зарёй» удалось потрепать сопернику нервы, правда на результате это всё равно не сказалось.

Вот в этом матче «Коррида» действовала не так уже плохо, и практически весь матч смотрелась весьма достойно, но на данный момент общий класс и подбор игроков «Домодедово» на порядок сильнее, что и сказалось на результате. Владимир Соболев и Антон Разадеев забили по голу в середине каждого из таймов, что принесло клубу четвёртую подряд победу.

Теперь при определённых раскладах команда может взобраться даже в первую семёрку, но для этого нужно, чтобы «Экстрим Нетворкс-2» и «Авто-Стандарт» не обошлись без потерь очков.

***

Голы: Варченко – Панов(2), Курилович, Ермоченко, Ю. Блиндеров.

«Авто-Стандарт» начал воплощать мечты «Домодедово» в жизнь сразу после их окончания матча с «Корридой». Правда буквально в первой же атаке хозяева смогли отличиться благодаря точному удару Варченко, но их радость получилось недолгой. Тут же Ермоченко сравнял счёт, а с начала матча не прошло и пяти минут. Правда провести в том же темпе весь первый тайм соперники не смогли, и до перерыва на двоих сообразили всего один гол, автором которого стал Панов.

Он же оформил дубль в начале второй половине, после чего стало окончательно ясно, что победу «Русич» не упустит. Комфортное преимущество для самой надёжной команды чемпионата позволяло играть надёжно и уверенно. Правда у чужих ворот «Русич» до поры до времени действовал расточительно, но в итоге в концовке матча всё таки удалось довести счёт до крупного. Сначала Дмитрий Курилович легко реализовал выход один на один, а затем Юрий Блиндеров преобразовал в гол хорошую скидку Мурзакова.

Теперь для «Русича» ключевой момент сезона случится в субботу, когда команда встретится с «Атлетико». В случае победы команда с большой долей вероятности не отдать своего лидерства до самого конца, ведь в двух последних турах предстоит встречаться с «Ривером» и «Динамо», а при всём уважении к этим клубам «Русич» должен обыгрывать таких соперников на классе.