3 мин.

Кому нужны 5 легионеров в КХЛ?

Если вы не заметили - на дня получилось очень красивое «послесловие» к решению КХЛ по легионерам на новый сезон. До этого вопрос количества был еще обсуждаем - три легионера или пять следует разрешить командам использовать? До того высказывались разные точки зрения, но некую черту подвел Аркадий Ротенберг, который сказал, что в этом году все-таки будет можно 5 игроков заявить, а 3 - через год.

А буквально сразу после этого, пока вы еще продолжали чертыхаться на такое решение и требовали все лимиты снять, из КХЛ «слинял» американский защитник Стивен Кампфер. Говорим слинял, потому что у него вообще-то был действующий контракт с «Ак Барсом» на сезон 2022/2023, что не помешало «Детройту» объявить о подписании с ним соглашения. «Ак Барс» пытался аккуратно оправдаться, говорил о том, что о расставании с Кампфером знал, а из базы данных КХЛ еще времени не было удалить его - но если честно, отмазка выглядела так себе. 

Тут надо особое внимание обратить на то, что Кампфер - американец. После исхода финнов, шведов и чехов нам пытались доказать, что проблем с легионерами не будет, канадцы и американцы радостно поедут к нам играть. Но как итог, именно американец Кампфер радостно из КХЛ слинял. И сколько нам еще таких примеров надо? Каков смысл в легионерах, если они уезжают с действующим контрактом? А влиять на это как? Правильно - никак. Ведь даже тот, кто сейчас радостно подпишется на зарплату в 50 миллионов рублей, глядя на курс доллара рассчитывающий получить миллион баксов, может зимой сильно захандрить, не дай Бог если измениться социально-экономическая ситуация в стране. И что это будет? Чемодан без ручки?

Примерно такая же возмутительная ситуация сейчас с вратарем Паскуале. «Локомотив» с ним расстался, и похоже, что по решению клуба. Ведь Ярославль на него не рассчитывает, а интерес к нему уже имеют Уфа, Казань, Магнитогорск, Омск… При этом сам Паскуале не сказать чтобы был главной вратарской звездой КХЛ, но на созданном ажиотаже сейчас играет умело. Хотя в былые бы годы просто поехал домой играть.

В этой связи всё больше удивляет желание КХЛ оставить 5 легионеров. Видно было, как раздражен Морозов тем, что именно Аркадий Ротенберг определяет повестку - пока спикер от ФХР уже обозначил планы и на настоящее, и на будущее, у Морозова «ничего не обсуждалось». Хотя именно Аркадий всё правильно сказал.

Тем интереснее, кому же реально нужны 5 легионеров в клубах КХЛ в сезоне 22-23? Похоже, что среди клубов нет явного бенефициара этих решений, усиление идет российскими игроками, а по легионерам решения штучные, индивидуальные. Пока только «Витязь» и «Автомобилист» объявили про Одетта и Мейсека, и не похоже, чтобы толпа иностранцев была готова подписаться в КХЛ прямо сейчас. То есть клубам по большому счету все равно в каких условиях работать. Речь ведь идет об «отмене» всей России как таковой со стороны иностранцев, а не региона или города. Клубам же пора комплектоваться сейчас, а учитывая что легионеры, это всегда лидеры команды - подписывать их если и будут, то тоже сейчас. И раз уж ажиотажа нет в эти дни, то я плохо себе представляю, что все клубы как они наберут квоту в 5 игроков, как того хочет КХЛ.

И потому складывается ощущение, что 5 легионеров больше всего продавливают именно руководители Лиги, а именно Морозов и Краснов. Зачем? Тут вряд ли дело в том, чтобы кому-то доказывать что «у нас всё стабильно, ничего не случилось». Скорее, интерес шкурный, агентский. Ведь если лимит 5 легионеров, это всегда возможность для нужных агентов привезти 1 топового игрока и еще парочку «на сдачу». Других бенефициаров не видно.