2 мин.

Неизвестная Бельгия

Приветствую всех читателей блога «Катюши» на Sports.ru. Наша пресс-служба доверила мне написать небольшой пост накануне старта одной из самых серьезных гонок в мире – «Тура Фландрии», что я, собственно говоря, и делаю.

Для меня до нынешнего года бельгийские гонки были чем-то неизвестным и, может быть, даже неприятным. До того, как перешел в «Катюшу», у меня был единственный опыт участия в бельгийских гонках – в 2010-м вместе со своей прошлой командой я приехал на «Варегем» (Е3 Приз Влаандерен). Честно сказать, в этой гонке нас просто «разорвали на куски». Помню, что мы все попрокалывались и посходили.

В этом году я вновь приехал в Бельгию, принял участие в целой серии классических гонок, и знаете, начал ощущать вкус к ним. Определенно, бельгийские гонки начинают мне нравиться, могу сказать, что они мне даже подходят.

Если честно, то я испытываю гордость от того, что руководство доверило мне место в составе на «Туре Фландрии». Поверьте, в команде много гонщиков, способных выступить в такой престижной гонке, поэтому я рад, что именно я сегодня вышел на старт вместе с Сергеем Ивановым, Владимиром Гусевым, Филиппо Поццато, Лейфом Хосте. Гоняться рядом с ними – большое удовольствие.

Не могу сказать, что очень хорошо знаком с дистанцией – позавчера, когда команда проводила тренировку на наиболее важных подъемах с брусчаткой, я только прилетел в Бельгию, а до этого тренировался дома, поэтому, по сути дела, трассу не видел – только сегодня мы покатались по похожим дорогам. Но это было в стороне от самой дистанции.

Однако большинство подъемов я знаю, успел изучить – в той или иной степени часть из них повторяется во многих классических гонках – таких, как «Варегем», или «Гент – Вевельгем», или «Дворс доор Влаандерен». Так или иначе, а все будет крутиться вокруг горы Кваремонт – здесь группа будет распадаться на тех, кто будет бороться за победу и тех, кто безвозвратно будет отставать.

Мне кажется, ключевую роль сыграет погода, а именно, пойдет дождь или нет. Уже сейчас начинает моросить, хотя весь день стояла прекрасная солнечная погода. Дождь может кому-то подпортить гонку, хотя надеюсь, что никто не упадет и не получит травму. Никому этого не желаю!

Моей задаче будет помочь лидерам – Поццато, Иванову, Гусеву. Сделаю все, что смогу ради ребят и ради нашего успеха.

Владимир Исайчев

Фото: пресс-служба «Катюши».