3 мин.

«На равнине понял, что нас догоняют»

Всем привет, кто читает наш командный блог на Sports.ru! У нас за спиной остались три горных этапа в Пиренеях, а вчера я побывал в отрыве.

На самом деле, пробовал уехать в отрыв позавчера, но не получилось – быстро догнали. Мне было жаль, так как я чувствовал себя очень хорошо. Но зато получилось на Плато-де-Бель. Я серьезно настраивался на этот этап. На командном собрании наш спортивный директор Дмитрий Конышев поставил задачу, чтобы я обязательно попал в отрыв, который должен был образоваться на этапе. Я был рад такой задаче, потому что она полностью совпадала с тем, чего мне хотелось – а именно, попробовать свои силы на таком вот трудном горном этапе.

Я атаковал практически с самого начала этапа в небольшой холмик. За мной поехали другие гонщики. Я думал, что будет проблематично уехать из группы. Но, на удивление, мы смогли оторваться достаточно легко, после чего начали наращивать преимущество.

В первой половине дистанции вроде хорошо сработались, никто не пропускал смены, все шло очень хорошо. Но затем многие перестали работать, начались атаки, подергивания. Наш отрыв, по сути дела, развалился.

На подъеме первой категории, когда другие атаковали, я не стал сразу же, очертя голову, бросаться следом. Пошел сначала своим темпом, почувствовал свое тело, прислушался к нему, так как не был уверен в своих силах до конца. Все же я на «Тур де Франс», на такой великой гонке, и небольшая неуверенность в себе у меня была.

Когда я понял, что в горах чувствую себя хорошо, и что в этом отрыве я один из сильнейших, стал более уверенным. Тогда я начал сам атаковать, добрал всех, кто атаковал раньше. Из 20 человек в нашей группе к заключительному спуску осталось человек 10, то есть половина.

На спуске ехал осторожно, старался не рисковать. Видел, как упал Йенс Войт. Кроме того, я пока не достаточно хорошо спускаюсь, а некоторые виражи были достаточно опасны.

На равнине мы поняли, что нас догоняют. Но я боролся до конца. Когда перед Плато-де-Бель начали снова дергать, я вновь не поехал за каждой атакой, как мне в рацию и сказал Дмитрий Конышев. Как только началась гора – я практически всех настиг, по-моему, двое или трое остались лишь впереди. Затем меня нагнала группа желтой майки.

Я сразу не стал бросать, присоединился к этой группе. Но как раз в тот момент атаковал Шлек, группа разорвалась, и я остался во второй ее части. Немного проехал в ней, затем чуть-чуть спустился, зацепился за следующих. Так и доехал до финиша.

Если честно, то на предыдущих этапах по-настоящему горы не прочувствовал. А Плато-де-Бель проехал по-боевому, прочувствовал подъем от начала и до конца. Мне понравилась эта гора – хорошее место.

На сегодняшнем этапе, скорее всего, будет спринт. Еще не смотрел протоколы, за ужином увижу (беседа происходила после субботнего этапа – прим. Sports.ru), поэтому не знаю, доехал ли Кэвендиш или нет. Если доехал – завтра точно можно сказать, что он постарается не упустить один из последних шансов выиграть этап. Отрыв вряд ли отпустят. Посмотрим…

Егор Силин

Фото: пресс-служба «Катюши».