3 мин.

Как отмена сезона АХЛ навредит толпе наших игроков

С интересом наблюдаю, как проходит трансферная кампания в клубах КХЛ. Идут обмены, кто-то расчищает место под потолком зарплат. Хотя даже те кто уже подписал звездных новичков, не имеют всей картины сезона. Ведь мы не знаем, когда КХЛ стартует, сколько клубов в ней сыграют, а значит не знаем и количества матчей. Это ведь тоже интересно - получит ли игрок свои 50 миллионов за 62 матча регулярки, или только за 50.

Но сейчас перенесёмся за океан. Как и ожидалось, сезон досрочно завершила АХЛ, и Кубок Колдера разыгран не будет. Однако, ситуация не совсем такая, как бывала каждый год. Обычно сезоны в главных американских лигах НХЛ и АХЛ шли параллельно. Если команды не попали в плей-офф, то игроки уже могут строить планы на следующий сезон, сразу начинают фигурировать слухи о том, кто поедет играть в Европу. Это касается не всех, если мы берем АХЛ. Часть команд до конца сражаются в плей-офф. А еще, если команда НХЛ борется за Кубок Стэнли, то её фарм как бы сидит на готове. Не весь конечно, но его лучшие представители на дву-стороннем контракте готовы помочь основной команде, если это надо. За примерами далеко ходить не надо, например Пи Кей Суббэн в сезоне 2009-10 в регулярном чемпионате за Монреаль сыграл всего 2 матча, в основном он играл в АХЛ. Зато в плей-офф Кубка Стэнли у него сразу 14 матчей, и то только после того как фарм-клуб Гамильтон вылетел после первого раунда плей-офф АХЛ.

Так вот. Получается ситуация интересная. НХЛ очень надо доиграть сезон. Может и без зрителей, или в 4-5 выбранных городах, или даже в формате 24 команды. Кровь из носу нужно этот сезон завершить, потому что большой вклад в общую картину играет ТВ-контракт. Матчи должны быть показаны. Реклама должна быть проиграна. Конечно команды теряют серьезную часть выручки игрового дня, когда болельщики не купят кепку, хот-дог, билет. Однако кепки можно купить и в интернете, а вот если команды не получат деньги от ТВ и спонсоров, то можно потом ждать банкротства отдельных команд НХЛ. И потому команды НХЛ будут играть, а фарм-клубы АХЛ будут ждать, держа наготове запасных. Нет, кое какие игроки из АХЛ уже подписывают контракты на следующий год в АХЛ, но это были те, кто провалились и совсем не нужны главной команде. Например, защитник Вили Сариярви провалился и в Туксоне, и в Гриффинс, и теперь будет играть в Лукко. А вот нападающий Хенрик Боргстрём из Спрингфилда пока не может подписать контракт с Йокеритом, он еще в обойме Флорида Пантерз.

А дальше начинается совсем интересное. НХЛ нужно доиграть сезон, и они готовы следующего начало оттянуть. Финал кубка Стэнли могут сыграть в сентябре, а новый начать в декабре. При таких перспективах АХЛ должна быть синхронна НХЛ. Но в ней нет никакого жирного контракта ТВ, они получают доход как раз от продаж игрового дня. Да даже если стартуют в декабре, их могут обязать играть без зрителей, а это просто смерти подобно для бизнеса команд АХЛ! Слишком много проблем для них И это влечёт вопрос - а состоится ли сезон АХЛ 2020-2021? Кто-то скажет, что американцы не дураки и всё предусмотрели. Но мы с вами видим, что с коронавирусной эпидемией ничего нельзя предусмотреть. И вполне возможно, что европейских своих игроков команды НХЛ-АХЛ могут отправить за практикой домой. И вот здесь главный вопрос. Куда же поедут в таком случае те молодцы, которые из КХЛ переехали в АХЛ? Ведь у всех лидеров потолок зарплат будет под завязку заполнен. И Локомотив, ЦСКА и СКА не смогут принять обратно своих птенцов, как бы они не хотели этого сделать. У нас теперь потолок зарплат, всё серьезно. Было дело, во время локаута 2012 года КХЛ делала исключения, вводила нормы для временно приехавших игроков. Но так там приезжали в КХЛ игроки калибра Ковальчук, Бобровский, Тарасенко, Дацюк. Ради Демченко, Денисенко и Хисамутдинова никаких исключений КХЛ делать не будет. А бесплатно они играть тоже не могут, в КХЛ есть сумма минимального контракта, тоже учитывается под потолком. Вот и выходит что коронавирус смешал всем карты так, что мы еще и не подозревали. Целая группа игроков может оказаться почти на год без достойной практики!