Голы: 1:0 – 4 Хегелер2:0 – 53 Шюррле3:0 – 66 М. Фридрих.

Байер - РензингКарвахаль (Карлиньос, 74), М. ФридрихТопракХосогаиРайнартцХегелерРольфесШюррле (Р. Аугусто, 62), Сэм (Г. Кастро, 46), Джуниор Фернандес.

Рапид - КенигсхоферШимпельсбергерЗоннляйтнерЖерсон,ШраммельКуловитцПихлерТриммельВыдраГроцурекБойд (Прокопич, 86).

Предупреждения: Карвахаль (44), Куловитц (45), Райнартц (77), Бойд (81).

Дата проведения: 9 ноября, 00.05, «БайАрена»

Саша Левандовски" Я доволен сегодняшним результатом. Ребята играли особенно хорошо в самом начале матча и после перерыва. Да и в целом, команда расслабилась только после того, как повела 3-0".

На лигоевропейскую игру не вышли Штефан Кисслинг и Ларс Бендер, которым дали немного отдохнуть. В составе не оказался и, безусловный лидер команды на данный момент, Гонзало Кастро. Впрочем, Гонзо еще появится по ходу матча. Зато на поле оказались Джуниор Фернандес, получающий игровую практику в основном на евроарене, и Сидни Сэм, постепенно набирающий оптимальную форму. Ворота Байера вновь защищал Михаэль Ренсинг, заменяя выбывшего из-за травмы Бернда Лено.   Изменения в составе сразу же оказались уместными. Уже на 4-й минуте Сэм навесил в штрафную, где выше всех оказался Фернандес. Чилиец пробил опасно, но мяч попал в перекладину. К отскочившему снаряду успел Йенс Хегелер, мощно добив его в сетку ворот австрийцев. Неплохое начало. Логичный гол. Даже за 4 стартовые минуты хозяева обозначили неминуемость данного события.

Спустя 8 минут, очень опасно атаковал Даниэль Карвахаль, но угроза миновала голкипера Рапида, несмотря на то, что он сыграл неуверенно. Вообще в стартовом отрезке игры Кенигсхофер явно нервничал и действовал, прямо скажем, бестолково.

Кроме того, Лукаса явно беспокоили многочисленные стандарты у своих ворот. Несмотря на то, что по результатам всего матча статистика выглядит почти равной, угловые и штрафные Байера получались во много раз более опасными. В какой-то момент даже показалось, что в данной игре ставка была сделана именно на стандартные положения. Безусловно, такая тактика имеет свой смысл в некоторых случаях. Например, когда совсем не хочется тратить много сил, организовывая атаки, используешь каждый корнер, как стопроцентную возможность забить.

На 26-й минуте в штрафной австрийцев свалили Сэма, но эпизод не тянул на пенальти. Впрочем, это не помешало темнокожему немцу, недавно изъявившему свое желание играть за сборную Нигерии, предъявить судье претензии.

Гости редко отвечали острыми моментами, но на 32-й минуте такой момент возник у Бойда. Американец с немецким гражданством сильно пробил по воротам Ренсинга, но мяч просвистел над перекладиной. Однако самый реальный шанс сравнять счет имел полузащитник Рапида Куловиц. Партнеры почти организовали австрийцу рандеву с голкипером Байера, да и сам Штефан пробил с точки зрения эпизода совершенно правильно, в дальний от себя угол, но в цель не попал.

За несколько минут до перерыва гости еще умудрились подать с фланга, после чего последовал неплохой удар. Мяч вновь пролетел рядом со стойкой. На этом команды ушли в раздевалку.

Нельзя сказать, что Байер отдал сопернику мяч, поведя в счете. Наоборот, до середины тайма леверкузенцы были ближе к тому, чтобы закрепить преимущество, но, не сумев это сделать, слегка сбавили обороты. Рапид же, отдышавшись и придя в себя после стартового волнения, постарался найти себя в контратакующем футболе и, в общем целом, справился с задачей.

