6 мин.

Бесценность и бескомпромиссность

"Бавария" - "Байер" - 1:2 (0:1)

Гол: Кисслинг, 42 - 0:1; Манджукич, 77 - 1:1; Сэм, 87 - 1:2.

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Данте, Бадштубер (Шакири, 46) - Луис Густаво (Роббен, 59), Швайнштайгер (Писарро, 74) - Т.Мюллер, Кроос, Алаба - Манджукич.

Запасные: Штарке, Рафинья, Контенто, Тимощук.

Тренер: Юпп Хайнкес.

"БАЙЕР": Лено - Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Хосогаи - Райнартц - Л.Бендер, Рольфес (капитан) - Кастро (М.Фридрих, 90), Шюррле (Хегелер, 83) - Кисслинг (Сэм, 83).

Запасные: Йеллделл, Швааб, Беллараби, Жуниор Фернандес.

Тренеры: Саша Левандовски и Сами Хююпя.

Предупреждения: Данте, 24; Манджукич, 57; Шакири, 62 - Карвахаль, 7.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

28 октября. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 71 000 зрителей (аншлаг).

Саша Левандовски: "Я рад, что команда действительно проявила характер. Мы испытывали серьезное давление в течение всего матча, но это вполне нормально в игре с таким соперником. Нам немного повезло, но мы показали, что находимся на правильном пути. Наша команда готова подтверждать свои амбиции победами".

"Немного повезло". Что ж, неплохой эпиграф, но мы его используем единственный раз, сейчас. Да, нам немного повезло. На этом все. Теперь о самой игре.

О статистике говорить не хочется. Ее ужасающие данные были афишированы задолго до самого поединка, так что любое упоминание цифр вовлекало в продолжительную депрессию. 23 года. Этим все сказано.

 

Байер выставил в целом боевой состав. Исключение составил лишь левый фланг обороны. Михал Кадлец, выбывший из строя до середины декабря, уступил свое место японцу Хаджими Хосогаи. Последний - вполне неплох, универсален и достаточно стабилен. За счет этих качеств и завоевал в межсезонье приглашение в команду после командировки в Аугсбург. Справа в атаке значился Гонзало Кастро, являющийся на данный момент, пожалуй, лучшим в составе леверкузенцев. Номинальный защитник уже давно освоился в атакующих звеньях своей команды, совершает рывки, ассистирует, забивает сам. Словом, идея насытить центр поля разрушителями в лице Бендера, Рольфеса и залечившего свою травму Райнарца, а на фланг нападения выставить именно Кастро вместо Сэма или Беллараби, вполне могла иметь успех. Карим хорош, но, уверен, все понимали, что у Байера моментов для взятия ворот соперника будет немного. Тут-то молодой полузащитник и мог загубить единственный шанс, ведь он пока нестабилен. Рисковать здоровьем Сидни в таком поединке было неразумно. Таким образом Гонзало, при необходимости умеющий держать оборону, стал единственным верным вариантом. В остальном на поле был привычный состав игроков. Соперник удивил, пожалуй, выдвинутым вперед Алабой, которому и суждено было сыграть роль первой скрипки в нервной стартовой пятиминутки Байера. Был, правда, опаснейший удар Швайнштайгера, после которого мяч проскочил мимо стойки ворот.

 

Когда Давид создал первый опасный момент на второй минуте, показалось, что это начало конца. Даниэль Карвахаль нервничал в дебюте матча и не успевал за чернокожим австрийцем. Баварцы навесили, но Филипп Волльшайд помешал Манджукичу пробить по воротам. Хозяева смотрелись очень мощно, попытавшись задавить Байер абсолютно всеми своими преимущественными сторонами. У хорватского форварда Баварии стали крайне часто возникать голевые возможности, но то он промахивался сам, то спасала блестящая реакция Бернда Лено. О контратках леверкузенцы даже не думали. На половине поля хозяев просто не было свободных игроков. Андре Шюррле и Штефан Кисслинг пытались убегать, но им двоим справиться с защитниками мюнхенцев было почти невозможно. 

