Суперкубок.12.07.2015

По доброй русской традиции матч за Суперкубок не обошелся без скандальной предыстории. РФС, подобно ветреной старшекласснице, менял решения о месте проведения игры. Первоначально,  хотелось душе русской широты и размаху в странах заморских. Фигурировали тут и обжитые русскими футболистами Арабские Эмираты, и дружественная держава Казахстан. Передумали. «Будем дома играть. Решено! Химки.» Только болельщики засобирались в Подмосковье, нежно поглаживая атрибутику родного клуба, как очередная новостная бомба: «В Химках проведение матча невозможно. Суперкубок переносится в Санкт-Петербург».  С мантрой на устах: «Миллер всё купил», болельщики  Локо засобирались в Питер.

ФК Локомотив

Это всё лирика. Перейдем к матчу. В матче за Суперкубок не действовал лимит на легионеров, что позволяло предположить обилие иностранцев в старте. Тренеры же скорей руководствовались «рекомендациями РФС» при выборе основы. В составах вышло по 6 легионеров.

Стартовый отрезок, вопреки прогнозам и мнениям экспертов, остался за железнодорожниками. Изменения в игре Локомотива бросались в глаза. Боязнь атаки Черевченко переборол еще в конце прошлого сезона, в первом матче нынешнего появилась и цельность. Наконец-то каждый игрок знает свое место на поле, свои обязанности. Осталась в прошлом суетливость и неуверенность. Не было дрожащих коленок перед чемпионом страны. Первыми железнодорожники и пробили по воротам, попытка на счету новичка Коломейцева – удар был заблокирован. При потере мяча Локо не прижимался к воротам, а прессинговал Зенит на его половине поля, пытаясь тут же перехватить инициативу. Казалось, чемпион страны не ожидал такой прыти от 7-ой команды прошлогоднего первенства. В легком нокдауне питерцы провели весь первый тайм. Результатом стараний москвичей стал гол Ниассе на 28-ой минуте встречи, который выглядел абсолютно логично. Примечательно, что автором голевого паса стал Дмитрий Тарасов. Футболист, в адрес которого было невероятно много критики в прошлом сезоне, к слову, дельной и объективной. Дмитрий буквально выцарапал мяч у защитников Зенита в падении, не без доли фарта, но везет сильнейшим. Стремительный прогресс Тарасова в сезоне 13-14 был абсолютно равен регрессу в сезоне 14-15. Почему-то именно Дмитрий становится своеобразной «лакмусовой бумажкой» Локомотива в последних сезонах. Если команда движется в верном направлении, то и опорник железнодорожников знает, что и как ему делать на поле. В противном же случае – превращается в бомбу замедленного действия с красным отливом.

Второй тайм дался команде Игоря Черевченко намного сложней. Тем не менее, Локо не рассыпался и не сломался под градом штрафных в исполнении Халка. Футболисты продолжали выполнять установку. Безусловно, Зениту удалось прижать гостей к воротам, но это объяснимо. Локо перешел к игре на контратаках. Одна из них должна была завершаться голом, но Ниассе пробил выше цели. Зенит продолжал давить, обладатель Кубка России держался . На 83-й минуте стандарт наконец-то принес питерцам успех. Халк навесил в штрафную, Вицель скинул мяч на дальнюю штангу, куда на всех парах прилетел  Игорь Смольников, отправивший мяч в сетку ворот. 1:1. Не удержали, но язык не поворачивается упрекнуть кого-то в пропущенном мяче, хотя повтор подтверждает, что за Смольниковым не успел Виталий Денисов. Многие болельщики без тени сомнений называют левого защитника лучшим игроком матча. В первом тайме футболист сборной Узбекистана свел на нет все усилия Халка.

Денисов

Дополнительное время. Почти нет моментов. Кажется, команды считают минуты до пенальти. Единственный момент за полчаса был у Вицеля, но бельгиец не попал по воротам. На 120-ой минуте поле покинул автор гола в составе Зенита. Вместо Игоря на поле вышел Ансальди – Боаш готовится к одиннадцатиметровым. Свисток.  Третья серия пенальти для Локомотива за последние полгода.

Было ощущение, что 3-ю серию пенальти подряд нам не выиграть. Не обмануло. Халк без труда реализовал свою попытку. Первым к точке у Локо подошел Максим Григорьев. Чего уж там, бездарно исполненный пенальти выводит Зенит вперед. К сожалению, Григорьев все больше разочаровывает каждым своим возвращением в Локомотив. В Ростове Макс блистает, забивает голы, является одним из лидеров команды на поле и вне его. В московском же клубе буквально ничего не получается. Вывод напрашивается сам собой: Григорьев футболист среднего уровня. Любое ощущение ответственности влечет за собой ошибки, иногда грубые и результативные, так было вчера. Следом за звоном перекладины к мячу подошел Вицель – точно. Самедов – гол. «Тёмная лошадка» Ансальди – в цель. Пейчинович – забивает 2-ой пенальти Локо. К мячу подходит Олег Шатов – штанга! Шансы железнодорожников растут. И именно в  этот момент наступает черед удара нового капитана – Ведран пробивает одиннадцатиметровый прямо по центру, Лодыгин забирает мяч. Остается надежда только на кудесника Гильерме, но Кришито  сводит ее на нет. Зенит становится обладателем Суперкубка России.

Горечь от поражения? Да, безусловно. Сам трофей не так важен, его престиж значительно ниже Кубка России, тем более – чемпионства. Тяжело отдавать такие матчи. Команда билась, не жалела себя. Чего стоит эпизод в концовке, когда Денисов опрометчиво бросился головой вперед, выбивая мяч у зенитовца! Но самый главный вывод – у нас есть направление развития, оно верное и по-футбольному интересное. Вчера Локо заставил поверить в светлое будущее в грядущем сезоне. Лишь бы это не стало очередным миражом. Только Локо.