2 мин.

«Барселона» назначила сестру Лапорты на созданную специально для нее должность и ради этого изменила Этический кодекс

Кумовстсво нового уровня. Майте Лапорта возглавит новый отдел «Инклюзивности и Разнообразия». Клуб уже заявил, что новый орган создан для подтверждения того, что ФКБ «работает над инклюзивным, функциональным, возрастным и гендерным разнообразием в коллективе». Чтобы сестра Лапорты смогла занять эту должность, новая хунта изменила пункты внутреннего Этического кодекса, функционировавшего с 2010-го и обязательного к исполнению. Внесено было расплывчатое дополнение, что запрещен найм родственников, «за исключением случаев, когда профессиональная состоятельность оправдывает приоритет родственника».

Журналист Sport Тони Фриерос сообщает: хунта директоров «Барсы» решила нанять Майте Лапорту, сестру президента клуба Жоана Лапорты, чтобы та заняла пост главы нового органа, отвечающего за Инклюзивность и Разнообразие. Создание органа состоится в ближайший понедельник, а отчитываться сестра президента будет напрямую Хавьеру Масу, новому комплаенс-офицеру «Барсы».

Клубное заявление гласит: «клуб счел необходимым создание нового органа, который подтвердит всем, что «Барселона» - клуб, работающий над инклюзивным и культурным, функциональным, возрастным и гендерным разнообразием в нашем коллективе».

Изменение Этического кодекса

Чтобы назначить сестру президента «Барсы», хунта директоров внесла изменения в некоторые пункты внутреннего Этического кодекса, действовавшего с 2010-го и обязательного к исполнению. Прежде всего, был изменен пункт 7, гласивший, что Этическому кодексу противоречит «трудовой или коммерческий найм родственников, вплоть до 4-го колена будь то лично или через компании, в которых они работают».

Совет директоров «Барсы», способный изменять этот кодекс, принял решение (о чем во внутренней рассылке сообщали 31 мая, но не раскрывали публично происходящее в данном щепетильном для хунты вопросе) изменить текст на следующий: «трудовой или коммерческий найм предков или потомков [категория братьев-сестер по странному совпадению исчезла, что отмечают на Mundo Deportivo, - прим. переводчика], будь то лично или через компании, в которых они работают, за исключением случаев, когда профессиональная состоятельность лица, претендующего на данную работу, а также их заслуги и условия найма оправдывают его найм вместо другого лица». В таком случае сравнение двух кандидатов будет проводить совет директоров, который голосованием (без родственника в хунте) решит, допустим ли найм родственника.

Таким образом, Жоан Лапорта лично не участвовал в голосовании за продвижение своей сестры.