2 мин.

Хоккей 3 х 3 захватывает Россию

Этим летом новый хоккейный формат получил серьезную поддержку в России. Пока во всем мире не знали, как бы еще заметнее продемонстрировать нам, что им на нас всё равно, наши не сидели сложа руки. Итогом стали сразу два турнира в хоккее формата 3 х 3; один организовала ФХР, второй - КХЛ. Стоит сказать, что правила игры получились совсем разными.

ФХР-овский формат чуть больше понятен. Федерация развивает вид спорта как таковой, держит в уме обещание Тардифа включить его в Олимпийские игры в ближайшем будущем. До сих пор не существует четких правил этого вида спорта, но ФХР провела турниры близко к тому, что было на Юношеских Олимпийских Играх в 2020 году. ИИХФ и МОК мыслят явно в этом направлении, потому имеет смысл уже начинать играть именно в эту разновидность хоккея - дабы опередить всех, когда этот вид спорта примут в Олимпийскую семью.

Формат КХЛ тоже вышел забавным, но общего там было только то, что на льду по три человека. Площадка получилась совсем маленькой, похожей на яйцо. На ней и вбрасывания-то отменили, потому что проводить их просто не было смысла - можно при удачном раскладе и гол в свои ворота забить. С другой стороны, вот эти 20-12, 18-14 и прочие счета больно уж напоминали фирменные "покатушки" КХЛ - Матч Звезд с его безобразной, бессмысленной игрой в нынешнем виде. Правда, со звездами вышло не очень.

Отбрасывая тот момент, что играли без легионеров - подход ФХР разбить команды по городам импонировал больше, чем загодочные "пегасусы" от КХЛ. При этом на второй турнир ФХР, в Балашиху, подтянулось побольше игроков именитых, видимо из отпусков подъехали. В общем, получилось представительно. В КХЛ же все эти разгромные счета обеспечили люди, о которых слышали разве что убежденные фанаты своих команд. Нет, это здорово, что так сыграли игроки МХЛ, ВХЛ - просто у титульного спонсора, которому турнир в Мытищах продали, мог спросить "а где КХЛ-то"? Ну и у КХЛ ожидаемо выиграл турнир коллектив, где собрали всех звезд КХЛ с Толчинским и Каменевым, тогда как у ФХР тот же Питер закончил выступления раньше чем все ожидали.

Но в целом же, надо похвалить общие устремления сделать хоккей лучше. Хоккей 3 на 3 точно нужен нашему спорту, за этим видом будущее, и здорово, что сейчас не стали обижаться на весь мир, а взялись за дело. Фактически раньше всего хоккейного мира.