10 мин.

Боец невидимого фронта. Дмитрий Ярошенко

дима

Род.в 1976 г., в Макарове. Двукратный чемпион мира (07,08). Обладатель МХГ в преследовании (2007), 2-е место в общем зачете км (2008). С 2010 выступает за сборную ХМАО. В сборной России выступал с 2004 (полноценный сезон - с 2006) по 2009. Всего полноценных сезонов: 2. 1 победа на кубке мира, трехкратный чемпион мира по летнему биатлону. Женат, двое детей. 

   Дима появился в сборной в 2006 году, выиграв предварительно несколько гонок на кубке Европы в 2005-м. Он говорил, что его брали в основную и раньше, но в силу недостатка опыта и психологической готовности, закрепиться в ней не удалось. Второй приход в сборную выдался сверхудачным для тридцатилетнего Ярошенко. В декабре 2006-го, сразу на 1 этапе Дмитрий стал 2-м в спринте и преследовании, уступив лишь Великому и Ужасному - Уле Эйнару Бьорндалену - СуперВеличина по тем меркам (и конечно не только по тем). Это вознесло Диму сразу на высокую 3-ю строчку в общем зачете, но успехи, наверное, выглядели случайными, пока на 2-м этапе он не повторил и не упрочил их: во-первых, Ярошенко тогда вошел в эстафетную четверку (впоследствие 2 сезона подряд парни не опускались ниже 2-ой строчки и не меняли состав), во-вторых, снова стал вторым в пасьюте, в-третьих занял вторую строчку уже в общем зачете км. По результатам того года Дима стабильно держался в тройке общего зачета добрую половину сезона, и в итоге расположился на 5-й позиции, уступив только самым великим (включая Ваню Черезова). И это в полноценный дебютный сезон. 

Ото всюду на Диму обрушивались вопросы типа "Где вы были все эти годы?". Более 10-ти лет боровшийся за место в составе, набиравшийся опыта Ярошенко скромно рассказывал о себе, каждый раз терпеливо отвечая на одни и те же вопросы. Вдумчиво, грамотно и безо всякого хвастовства. Дмитрий, столько лет искавший в себе мотивацию и копивший средства для продолжения выступлений в биатлоне, когда успехи все не шли и обстоятельства не были в его пользу (плюс ко всему частая смена жительства и трудные условия проживания)...После всего этого, пожалуй, результат сезона 2006-2007 был прогнозируем и более чем заслужен.

 

ярошенко

Именно в тот год Ярошенко был максимально готов и физически, и психологически бороться с сильнейшими, стать главным противником Уле-Эйнара в пасьютах, обойти таки его в этой дисциплине и завоевать МХГ (!). Бьорндален называл Дмитрия одним из самых вдумчивых спортсменов и видел в нем серьезного конкурента. Великий норвежец в те времена напророчил славу и другому российскому биатлонисту, но сейчас не об этом :) 

Что еще не менее важно, именно в 2006-2007 Россия, наконец, выиграла мужскую эстафету на Чемпионате (в составе были и Черезов, и Круглов, и Чудов), и Дима сыграл не последнюю роль. Долгожданная медаль была взята, как и МХГ в эстафете, кстати.

В 2007-2008 Дима продолжил феерить на кубке мира. Он прочно закрепил за собой лидерство в команде наряду с окрепшим Иваном Черезовым, Николаем Кругловым и взлетевшим Максом Чудовым. Успехи последнего выглядели в том сезоне большей сенсацией, но и Ярошенко все-таки не находился в тени.

 

ярошенко
димка

 Оффтоп: Ах эти глаза...

