9 мин.

У Джо Сакика в межсезонье будет много дел. Начинать надо уже сейчас

НХЛ стоит на паузе, некоторые клубы еще не знают своей судьбы - пустят их в плей-офф или отправят в отпуск. Но нынешняя ситуация не освобождает от работы генеральных менеджеров команд. Сейчас у них как никогда много времени расписать планы по составу на годы вперед. И Джо Сакик не исключение. Есть ряд вопросов в "Колорадо", которые в это межсезонье надо будет решить.

Драфт НХЛ 2020 года

Руководство лиги предложило провести драфт до завершения сезона - в начале июня. Скорее всего в НХЛ так и поступят. Для "Колорадо" лотереи в этом году не интересны - команда уверено идет в зоне плей-офф. И очередь драфта для таких команд будет определяться по проценту набранных очков в регулярке. Ниже "лавин" выбирать в таком случае будут только "Бостон" и "Сент-Луис". Точнее те, у кого находятся пики этих команд. У "Тампы" точно такой же процент, но у "Колорадо" на две победы в основное время больше - они будут выше в таблице. Получается, что "Колорадо" должен выбирать 29-м в первом раунде драфта. Защитников и центральных в "Колорадо" в последние годы набрали, поэтому стоит сконцентрировать внимание на вингерах.

Ян Мышак ("Хэмилтон Булдогс", ОХЛ)

Статистика: 25 (15+10) баллов, "-12" в 22 матчах; 9 (5+4) баллов, "-12" в 26 матчах чемпионата Чехии

Мышак креативный и быстрый вингер. Начал сезон во взрослом хоккее и выглядел неплохо в атакующих действиях команды, не всегда справляясь с работой в своей зоне. Игра в чемпионате Чехии дала возможность пробиться в состав U-20 на МЧМ, где Ян был неплох. После турнира переехал в юниорку Канады, чтобы лучше показать себя скаутам клубов. Вышло неплохо и чех претендует на первый раунд.

Джейк Нейбур ("Эдмонтон", WHL)

Статистика: 70 (23+47) баллов, "+15" в 64 матчах

Левый вингер, который обладает отличной скоростью и умеет пользоваться своими габаритами для укрывания шайбы, хорош в силовой борьбе под воротами. Показал большой прогресс в этом сезоне и стал вторым бомбардиром своей команды в юниорке.

Картер Савое ("Шервуд", AJHL)

Статистика: 99 (53+46) баллов в 54 матчах

Сакик не боится рисковать брать игроков в первом раунде из не топовых юниорских лиг - Джост, Макар, Ньюхук. Как правило, о выборе жалеть не приходилось. По крайней мере пока что. Савое из лиги, в которой выступал Макар - лига Альберты. Вингер не обладает большими габаритами, но его скорость и техника, хоккейный IQ выделяли его на уровне местной юниорки. Почти гол за матч и два балла за игру - статистика и манера игры уровня Алекса Ньюхука. Как бонус - Савое следующий год начнет в университете Денвера.

Джейкоб Перро ("Сарния", ОХЛ)

Статистика: 70 (39+31) баллов, "-34" в 57 матчах

Сын известного в НХЛ Яника Перро. Форвард не обладает выдающейся скоростью, но его чтение игры и габариты позволяют создавать свободное пространство для партнёров по звену. У Перро один из лучших бросков среди игроков нынешнего драфта. На ужасный минус внимание не обратить невозможно, но на деле не всё так плохо - "Сарния" одна из худших в юниорке в этом сезоне.

Джон-Джейсон Петерка ("Мюнхен", Германия)

Статистика: 11 (7+4) баллов, "-6" в 42 матчах

Статистика Петерки не выглядит впечатляюще, но это опыт во взрослой лиге солидного европейского чемпионата. На юниорском уровне игрок выделяется в составе сборной уже два больших турнира подряд. В этом году на МЧМ его звено с еще одной звездной Германии этого драфта  - Тимом Штуцле - было одним из лидеров сборной и открытием турнира.

Продление контрактов

Этот пункт разделим на две части - нападающие и защитники. С защитниками опять будет всё не так просто. И сразу нужно оговорить пункт - деньги сейчас в "Колорадо" есть на всех, но через год продлевать Макара, Ландескога, Грубауэра, Калверта.

Нападающие

Из заметных игроков без контракта на следующий сезон: Тайсон Джост (RFA), Андре Бураковски (RFA), Владислав Наместников (UFA), Мэтт Нието (UFA), Валерий Ничушкин (RFA), Владислав Каменев (RFA).

Андре Бураковски (20+25, "+11" в 58 матчах)

Нынешний контракт: 3,25 миллиона за сезон

С продлением Бураковски придется потрудиться. После обмена швед предусмотрительно подписался на год. А этот сезон у Андре вышел на заглядение. Сложилось все: игра "лавин" подошла шведу, доверие тренера, травма Рантанена и игра на фланге у Маккиннона, первая бригада большинства. В итоге Бураковски перебил все свои рекорды результативности и на это ему понадобилось лишь 58 матчей.

Владислав Наместников (17+14, "-5" в 65 матчах)

Нынешний контракт: 3,25 миллиона за сезон

Сохранить Наместникова было бы хорошо, но нет. Форвард этот сезон провел хорошо и был крайне полезен даже в терпящей бедствие "Оттаве". В "Колорадо" нападающий не сбавил. Хорошая игра без шайбы, игра в обороне и меньшинстве, польза в атаке - Наместников сейчас имеет один из последних шансов на хороший и долгий контракт в НХЛ. В Денвере такой контракт дать не смогут, даже если сумма его возрастет не очень сильно.

