7 мин.

«Я люблю ветер, потому что не могу его купить». Немного о жизни Джанни Аньелли

"В сложные моменты игры есть в моем подсознании нечто, к чему я всегда обращаюсь - к способности никогда не сдаваться. И это причина того, почему «Ювентус» выигрывает, даже когда ты этого не ожидаешь" - Джанни Аньелли

Я не итальянец, да и в солнечной Италии никогда не жил. Но так уж было суждено, к моему счастью, что я люблю замечательный клуб - Ювентус. Человек, о котором идет речь в этом посте является самым преданным поклонником Юве, его самым страстным фанатом, его ключом, который открыл замок, под названием успех - Джанни Аньелли, президнт Ювентуса.

Джанни Аньелли родился в 1921 году в Турине, в семье влиятельных итальянских потомственных промышленников. Отец его, Эдоардо Аньелли, был главой автоконцерна Fiat, а также руководителем знаменитого футбольного клуба Ювентус. Впоследствии самый титулованный клуб Италии достался Джанни по наследству; ему было 14 лет, когда отец погиб. Тогда-то его дед, знаменитый и грозный Джованни Аньелли, в честь которого Джанни и получил свое имя, ввел своего подростка-внука в совет директоров Ювентуса.

Образование Джанни получил в Pinerolo Cavalry Academy, а после – в Университете Турина. Юристом, несмотря на образование, Джанни никогда не работал, но благодаря диплому к нему навсегда приклеилось несколько мафиозное прозвище L'avvocato — Адвокат.

В 1966-м Джанни Аньелли официально стал первым лицом в Fiat, оставшись в этой должности на три долгих десятилетия. Именно под его руководством концерн Fiat сумел подмять под себя все ведущие автомобильные заводы Италии, в том числе Alfa-Romeo и Ferrari. Аньелли разворачивает бурную деятельность не только в Италии, но и за ее пределами. Он подписывает соглашение с СССР, и на берегах Волги возникает автогигант в Тольятти, где с начала 70-х годов запускается производство "Жигулей", первые модели которых являлись своего рода "клонами" фиатовской продукции.Аньелли уважали во всем мире. Он находил общий язык с политиками, профсоюзами, а так же, по слухам, и с мафиозными кланами.

Ювентус Аньелли впервые увидел, когда ему было четыре года. В 26 лет Аньелли стал президентом клуба. В 1954 году Аньелли формально передал президентские полномочия своему брату Умберто, но на деле продолжил руководить им, держа под своим контролем всю кадровую политику. Именно Джанни Аньелли и стал создателем того непобедимого Ювентуса, который помнят болельщики середины 80-х годов.  

Аньелли был известен не только в деловых кругах, но и считался одним из самых знаменитых плейбоев мира. О его похождениях ходили легенды. Говорят, что у него даже был роман с вдовой Джона Кеннеди Жаклин, не смотря на то, что он был связан узами брака. Джованни был очень обаятельным человеком. Его стиль стал своего рода эталон внешнего вида тех времен - всегда загарелый, в рубашке с растегнутыми верхними пуговицами, он не следовал моде, он создавал ее сам.

У Джанни был единственный сын Эдоардо, получивший свое имя в честь деда. Но передать ему по наследству дело всей своей жизни Джанни не смог. Эдоардо был не похож на своего отца. Получив хорошее образование в Англии и США, он так и не смог реализовать себя. Вместо дела семьи он предпочитал путешествовать. Ударился в каноны ислама, поменяв его на буддизм, начал употреблять наркотики, хотя это и не было подтверждено. В итоге стал затворником. В 46 лет его тело было найдено где-то неподалеку от Турина, заключение констатировало факт самоубийства. В связи с этим Джанни выбрал своим наследником своего внука, Джона Элканна, которого он объявил незадолго до смерти.

Джанни Аньелли скончался от рака 24 января 2003 года, в своем доме в Турине. Вся Италия проводила его в последний путь рукоплесканиями, как и заведено на аппенинах.  Про Джанни Аньелли говорили, что его главным феноменом жизни являлось "умение пожить". Он сумел взять от жизни все, использовал все шансы, данные ему судьбой. Джанни Аньелли сказал: "Я люблю ветер, потому что не могу его купить".

Самой большой страстью Джанни был Ювентус. Он говорил:

"Пусть победит «Ювентус» или сильнейший? Мне повезло, зачастую эти две вещи совпадают."

"Ювентус" -- это вся моя жизнь. Я начинаю волноваться, увидев заглавное "Ю" на обложке любого журнала. Скажу больше: были времена, когда я переживал и за "Удинезе" -- просто потому, что у них такие же цвета!"

Представлю вашему вниманию несколько фото великого президента Ювентуса, благодаря которому клуб стал легендой и грозной силой на поле, навсегда.

 

Молодой Аньелли идет в раздевалку Ювентуса, поприветствовать игроков

1951 год. Джанни и Умберто Аньелли на Стадио Коммунале в Турине

Джанни Аньелли любил парусный спорт. Вот он на яхте со своей женой Мариэллой

А компанию им составляют никто иные, как чета Кеннеди. Джон и Жаклин

Бенетти, Маркетти и Джентиле рядом с Джанни Аньелли

 

1988 год. Пилот Феррари Микеле Альберто и Джанни Аньелли

Страстью Джанни были как футбол, так и гонки, хотя Ювентус был для него всегда №1

"Я бы никогда не отказался от Скудетто «Ювентуса» ради победы Феррари" - Джанни Аньелли

Лука Монтеземоло, Аньелли и его сын Эдуард, который умер в 2000

Умберто Аньелли, Карло Анчилотти и Джанни Аньелли

Аньелли и Липпи

2001 год. Аньелли и "пунтуриккьо" - прозвище, которое Аньелли дал Дель Пьеро в 1995

С почтением к Джанни Аньелли относился и Микаель Шумахер

С женой Мареллой, дочерью Маргарет и внуками в Вильяр Перосса

И на последок:

"Чудеса возможны, но только если попотеть" - Джанни Аньелли

Этот текст написан не мной, я лишь нашл подходящий материал и собрал все, как посчитал нужным, добавив пару строк от себя. Сделал я это, дабы почтить память человека, который так много сделал для любимого клуба.

Материал я брал тут: Источник 1, Источник 2

Спасибо за внимание

Благодарю за комментарии и плюсы