4 мин.

За 3 месяца до Евро

С 1 по 31 марта я был на Украине, за это время успел побывать в Полтаве и Киеве, а основную часть месяца прожил в Харькове. Как вы знаете, Харькову в июне предстоит принять матчи группового этапа чемпионата Европы, а Киеву аж финал

!Итак, мой взгляд на Украину, за 3 месяца до одного из главных (наряду с Олимпиадой) футбольных событий года.

Ценовая политика

Перед Евро на Украине обещают удорожание товаров и услуг, не знаю насколько процентов и что будет, когда вы приедете (если приедете) на Евро, но в марте было так: проезд на метро (Киев и Харьков) стоит 2 гривны (около 8 рублей), самые дорогие автобусы в Харькове 3 гривны, в Полтаве, например, проезд 1,75 гривны (7 рублей). На поезде в плацкарте доехать из Харькова в Киев (причём, билеты покупались за 2 часа до отправления) стоит 67 гривен (247,6 рублей). Для сравнения, билет на автобус Гусь-Хрустальный-Владимир стоит 167 рублей (расстояние: 64 километра), а от Харькова до Киева 478 километров.

 

 

Не советовал бы в Киеве ездить на Фуникулёре (предлагается некоторым туристам). Цена небольшая (1,5 гривны), но и удовольствия никакого — полторы минуты в гору в старом вагончике.

Ну и, естественно, и в Харькове у стадиона «Металлист» и в Киеве у «Олимпийского» есть станции метро.

Атмосфера

В Киеве был только один день, и то не по футбольным делам, но, скажу вам, что накануне матча «Динамо»-«Днепр» повстречал на улицах мирно прогуливающихся людей в атрибутике обоих клубов, на Крещатике можно спокойно купить футболку сборной Украины с Шевченко на спине (150 гривен). Кстати, если на Крещатике, или мостике влюблённых к вам подойдут ребята и предложат сфотографироваться с голубями «просто так», не ведитесь, парни косят «на корм птичкам» 50-80 гривен с человека.

В Харькове же футбол можно найти всюду. Кроме показного — на вокзале и в развлекательных центрах мячи и символика Евро, в метро почти не возможно проехать, не встретив человека в атрибутике «Металлиста», да и вообще футбол в городе чувствуется, и разговоры футбольные вполне можно услышать на улице (не только в районе стадиона).

 

И вообще, несмотря на разговоры, в центральной и Восточной Украине (на западной не был), к русским относятся хорошо, и люди дружелюбны (в сравнении с москвичами, киевляне, полтавчане и харьковчане дружелюбнее в 10002 раза). Например, если вы что-то решите спросить, то и киевлянин и харьковчанин, остановится и расскажет вам 15 способов пройти или проехать к нужному вам пункту.

Жильё

С этой проблемой не сталкивался но читал в местном (украинском) еженедельнике «Футбол», что существует проблема с гостиницами и местами для проживания эконом класса (гостиниц 4-5 звёзд и правда визуально хватает).

Но, как мне рассказывали студенты Харьковского национального университета, сейчас половина общежитий ремонтируется именно под Евро и фанатов стран-участниц, возможно даже студентов на лето, в лучших традициях Олимпиады-80 из общежитий будут выселять, чтобы заселить приезжих. Сколько будет стоить койко-место не известно.

Еда

Цены достаточно демократичны, при высоком качестве. Например, в Харькове есть такая сеть ресторанов под названием «Paprika» (за рекламу они мне не платили), там есть мороженое с кусочками фруктов (летом может быть актуально), стоимостью 100 рублей (25 гривен), вкус божественен, в нашем Гусь-Хрустальном, в самом модном месте купил мороженое за 80 рублей — хотелось выкинуть.

Из быстропитов в Харькове самым популярным является сеть «Кулиничи» — тёплые булочки и слойки и горячий чай (пироженые и мороженое тоже есть), цены вполне приемлимы, ларьки у каждого метро. Так же по всей Украине действуют быстропиты под названием «Пузата хата». Первое и второе, пиво, квас, опять же, по вполне себе демократичным ценам.

Стадион

Из стадионов Евро-2012 был только на «Металлисте». Когда стадион заполнен — атмосфера шикарная, люди не злобные (не они будут составлять основную массу зрителей Евро, но, тем не менее). Проход удобен, Стюарды корректны, даже 8 марта на стадион не задувал холодный ветер, и, в общем, было не холодно. Летом, думаю, излишне жарко тоже не будет.

Общее впечатление: Украина готова к Евро, и там точно нет ничего такого, чем можно удивить гражданина РФ (в плохом смысле), а вот доброта, человеческое отношение и демократичные цены — мне видятся главными плюсами.

Рад, если помог восполнить пробел в Вашем знании Украины, если будут вопросы — задавайте в комментариях, смогу-отвечу.

В блоге использовались фото автора и Анны Капкаевой

Оригинал записи тут