 

Забитый Байером мяч стал результатом быстрой и красивой контратаки с участием нескольких футболистов. Причем роль Филипа Лама в данном случае многими слегка завышена. Да, капитан Баварии ошибся в ключевом эпизоде, но это никак не умаляет заслуг Кастро, Рольфеса и Шюррле. Перепасовки происходили крайне стремительно, а финальный прострел Андре замкнул в итоге Штефан Кисслинг. Гол в раздевалку мюнхенского гранда! Что может быть прекраснее! 

В перерыве в составе хозяев появился Шакири. Бавария продолжала давить, а защита гостей - играть на пределе возможностей. Этот предел оказался крайне высоким, надо отметить. Леверкузенцы демонстрировали самоотверженность, вступали в любую, даже локальную борьбу, часто выходили из этой борьбы победителями. За счет удачных действий и пытались придумывать опасные контрвыпады. Да что там, иногда Байер даже катал мяч и откровенно вытягивал хозяев на свою половину поля, пытаясь создать пустые зоны у ворот Нойера. Нервозность не спадала, часы тикали не спеша, а Байер не гнулся. Швейцарец, упомянутый мною ранее, старался быть острым, как нож, но запомнился только картинным падением в штрафной Лено. За эту выходку судья выписал ему горчичник. Бил по воротам хорошо знакомый нам Кроос, но мяч прошел рядом со штангой. Хайнкес выпустил Роббена, а чуть позже и Писсаро. Оставалось около 15-ти минут. Сказать, что гол назревал тут было бы глуповато. Он назревал от первой до последней минуты. Но назревать - еще не значит созреть. Лишь удачные действия старичка Писсаро помогли Баварии сравнять-таки счет. Освободившись от опеки Волльшайда, Клаудио мастерски навесил на Манджукича, которого не смог прикрыть Топрак. Хорват пробил головой без шансов для голкипера. После этого свежий Писсаро мог стать творцом второго гола своей команды, но удача уберегла Байер. Мяч, рикошетом от Манджукича прошел чуть мимо от штанги. Тут-то и поспешила на газон спасительная замена леверкузенцев. Сэм и Хегелер вместо Кисслинга и Шюррле. Атакующий потенциал заметно должен был понизиться. Но о серьезных мерах в атаке Байер и так не помышлял, а Штефан и Андре к тому моменту были настолько измученными, что замена была даже слегка затянутой. С другой стороны, как мы можем осуждать тренерский штаб, если именно Сэму и именно под занавес поединка суждено было привезти победу Байеру. "Привез", правда ее Боатенг. Райнарц неплохо распорядился снарядом, а Карвахаль, уже не в первый раз, великолепно исполнил подачу. Одинокий Сидни пробил в голову Боатенгу, и мяч от защитника отскочил в угол ворот. Нойер был неподвижен, а Бавария - шокирована. Хозяева устроили адскую финальную пятиминутку, главной звездой которой стал Мануэль Нойер, но и здесь леверкузенцы выстояли.

 

Cимон Рольфес: "Я еще никогда не побеждал с Байером в Мюнхене. Это потрясающе. Сегодня была настоящая битва на поле, особенно в защите. Но мы доказали, что можем быть очень опасны для любого соперника. Нашу победу нельзя назвать незаслуженной".

Думаю, громкие выводы из данной победы делать не стоит. Что действительно необходимо сделать, так это поблагодарить всю команду за доставленное удовольствие, за радость и счастье, переполнившее наши сердца. Победы над большими командами - несомненно счастье. Победы над Баварией - эпический кайф. Искать причины таких особенных наслаждений не стоит, ведь мюнхенцы особенный оппонент уже сам по себе. Сыграли здорово абсолютно все. Сыграли без тени страха, это и есть победа. Давление и откровенная игра вторым номером - излишки нашего положения. Мериться с грандами Байер может только так - отбросив ненужный пиетет и сделав ставку на дисциплину и самоотдачу. Когда было нужно - все стали выкладываться до последней капли пота и крови. Мы показали, что изменились в лучшую сторону, сделали то, что он нас ждали все, кому Байер - не пустое слово. Это стимул и достижение одновременно. Скорее аванс, нежели предел мечтаний, уж простите. После таких побед хочется всегда большего. Пусть свободен, надо лишь двигаться дальше. Это главное, что должен понимать каждый футболист и сотрудник клуба. Мы сила, надо лишь ее показать. Спасибо вам, Байер!