В том сезоне Дмитрий не только основательно закрепился как "номер 2" после Бьорндалена,

дима и бьорн

не только одержал свою первую победу в спринте на кубке мира (декабрь, Хохфильцен; она же осталась и последней), но и адаптировался, наконец, в команде. По записям тех лет я заметила, что в 2007-м Дима был немножко отстраненным, он и сам говорил, что не особо тянется к людям. Погруженный в себя, не привыкший к успехам и любви публики Ярошенко так и остался молчаливым парнем. А к 2008-му Дмитрий все же стал намного ближе ребятам из сборной, те воспринимали его уже за "своего", и он наверняка перестал чувствовать себя тем, кого в любой момент могут заменить, отослать из основы.

Так что поддержки и мотивации в 2007-2008 у Димы стало больше, результаты закономерно возросли, хоть МХГ во второй раз ему и не покорился. Все шло к тому, чтобы в 2008-2009 серьезно побороться за БХГ и из сборной это было реально сделать именно Дмитрию как самому опытному и стабильному на тот момент (несмотря на серьезный наметившийся прогресс у Черезова и набирающего обороты Чудова - триумфатора ЧМ-а того года). 

Но 2008-2009... Сезон изначально не складывался у Дмитрия хорошо. Он потерял лидириующие позиции, уступив напирающим Чудову и Черезову. А в феврале 2009 все узнали о том, что Ярошенко, Юрьева и Ахатова подозреваются в употреблении допинга. В дальнейшем информация подтвердилась, спортсмены не участвовали в Корейском Чемпионате, Ахатова и вовсе потом ушла из спорта. Не хочу вдаваться в подробности той давно в прошлом истории. Кому-то выгодно было объявить о своих подозрениях именно перед чемпионатом, и все мы знаем, что и как было в тот непростой для России год. Отмечу, что Дима признал свою вину, но не сразу, и, кто желает, может прочесть подробно на его оф. сайте. Тем не менее, Ярошенко маскимально достойно вел себя в связи с этим скандалом, призывал не трогать его близких, отстаивал свою правду в суде. Он понес свое наказание, дисквалифицированный на 2 года, и в течение этих лет вел пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Я верю, что этот человек приложил все усилия, что мог, и искупил свою вину за ошибку тех лет.

Как бы там ни было, а в 2010 Дима возобновил тренировки и обрел тренера - В.Брагина, его срок наказания истек. Ярошенко не засиживался и не сдавался, он сразу рванул в бой. Рванул неплохо, завоевал 2 место в индивидуальной гонке на Ижевской винтовке, , 5-е место в Ижевском спринте.

И вроде бы все хорошо, в сборную Диму призвали выступить в Рупольдинге, на 5-м этапе в индивидуалке же.

Но 68 место на той гонке - результат плачевный...Гонка хорошо начиналась, и Дима уверенно шел на уровне топов после 2-ух огневных рубежей, но потом силы заканчивались, последняя "стойка" напрочь отбила все надежды. Но тренеры сборной все же пообещали, что дадут Ярошенко шанс выступить на Американских этапах, если он сделает визу. Дима выполнил условия, и странно, что тренеры нашли другие причины, ловко не включив парня в состав на те этапы. Зачем было давать человеку надежду? Тогда болельщики коллективно писали письмо, после чего им и были названы причины. Вся ситуация выглядела, как минимум, странной, неоднозначной и запутанной, а шума вокруг возвращения Ярошенко наделали едва ли не меньше, чем после его дисквалификации. И, конечно, никто не забыл о ней.

К чести Ярошенко, он спокойно отнесся к разного рода высказываниям, на провокации не повелся. Трезво взглянув на ситуацию, Дмитрий собрался с силами, желая доказать, что он "не старый отстой" (его цитата) и вернулся на российские старты. Уже в феврале, в Увате Ярошенко одержал долгожданную победу в спринте. А на летнем чемпионате в 2011 он стал абсолютным чемпионом: золото в спринте, в пасьюте и смешанной эстафете. Как бы до этого ни было тяжело на душе, эти победы явно послужили отрадой Диме.

