6 мин.

Закрытая угроза

Не сумев превзойти атакующей мощью оборону «Майнца», «Байер» упускает очередной шанс догнать дортмундскую «Боруссию» и в ближайшее время может начинать с опаской поглядывать через плечо.

1

«Майнц» 1:0 (0:0) «Байер»

«Майнц»: Веткло – Белл, Свенссон, Новески, Поспех – Баумгартлингер – Цимлинг, Сото – Салаи (Чупо-Мотинг, 89’) – Мюллер (Эде, 90+1’), Иваншиц (Риссе, 70’)

В запасе: Мюллер, Малли, Класнич, Паркер.

Тренер: Томас Тухель

«Байер»: Лено – Карвахаль, Фридрих, Швааб, Кадлец (Милик, 78’) – Райнартц (Сэм, 78’) – Бендер, Рольфес (Хегелер, 65’) – Кастро, Шюррле – Кисслинг

В запасе: Рензинг, Бениш, Хосогаи, Кор.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

 

Голы: Иваншиц – с пенальти, 61’ (1:0).

Предупреждения: Белл (40’), Салаи (79’), Новески (82’); Райнартц (20’), Фридрих (81’).

Судья: Флориан Майер (Бургдорф)

9 марта, Кофайс-Арена, 30124 зрителей.

 

Любопытный статистический факт, заранее обещавший «Байеру» очень непростой поединок: за свою, в общем, недолгую историю пребывания в первой лиге, «Майнц» уже успел обзавестись любимыми соперниками, одним из которых оказались именно леверкузенцы. Лишь над «Нюрнбергом» «Майнц» одержал больше побед (семь), чем над «Байером» (пять). И «аспириновые» и «карнавальщики» в домашних стенах выигрывали друг у друга трижды, а с чужого поля увозили победу по два раза, так что общий баланс встреч до последнего матча был равен – по пять побед в активе у каждого.

Тем не менее, непосредственно в Майнце «Байер» выигрывал только дважды. Вдобавок, всего один раз леверкузенцам удалось уехать из города карнавалов, сохранив свои ворота сухими, а перед отчетной встречей еще и оба центральных защитника «аспириновых» выбыли из игры. Омера Топрака по-прежнему беспокоила полученная в прошлом матче травма и ввиду того, что с коленями шутки плохи, рисковать игроком было совершенно не к чему. Филипп Волльшайд в свою очередь пропускал встречу из за перебора карточек, однако последнее время молодой защитник так часто удивлял своими ошибками, что вынужденный отдых как ему, так и его команде был, возможно, больше на пользу, чем во вред.

Начало матча осталось за хозяевами – «Майнц» активно шел вперед, привычно играя на высокой скорости и стараясь припугнуть гостей давлением. Пару моментов упустили Иваншиц и Мюллер, но самый опасный возник почти из ниоткуда на исходе первой четверти часа. После быстрой фланговой передачи Адам Салаи зарядил с линии штрафной в верхний угол ворот и мощным ударом сотряс перекладину. Всплеск эмоций на Кофайс-Арене словно разбудил «Байер» – гости поторопились с налаживанием своей игры и начали угрожать сопернику контратаками. Вернейший шанс для взятия ворот случился на исходе получаса. С неожиданной халатностью отнеслись к дальнему навесу Карвахаля защитники «Майнца», и Штефан Кисслинг, карауливший на линии офсайда, застал их врасплох. Внезапно возникнув из-за спин соперников, форвард вышел один на один с вратарем, но завершающий удар пришелся точно в руки сохранившему буддистское спокойствие Веткло. Под занавес тайма после навеса Михала Кадлеца нападающий вновь не попал по воротам, так что вид присутствовавшего на матче Йоахима Лева хорошо выразил как его, так и болельщиков «Байера» отношение к происходящему.

