9 мин.

Три цвета плюс синий. Что делать с формой сборной России

Как любопытно совпало – только я хотел обсудить с вами обещанный «форменный вопрос», касающийся сборной России, как нам представили новый вариант джерси для Евротура.

Главным отличием стало расположение фамилий – на традиционном их месте над номером, а не ближе к филейной части по упадочной европейской моде.

Что касается рекламы, то её по-прежнему много, ну а что вы хотели-то от турнира с таким названием? Гляньте на формы евроклубов – за ёлочной мишурой спонсорских наклеек зачастую теряются их собственные эмблемы!

Впрочем, бог с ним, с Евротуром. Это уж точно не тот «форменный вопрос», который достоин большого внимания. На чемпионатах мира всё равно форма будет другая, а на Олимпиадах – и вовсе без рекламы.

Я же хотел поговорить об одном вопросе с формой сборной, который на самом деле может считаться историческим. Вопрос этот следующий – «что нам делать с синим цветом?». Почему же с ним нужно что-то делать, скажете вы? Боюсь, кратким ответ не получится. Итак...

Возродившая былую мощь сборная России охотно откликается на позывные Красной машины, легендарной сборной СССР, лучшие дизайны формы которой никак не назовёшь совковыми.

 

Символично, кстати, что прервать 15-летнюю беспобедную серию на ЧМ сборной России удалось, примерив на ЧМ-2008 ретро-форму сборной СССР, посвящённую первой в истории победе на Олимпиаде.

ЧМ-2008. Александр Овечкин восстанавливает преемственность поколений в ретро-форме сборной СССР. 

Естественно, у сборной СССР никакой проблемы синего цвета не было, доминирующим цветом на основном комплекте формы был красный, вторым – белый, на другом комплекте – наоборот. Сочетание цветов очень удачное в принципе и им успешно пользуются многие спортивные клубы (в хоккее – Детройт Ред Уингз, например, причём форма у них не меняется уже лет эдак 80!). Конечно, само по себе сочетание цветов не гарантирует успешного дизайна – были и у сборной СССР, особенно в завершающую фазу её существования, концепты, заметно уступающие лучшим вариантам семидесятых или начала восьмидесятых.

 

К самому надиру появился на форме и третий цвет – жёлтый. Не чужой для советского флага – ведь и серп с молотом, и звезда на красном его поле были именно этого цвета.

Этот концепт, кстати, пережил всю переходную эпоху – в нём хоккеисты успели поиграть и с надписью СССР на груди, и с надписью РОССИЯ, а на Олимпиаде в Альбервиле – и вообще без всякой надписи.

 

А вот затем началось новое время, российское, двуглавоорловое, триколорное. Синий цвет сразу заявил о своих правах, к счастью, в отличие от футбольной сборной, которая пережила десятилетку синего, как основного цвета, в хоккее он до сих пор не покушался на эту роль. Всё же так радикально порвать с историей сборной СССР никто бы не решился. 

Джерси сборной России на ЧМ-1995. 

Но так или иначе, на форму он проник, и эта тенденция продолжалась и в дальнейшем – синий цвет в разных дозах присутствовал на основном свитере сборной и на Олимпиадах, и на Кубках мира, и на ЧМ…

Подчеркну ещё один символичный момент – своего главного успеха на Олимпиадах сборная под флагом России добилась в Нагано, где синий цвет был значительно урезан в правах по сравнению с той же серединой 90-х.

Затем синий цвет то усиливал свои позиции, то ослабевал их, но тем не менее, не пропадал. 

Джерси сборной на КМ-2004.

Джерси сборной на ЧМ-2009. Синий выдавлен в бока.

Сейчас форма сборной с одной стороны, подчёркивает историческую правопреемственность (основной комплект – красный, второй – белый), с другой – нарушает – и виной тому как раз пресловутый синий цвет, который особенно вольготно чувствует себя на белом комплекте.

 

 

Я считаю, что можно провести РеФорму и одним ударом убить двух зайцев – и соблюсти исторические советские традиции (причём даже их расширить!), и сохранить законные права синего цвета (флаг-то, как ни крути триколор), на присутствие на форме.

Вот как это может выглядеть в эскизах (я не бог весть какой дизайнер, но понять общую идею будет можно):

 

Первые два варианта отсылают нас к славным временам сборной СССР 70-80-х годов. Раз уж «Красная машина» вернулась, то пусть это возвращение будет зафиксировано и на символическом уровне. Что касается герба – двуглавого орла – при желании, его можно разместить на плечах, а при концепции здравого минимализма, можно и вообще не размещать.

Третий же комплект – тоже исторический! Да-да, именно в похожем варианте свитера сборная СССР во главе с Бобровым (ещё не «Красная машина»!) завоевала первые в истории золотые медали на ЧМ-1954.

Кстати, во время прошлого локаута, когда проходили звёздные товарищеские матчи, подобный концепт был реализован для формы «звёзд России». И её даже примерил Стив Айзерман.

 

Так что – и цвета равномерно распределяются по комплектам, не нарушая традиционные исторические гаммы, и права всех трёх цветов российского флага оказываются соблюдены. Царь Соломон, наверное, подскочил бы от радости за подобное решение ))

Кстати, тему возврата к концептам а-ля «Красная машина» регулярно педалируют и зарубежные господа концептёры, с трудами которых мы в этом блоге уже знакомились как применительно к всей КХЛ, так и конкретно к клубу СКА. Ретро - это же модно, а в нашем случае - и стильно! Давайте посмотрим, какие находки у них есть для сборной России:

О чём я и говорил - классический "красномашинный вариант". 

 

Однако, кое-кто продолжает развивать "синюю болезнь" - предложить для красного комплекта синие шлемы, это, знаете ли...

 

Компромиссный вариант - с одной стороны, выдерживаем риторику "Красной машины", с другой стороны - допускаем синие обводки. 

 

 

А вот как получается "красномашинный" вариант (за основу взят концепт с Кубка мира-81) с орлами на плечах.

 

 

А вот ультракомпромиссный вариант - с рукавами, чётко выдержанными в стилистике флага и возвращением жёлтого позднесоветского цвета. 

 

Ну а это шуточный вариант, по мотивам одной из форм футбольной сборной России. 

В общем, как вы можете убедиться, даже из-за рубежа форму сборной СССР по-прежнему считают яркой и запоминающейся. Почему бы и не вернуться к проверенным годами концепциям и разнести цвета в соответствии с историческими традициями?

На этом на сегодня всё. В следующий раз вернёмся к изобразительным моментам, но, надеюсь, что не в конексте локаута. Следите за обновлениями!