 

дима

 Казалось бы, несколько последовавших за летним чемпионатом побед должны были привести к тому, что Дима, наконец, отберется в сборную на сезон 2011-2012. Лидеры травмировались, и кому как не Ярошенко можно было проявить себя с учетом опыта? У него и крылья словно выросли, и уверенность в себе вернулась, но...

Отбор в команду он не прошел. Тренер Димы взял в этом вину на себя.

ярош

  Из крайних соревнований Дмитрия, в 2012 году, становится очевидно, что он стреляет значительно хуже своих возможностей. Процент стрельбы в лучшие времена достигал вплоть до 90%, хотя "стойка" редко удавалась на "ноль". Теперь же и на "лежке" Ярошенко зачастую промахивается хотя бы раз. По скорости Дима временами идет неплохо, но все же результаты нестабильны: сегодня Ярошенко впереди всех, а уже завтра может и не дотянуть до финиша...Ресурсы организма все-таки не вечны, и я даже не представляю, каков запас прочности у Димы сейчас на самом деле.

 В Увате, в спринте на призы администрации Уватского района, Ярошенко пришел вторым, допустив по промаху на двух рубежах. Он проиграл победителю, А.Трусову, 17 сек. Им обоим за 30, а большинство участников было молодых. Значит, Дима все еще способен обыгрывать молодежь, но чем ему это поможет на более крупных соревнованиях?.. Время покажет

дмитрий

   На 2012-2013 сезон, тем не менее, Дмитрий пока не прошел даже в команду на IBU - пока неизвестно, насколько справедлив был сделан данный выбор тренерами. Но доказывать что-либо Ярошенко с каждый годом надо все больше и больше, и все сложнее и сложнее. 

   Что меня приятно удивляет в Диме, так это нескончаемая вера в себя, своеобразный юмор и позитивный настрой, необычайная доброта и откровенность. Его интервью всегда наполнены теплом, их приятно и интересно читать, Ярошенко весьма образован и говорит хорошие, нужные, осмысленные вещи. Он и раньше был умным парнем, но теперь  еще и, не побоюсь этого слова, мудрый. А еще Дима никого не винит и не говорит плохих слов в чей-либо адрес, и он не выказывает никаких обид. Он ищет ошибки и решение их в себе. Дмитрий не зациклен на спорте, он любит самосовершенствоваться, и, что самое главное, все его преобразования в лучшую сторону наверняка напрямую связаны с рождением дочки - вот уж действительно, судя по интервью и фото, биатлонист в ней души не чает и большего счастья ему и не надо в жизни. Он не отчаивается и идет вперед, стойко перенося все препятствия.

 

димка

Наверное, будь Дмитрий понаглее, то добился бы большего. Но тогда это был бы уже не Дима ) У него свои сильные стороны, у кого-то - другие, и это ни хорошо, ни плохо. Да вознаградятся его упорство и труд на мировом уровне! Если и нет, то прежних достижений воплне хватит, чтобы было нестыдно за потраченное в биатлоне время...

 Я не знаю, чем закончится его биатлонный путь, выйдет ли он дальше, чем бои локального значения. Иллюзий Дима не питает, но чего он хочет на самом деле? Предположу, что сам процесс борьбы его увлекает и подпитывает, хорошие результаты - добавляют уверенности. И все это вкупе с семьей, конечно, делает Дмитрия счастливее. Ему привычно карабкаться вверх, преодолевая сложности, он бы растерялся, будь все легче. Остается пожелать, чтобы такие трудности были оправданны, и Дмитрий добился того, чего желает, и сумел безболезненно завершить карьеру - тогда, когда почувствует сам. 

  Рискуй, Дима, лишь бы не подвело здоровье.

 Дмитрий Ярошенко - боец невидимого фронта. Пример человека, который не сдался тогда, в 30 лет, не сдается и теперь, в 36.

Фото и ссылки на информацию: личный сайт Д.Ярошенко, оф.сайт СБР.