3 мин.

Заочная дискуссия, или Почему Спорт-Плюс умирает

Начало

Как уже отметил мой коллега Господин Хороший, телеканал "Спорт-Плюс" (далее Спорт+) появился 1 сентября позапрошлого года. Предназначен он был чисто для рекламы платного спортивного и суперспортивного пакета НТВ-Плюс.

При создании этой рекламы не был учтён факт, что рекламируемый товар можно купить далеко не везде. Да и стоимость на него завышенная, причём у "плюсов" хватает упорства говорить, что она занижена (кстати, её недавно повысили).

Прежде всего, для подключения всех удовольствий от НТВ-Плюс необходимы окна, выходящие на юг (странно, что никто не заметил ошибку - UPD). (В принципе, можно поставить тарелку и на крышу, вот только из-за бюрократии сделать это не так-то и просто) Компания лишь недавно додумалась, что одними тарелками не проживёшь, и задумалась о своём IP-TV. Которое предполагает не прямое, а косвенное - через посредников-провайдеров - вещание. Разумеется, для провайдеров многих мелких городов (в одном из них я сейчас живу) это достаточно накладно.

Вернёмся к Спорт+. Он с самого начала стал на все 100% пиарить упомянутые платные пакеты. Топовые матчи европейских футбольных первенств почти всегда выносились на тарелку, и интересные турниры вроде НХЛ проскакивали на Спорт+ очень редко. Зато было полно повторов и унылых передач собственного и не только производства. Все интересные программы вроде "Футбольного клуба" транслируются в записи, и желающие уже успевают скачать их с "торрентов" к этому моменту.

Расцвет

Пришёлся на зиму 2010/2011 года. Ещё осенью на Спорт+ увеличилось количество и качество футбольных трансляций, стали эпизодически появляться матчи НХЛ и прочие интересные турниры. Особенно успешно канал проявил себя в ходе 1/8 и 1/4 финала ЛЧ, показав ровно половину матчей в прямом эфире, ещё половину - в записи на следующий день. На этом фоне проходило продвижение Спорт+ по кабельным сетям, а самым главном успехом НТВ-Плюс можно назвать появление Спорт+ в сетке вещания компании "Триколор ТВ" - крупнейшего спутникового оператора России.

Заметим, что даже во время расцвета канал редко показывал баскетбол, теннис, программы собственного производства по-прежнему выходили в записи. Однако казалось, что баланс между платным и почти бесплатным найден, и теперь Спорт+ можно рассматривать как полноправный член семейства каналов НТВ-Плюс.

Сворачивание лавочки

Началось всё с непоказа Эль-Классико в прямом эфире (даже повтора на следующий день не было предусмотрено). Мы подробно рассматривали эту ситуацию в блоге и предположили, что дальше будет хуже.

В количественном отношении количество контента на Спорт+ осталось неизменным. И г-н Хороший просто на основе показывемых в прямом эфире и в записи (это две разные вещи!) соревнований сделал вывод о жизнеспособнсти Спорт+.

Действительно, придётся согласиться с ним: реклама всегда будет жить. Так что длинная жизнь Спорт+  почти обеспечена.

Только вот нужна нам такая реклама?

Будут ли её смотреть, если вместо поединка Марсель-Лион с огромной интригой (борьба за медали во Франции) нам показывают заштатную игру Сарагосы и Осасуны, которые ведут борьбу за выживание в Испании? Если вместо дерби Спартак-ЦСКА в Кубке России транслируется поединок Алании и Ростова, а не показанная Россией-2 игра Зенита и Локомотива проходит мимо Спорт+? Если полуфиналы ЛЧ были проигнорированы каналом?

Мы не спорим, что интересный контент остаётся. Канал вдруг вспомнил про плей-офф НХЛ, когда россиян там уже почти не осталось. Канал иногда показывает-таки стоящие футбольные матчи, только это уже смахивает на третий выбор 7ТВ образца-2002. Весь контент на премиум-каналы не убрать, так что то или иное его количество будет в любом случае оставаться на канале.

В предпоследнем абзаце г-н Хороший сделал вывод, цитирую: "Дядя Ваня - потенциальный подписчик НТВ-Плюс при наличии у него канала "Спорт Плюс". Он видит, что может поставить себе тарелку и смотреть любимый "Спартак" в прямом эфире, особо не напрягаясь. И в этом "Спорт Плюс" выполняет свою миссию целиком и полностью."

Найдутся ли у дяди Вани деньги на тарелку? Данных о стремительном росте числа абонентов НТВ-Плюс я не нахожу. И я отношусь к Спорт+, как к демо-версии какой-то компьютерной игры. Типа мы вам покажем, как это круто, но нормально поиграть (посмотреть) не дадим.

Я уже перестал мучаться со Спорт-Плюсом. Просто отключился от него (точнее, не плачу за цифровой пакет, в котором он вещает). Я вам советую сделать точно так же, если нет денег на тарелку.

Или пользуйтесь платными онлайн-трансляциями на сайте НТВ+. По крайней мере, не надо беспокоиться за показ того или иного матча по Спорт+.

Подписаться на блог