В перерыве Сэма заменил Кастро, который уже вскоре поучаствовал во втором голе своей команды. Подача со штрафного вроде не несла ощутимой угрозы для Рапида, но за верховой мяч сначала поборолся Хаджими Хосогаи, затем Фернандес, и, к отскочившему почти к линию штрафной мячу, мощно приложился Андре Шюррле. У голкипера не было шансов. 2-0 в начале тайма. Выход Гонзо вообще здорово прижал гостей к своим воротам. На 56-й минуте немец, на мой взгляд бьющий ногами и руками в двери сборной, опасно пробил издали. Раз за разом, Кастро оказывался практически на позиции форварда. Даже искушенному и давнему поклоннику леверкузенцев, пожалуй, непросто поверить, что по своему амплуа он - правый защитник.

На 62-й минуте на поле, под рев трибун, появился Ренато Аугусто. Бразилец, больше месяца лечивший травму, наконец порадовал болельщиков своей игрой. Заменил Ренато Андре Шюррле. Спустя три минуты его команда уже вела с крупным счетом. Угловой исполнил Кастро, а Омер Топрак, выиграв верховую борьбу, скинул мяч на партнера по обороне Мануэля Фридриха, умеющего и любящего колотить мячи головой. Ману пробил с близкого расстояния. У соперника вновь не было шанса остановить этот мяч.

Начало тайма стало для хозяев настолько успешным, что Рапид в какой-то момент просто потерялся. Австрийцы часто не успевали за футболистами Байера и нарушали правила. Хоть и небольшой, но резко упущенный намек на ответный гол, который возник в концовке первого тайма, по-видимому стал для игроков Рапида шоком.

Где-то до 80-й минуты леверкузенцы владели полным преимуществом. Очень хотел отличиться Фернандес. Сначала чилиец не смог попасть по воротам из выгодного положения. Затем молодой форвард сам себе создал голевой эпизод, но бил уже с острого угла. Мимо. За 15 минут до конца матча вновь в центре внимания оказался Фридрих. Защитник пробил после штрафного, неточно. В это же время на поле произошла последняя замена хозяев. Дебют совершил Карлиньос. Бразилец на правом краю обороны заменил яркого испанца Карвахаля.

На этом Байер решил притормозить и концовку матча отдать гостям. Зачем, непонятно. Справедливости ради, скажу, что Рапид действительно хотел забить мяч престижа. Оклемавшись от провального второго тайма, австрийцы вырвали себе эпилог поединка. Первая опасность возникла на 85-й минуте. Неплохой удар привел к многочисленным рикошетам и отскокам в штрафной площади, но в самый ответственный момент Ренсинг оказался на месте. Уже в добавленное время Михаэлю снова пришлось проявить мастерство и вновь после удара с рикошетом. На этом мучения гостей закончились.

Андре Шюррле"После не слишком удачного матча с Металлистом, мы одержали три победы и ни разу не пропустили. Это впечатляет"

Михаэль Ренсинг"Все довольны результатом. А главное, что мы в следующем раунде. Здорово!"

Уверенная победа Байера, а также виктория харьковского Металлиста, позволила нам досрочно обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Европы. Хочется отметить, что Байер - единственная команда, не пропустившая пока ни одного мяча в турнире. Да и вообще, беспроигрышная серия команды насчитывает уже 12 игр. Достижения промежуточные, остановки требовать никто даже не думает. Наоборот, аппетит приходит во время еды. О том, что на обед предпочитают фаны леверкузенцев и так давно известно: мелко нарезанных и хорошо прожаренных кусков. И желательно со всех краев Бундеслиги, Европы и мира. Главное, чтобы чрево команды заполнялось не быстро и ровно, а футболисты были голодны до каждого матча. Что? Усталость? Да, это препятствие на пути к вершине, но есть такие понятия, как ротация состава, восстанавливающие тренировки и т.д. Впереди до зимнего перерыва очень важный отрезок во внутреннем первенстве. Есть шанс проводить взглядом постепенно сползающий вниз Айнтрахт, и при этом умудриться не пропустить никого вперед себя. Ответка с Металлистом и Русенборгом, уж извините, попахивает тренировочкой. Хотя принципиальность проявить могут и украинцы и норвежцы. И у тех, и у других есть на это причины. С другой стороны, для вышедших в плей-офф, положение в группе с точки зрения регламента не имеет никакого значения. Для тех, кто дальше не прошел - тем более. В Харьков можно смело отправлять молодежь в лице Айдына, Кора и Пуша, да и в последнем туре против Русенборга выпускать тех же. Ну а пока нас ждут волки..