Тайсон Джост (8+15, "+11" в 67 матчах)

Нынешний контракт: 0,886 миллиона за сезон

Продление контракта с Джостом не должно быть трудным - игрок топчется на месте в своем развитии, хоть во второй половине стал более полезен на льду благодаря своей работе без шайбы. В дедлайн ходили слухи активно об обмене. В межсезонье все может этим и закончиться.

Валерий Ничушкин (13+14, "+26" в 65 матчах)

Нынешний контракт: 0,85 миллиона за сезон

В Денвере крайне удачно оживили второго игрока, который не прижился в «Далласе». Первым был Немет. Ничушкин на старте сезона выглядел тяжело и неуверенно, но постепенно он нащупал свою игру и получил доверие тренера и партнеров. Россиянина стоит оставить, хоть это и выйдет дороже нынешней суммы. Сакику нужно будет постараться подписать с игроком мостик с небольшой суммой – до 2,5-3 миллионов.

Мэтт Нието (8+13, «+7» в 70 матчах)

Нынешний контракт: 0,95 миллиона за сезон

Быстрый, работоспособный и полезный игрок. Но, скорее всего, пути после плей-офф разойдутся. Нието вряд ли пойдет на снижение суммы контракта, а роль чеккера и игрока четвертого звена есть кому отыграть и в фарме, и в составе, и на рынке будут варианты подешевле.

Владислав Каменев (1+7, «-2» в 38 матчах)

Нынешний контракт: 0,75 миллиона за сезон

Продлить контракт не будет тяжелой задачей, но скорее всего произойдет обмен после подписания или вовсе до. Игрок сам заявлял, что не прочь сменить команду и получить больше шансов и игрового времени. Держать россиянина смысла нет.

Защита

С защитой проблем больше. Одна проблема приятная, вторая – нет. Без контракта на следующий год: Райан Грэйвз (RFA), Никита Задоров (RFA), Марк Барберио (UFA). С Барберио все понятно. Игрок уезжает. И вроде как в Швейцарию. Дальше будет сложно. Но для начала оценим сезон Задорова и Грэйвза.

Райан Грэйвз (9+17, «+40» в 69 матчах)

Нынешний контракт: 0,735 миллиона за сезон

Мощно, да? От игрока, которого даром отдали в «Рейнджерс». Который еще прошлый сезон в основном играл в АХЛ. А сейчас самый полезный игрок лиги с «+40». И это все после одной предсезонки в лагере с Кросби, Маккинноном и Маршандом. После таких летних страданий защищаться против других проще будет. Грэйвз добавил вообще во всем – мышление, физика, выбор позиции, бросок и начало атак. После таких цифр маленькой зарплатой не отделаться, но можно все свести к мостику. У защитника всего лишь первый мощный сезон.

Никита Задоров (4+9, «+6» в 64 матчах)

Нынешний контракт: 3,2 миллиона за сезон

Задоров статистически проиграл всем, да и роль в команде ограничилась. Когда все здоровы – Никита шестой в команде. Но при этом агент вряд ли слезет с Сакика, так как Задорова уже не первый, и даже не второй, раз кормят мостиками. Этим летом сторона игрока, скорее всего, поставит вопрос ребром – продолжительный контракт у вас или в другом месте.

И так, начнем с приятного вопроса. Что делать с Коннором Тимминсом и Боуэном Байрамом? Тимминс хорош в АХЛ и должен прогрессировать дальше. Байрам был хорош изначально и должен был добавить за год еще. Второй вопрос: от кого отказаться – Задоров, Грэйвз или даже Коул?

Вариант первый – маловероятный

Сакик пойдет на огромный риск и оставит обоих молодых защитников в составе, а на выход через обмен укажут Задорову и Коулу. Почему маловероятно? Да потому что сейчас «лавины» позиционируются как контедеры и вряд ли последний год контракта полезного и опытного Коула будет сжигаться сливанием его в ненужном обмене. Иан надежен, добавляет защите опыта и агрессии. Да и идти за кубком с Джонсоном и «детским садом» в обороне не солидно.

Второй вариант – вероятный

В составе останутся все опытные защитник, а Тимминс и Байрам останутся в фарме и юниорке. В этом варианте все будет зависеть от того, смогут ли уговорить Задорова на очередной годовой мостик. Если да, то логично оставить всех опытных и смотреть уже по ситуации – если Задоров не будет тянуть, то произвести обмен по ходу сезона, чтобы не терять игрока бесплатно. При этом подняв Тимминса из фарма на свободное место. В этом варианте самым обделенным останется Байрам.

Третий вариант – самый вероятный

Задоров и его агент не согласятся на очередной мостик и все дойдет до обмена. Грэйвз и Коул остаются в составе. В основу поднимается Байрам или Тимминс. Удобнее бы поднять Байрама, а Тимминса всегда иметь в резерве в фарме. Но все будет зависеть от того, что молодые игроки покажут в предсезонке.

Голкиперы

Сейчас проблем нет. У Францоуза новый контракт на два года. При этом очень даже удобный – всего два миллиона за сезон. При игре чеха и цифрах, которые дали Мерзликинсу в «Коламбусе» - зачет Сакику.

В фарме с контрактом Адам Вернер. Швед был неплох в первом сезоне и продолжит карьеру в фарме. Подписал контракт и Юстус Аннунен, но финн останется на родине еще на год.

Через год встанет вопрос о контракте Грубауэра, но, скорее всего, этот вопрос решат по ходу сезона. Или новым контрактом, или чудо-обменом с Кэри Прайсом. Но это фантастика уже.

Телеграм блога