2

Вторую половину «Майнц» начал спокойнее, видимо получив в перерыве установку обезопасить себя от опасных контр-выпадов. Перейдя на свою половину, хозяева стали действовать вторым номером, закрывая свободные зоны и опекая игроков атаки соперника. Лишь на пятьдесят шестой минуте оборона «карнавальщиков» дала сбой – после короткой перепасовки верхом на подступах к штрафной мяч оказался у Кисслинга, который мощным выстрелом по воротам чуть не оторвал руки Веткло, вовремя среагировавшему на удар. На добивание не успел Гонсало Кастро, и, хотя его навес обратно в гущу событий нашел ногу Ларса Бендера, тот точно таким же дальним ударом не попал уже в створ ворот.

А через несколько минут свой шанс получили хозяева. Точно такая же перепасовка верхом уже непосредственно в штрафной площади «Байера» неожиданно закончилась назначением пенальти после того, как на пути мяча встала внешняя сторона ладони Мануэля Фридриха. Непосредственно игры рукой в эпизоде не было, но стоит быть объективными – одиннадцатиметровые ставят сейчас и за меньшее. К точке подошел Андреас Иваншиц, и, несмотря на то, что Лено сумел угадать направление удара, вытащить мяч из дальнего угла молодому голкиперу не удалось.

Заполучив преимущество в счете, «Майнц» со спокойной совестью вновь отошел назад. И в очередной раз, получив в свои руки пульт управления игрой, «Байер» обнаружил в себе нехватку понимания того, как им, собственно, пользоваться. Даже вытаскивая соперника со своей половины, леверкузенцы не успевали выйти из обороны в атаку достаточно быстро, чтобы обогнать с решениями игроков «Майнца». Лучшая возможность вырвать ничью была упущена в самом конце – после подачи углового и выноса мяча из штрафной дальний удар Карвахаля пришелся бы в нижний угол, но превосходная реакция Веткло вновь спасла его команду и сохранила «Майнцу» вполне заслуженные три очка.

3

Многие спорили после игры о степени справедливости назначения пенальти. Вспоминали прошлый матч вместе с ошибкой Штарка, но присоединяться к компании поклонников теории вселенского заговора нет, на самом деле, никакого желания. Не назначь Флориан Майер одиннадцатиметровый или вытащи его Лено, больших дивидендов с этого мы бы не получили. Конечно, говорить о небольшой разнице между одним очком или их полным отсутствием на данном этапе сезона уже не стоит, но все же проблемы остаются и достаточно серьезные, чтобы надеяться, что они решатся сами собой. Несколько последних недель показали – в некоторых играх мы перестаем быть угрозой сопернику в атаке. «Фрайбургу», «Майнцу», даже «Гройтеру» при достаточном количестве усилий удается закрыть наших атакующих игроков и тем самым наглядно продемонстрировать всем, кому требуется, как с нами играть. Соперники равные или даже чуть уступающие нам по потенциалу вполне способны разобрать нашу тактику и подобрать к ней ключи.

Придумывать же что-то другое сейчас трудно, хотя надо отдать должное тренерам – попытки изменить игру по ее ходу ими предпринимаются. Выходы на замену Йенса Хегелера, например. Однако центральный полузащитник, по своему амплуа призванный «рулить» центром поля, ввиду либо молодости, либо нехватки игрового времени задатков Артуро Видаля пока не проявляет. А такого игрока нам, когда мы пытаемся играть первым номером, временами очень ощутимо не хватает.

4

В любом случае, для того, чтобы разнообразить игру в атаке, делать что-то необходимо. Кроме вышеназванных причин еще и потому, что Кастро, Шюррле и в особенности Кисслинг играли без передышек практически все матчи сезона, и усталость их рано или поздно догонит, если уже не догнала. При этом равноценных замен (опять же, в особенности Кисслингу) у нас в арсенале практически нет. Стоит, вероятно, раньше выпускать на замену Сидни Сэма, пробовать играть с двумя нападающими не в самом конце встречи или когда мы уступаем в счете, а хотя бы с начала вторых таймов. Любому всегда нужно игровое время на адаптацию, но у того же Аркадиуша Милика его сейчас практически нет.

Иногда необходимо импровизировать даже тогда, когда это кажется риском. И пусть даже нам есть, что терять, и на карте стоит попадание в Лигу Чемпионов – едва ли менее рискованно сейчас надеяться на лучшее и оставлять все, как есть.