7 мин.

Евротур #14: Никица Елавич переезжает в Манчестер?

В то время как из-за травм сборная Хорватии теряет одного ключевого игрока за другим, Никица Елавич становится чемпионом Шотландии, Марио Манджукич спасает свою команду от вылета, а Иван Перишич собирается перейти в дортмундскую "Боруссию".

ШОТЛАНДИЯ

Никица Елавич стал одним из героев прошедших выходных. Несмотря на травму, из-за которой он пропустил три месяца, в оставшихся играх Ники старательно помогал «Рейнджерс» завоевать 54-й чемпионский титул. В матче с «Килмарноком» (5 – 1) Елавич отметился забитым мячом на 49-й минуте. Этот гол стал для него 19-м в сезоне – недурно, правда?

Неудивительно, что при таком отношении к делу Ники стал любимцем болельщиков. На этом видео можно услышать, как они распевают его фамилию перед исполнением стандарта.

Не осталась в стороне и пресса. Своими успехами Елавич не мог не обратить на себя внимания СМИ – а те, в свою очередь, немедленно принялись «сватать» его в европейские гранды. Сообщается об интересе со стороны «Манчестер Юнайтед» – по слухам, клуб готов заплатить за Елавича 13 миллионов фунтов. В прошлом году «Рейнджерс» приобрели нападающего всего за 4 миллиона, то есть нынешний клуб Ники может неплохо заработать на его трансфере.

Любопытно, что информацию о возможном переходе подтвердил Soccernet. С другой стороны, Daily Record пошёл ещё дальше и связался с самим футболистом. Никица объяснил, что слышал об интересе «Манчестер Юнайтед» и, более того, его агент связался с руководством клуба.

По крайней мере, нет сомнений в том, что этот вероятный переход Никица заслужил своим талантом и старанием на поле, а не благодаря вмешательству его влиятельных криминальных родственников.

ГЕРМАНИЯ

В то время как Никица Елавич уверенно вёл свою команду к чемпионству, Марио Манджукич (на фото) изо всех сил старался спасти свою от вылета из высшего дивизиона. Его дубль в матче с «Хоффенхаймом» (1 – 3), несомненно, помог «Вольфсбургу» в борьбе за выживание.

На видео: голы Марио (1:05; 1:48)

«Мы доказали, что являемся хорошей, сильной командой. Да, «Вольфсбург» оказался в ужасной и очень трудной ситуации. Но мы нашли в себе силы собраться и вместе нашли выход из положения. Что касается моих голов – я забил потому, что смог полностью расслабиться», – сказал Марио в интервью Bild.

В последних 7 матчах за «волков» Манджукич отметился 8 мячами и одной голевой передачей. Он явно вышел на пик формы – и, остаётся надеяться, не растеряет её к июню, когда сборной Хорватии предстоит сыграть с Грузией. В отсутствие Кранчара и Ракитича на Марио могут быть возложены функции «креативщика».

Его будущий одноклубник, Срджан Лакич (на фото), официально простился с командой и болельщиками «Кайзерслаутерна». В субботу «кайзеры» обыграли «Вердер» (3 – 2), и Срджан забил третий мяч своей команды.

На видео: гол Лакича (0:38)

«Это был отличный сезон, мы достигли поставленных целей. До сих пор не могу поверить, что моё время в «Кайзерслаутерне» подошло к концу. В последние недели я был сконцентрирован на игре и совершенно не думал о своём уходе. Думаю, я провёл очередной неплохой матч. Мне было хорошо здесь, год получился действительно удачным, и мне на самом деле тяжело уходить», – приводит слова Лакича FCK.de.  

Скромный «Кёльн» обыграл «Шальке-04» (2 – 1), и Мато Яяло забил гол в ворота Мануэля Нойера, который явно запоздал с прыжком. Учитывая кризис полузащиты в сборной Хорватии, Мато вполне может рассчитывать на вызов в команду.

На видео: гол Мато Яяло

АНГЛИЯ

Пока Нико Кранчар и Стипе Плетикоса смотрели 90 минут матча «Ливерпуль» - «Тоттенхэм» (0 – 2) со скамейки, а Ведран Чорлука – по телевизору, Лука Модрич забил гол, пусть и с пенальти. «Шпоры» практически обеспечили себе попадание в Лигу Европы в будущем сезоне… но все ли хорватские подопечные Реднаппа примут в этом участие?

На видео: гол Луки Модрича

Между тем, портал Goal.com провёл среди читателей голосование по выбору лучшего игрока «Тоттенхэма» в нынешнем сезоне. Неудивительно, что 69% пользователей сайта выбрали Луку Модрича, который в этом году незаслуженно остался за бортом голосования на звание лучшего игрока Английской премьер-лиги.

Иван Класнич (на фото) не сумел забить за «Болтон» в матче с «Блэкпулом», а его команда проиграла со счётом 3 – 4. При этом тренер «Болтона», Оуэн Койл, заявил, что Ивану стоит работать старательнее, если он хочет регулярно получать игровое время. В минувшем сезоне Класнич забил всего лишь 7 мячей.

«Я устал повторять, что Иван – голеадор, - передаёт слова Койла Bolton News, - но это значит нечто большее, чем умение забить мяч. Ему нужно работать над собой и прикладывать больше усилий. От этого зависит то количество времени на поле, которое Иван будет получать».

БЕЛЬГИЯ

Полузащитник «Брюгге» Иван Перишич забил свой 20-й мяч в этом сезоне – и 3-й в последних двух матчах.

«Брюгге» последовательно обыграл «Генк» (3 – 0) и «Локерен» (0 – 1), а Иван, по мнению СМИ, сделал решающий шаг в своей карьере. Как сообщает Yahoo.com, этим летом он собирается перейти в «Боруссию» из Дортмунда.

На видео: голы Ивана Перишича (3:15; 4:05)

УКРАИНА

У защитника «Днепра» Ивана Стринича диагностирован разрыв икроножной мышцы. Череда травм, преследующая сборную Хорватии накануне матча с Грузией, продолжается.

Врач национальной команды Борис Немец и главный тренер Славен Билич ещё не объявили официально, успеет ли Иван (на фото - слева) восстановиться к 3 июня, но прогноз не слишком оптимистичный. Потеря Стринича выглядит критической, ведь, дебютировав в сборной в мае прошлого года, он проявил себя как надёжный защитник. Иван провёл 10 матчей за «шашечных», в шести из них Хорватия праздновала победу, один – с Грузией – проиграла. Но даже тогда эксперты высоко оценили молодого защитника.

Всё идёт к тому, что заменить Стринича на левом фланге придётся Даниэлю Праньичу («Бавария»), который как раз восстановился после травмы.

При подготовке записи были использованы материалы: Rangers FC, , Soccernet, CSR, Vecernji.hrHNS.