4 мин.

Зачем сборной матчи в Туле?

Пока в наших лигах бушуют страсти финальных серий, ФХР объявила и о составе сборной на майские матчи в Туле. Кто забыл - после несправедливого отстранения сборной России, и впридачу Беларуси, от участия в чемпионате мира в Хельсинки, долго наши горевать не стали и организовали с Беларусью товарищеские матчи, которые 1 и 2 мая пройдут в Туле, доселе такого высокого уровня хоккей не принимавшей.

Вижу, что многие видят чуть ли не вред от сборов в Новогорске и последующих матчей с братьями беларусами, но на самом деле, здесь надо отбросить предпочтения, политические точки зрения и амбиции, и подумать о судьбе тех хоккеистов, которые у нас выступают и которые международной практики лишились.

Смотрим на состав сборной и видим тех, кто и должен быть будущим сборной России. Они проявили себя не только в КХЛ - тот же вратарь Пекса так отжигал в плей-офф МХЛ, что буквально кричит Олегу Знарку взять именно его в «Ак Барс» на роль второго вратаря, а не подписывать сбитых летчиков или потешных легионеров.

Хайруллин, Тертышный и Сергей Телегин этими матчами подводят итог своему по-настоящему прорывному сезону. Мичков и Полтапов после мощнейшего финала Кубка Харламова будут не по разные стороны баррикад, а вместе. 

А еще - Андрей Разин в качестве ассистента главного тренера сборной. Потрясает, как быстро прогрессирует сам тренер и как развивается его карьера, и тем обиднее, что страница со сборной наступила в его карьере в такой момент, когда Россию отстранили от международных соревнований.

Другое дело, что ситуация сильно отличается от футбольной. Там на чемпионаты мира и Европы надо отбираться, проходят они раз в 4 года, это касается и грандов, и какую-нибудь Папуа-Новую Гвинею. При этом, Россия не является грандом ни мирового,  ни европейского футбола. Убрав сборную России с пути, мир довольно безболезненно это переживет, мы не несем мировому футболу ни мастерства, ни страсти, ни талантов мирового уровня. У нас там главная звезда поколения четвертый год бегает за «Монако» из лиги-инкубатора, не может выбраться. Для понимания, даже у Финляндии есть футболист, который в Премьер-Лиге стабильно по 10 мячей за сезон забивает! 

В хоккее же Россия была, есть и будет заметной школой, культурой, если хотите. Именно потому, что было и советское сохранено, и создано уже в России очень многое. У нас продолжают регулярно появляться таланты мировой величины, настоящие звезды хоккея, хотя это дорогой вид спорта. Наша команда отличается боевым духом - это не Швеция со своей бесхарактерностью на всех возрастах. И у нас продолжают появляться новые тренерские имена - кажется только недавно радовались появлению Квартальнова и Знарка, а сегодня уже отмечаем вот то самое продвижение Андрея Разина. Которого долго шпыняли по небогатым командам, а как дали поработать спокойно, оказалось что специалист это крутой

Так вот, если мировой футбол, баскетбол, автоспорт без России переживет хоть 100 лет, то в хоккее всё не так. Рано или поздно, не нашей стороной будет инициировано возвращение в хоккейную семью - скорее миру будут нужны эти матчи «с русскими». Возможно, даже, что и не в формате Евротура, где три страны «обиделись» на нас невесть за что и взяли играть Швейцарию, которая ни турнира подобно Кубку Первого Канала не устроит, ни доминирующую молодежь как при Ларионове не привезет. Россию в хоккее определенно играть обратно позовут, и к этому моменту нужно быть готовым. И есть понимание, что именно этих ребят, что вызваны сейчас, тогда время и настанет, но они не должны будут знакомиться с игрой за сборную заново. А те игроки, кто все последние годы дебютировал в сборной России после игры за клуб КХЛ, только подчеркивали, какая большая разница во всем. И пока футболисты вместо стыковых матчей с Польшей просто собираются попинать мяч на сборе, в хоккее мы проводим товарищеские встречи с командой, которая входит в мировой топ-16, да и на молодежном уровне является заметной силой. Возможно, в следующем хоккейном сезоне смогут сделать турнир также для Казахстана и Китая, что вообще будет полезно. Хоть уровень игроков у них невысокий, все они североамериканцы и показывают совсем другой тип хоккея, что также будет нам полезно в условиях временной изоляции.  Конечно, как таковые два матча не заменят целого турнира, да и соперник не ровня Швеции и Канаде. Но и условия, в которых всё это организовали, были экстренными. Посмотрим, что будет хотя бы через полгода - а там глядишь, и вернемся на чемпионат мира, в полной боевой готовности И главное, если кто не заметил - больше никаких OAR и ROC.

Играем в Туле как сборная РОССИИ.