3 мин.

Глобальная застройка

Москва ("ЛДС ЦСКА", МСА "Лужники", "Сокольники")

Самое печальное в этой истории что все начинается с "головы". Все столичные клубы имеют очень серьезные проблемы с проведением домашних игр. 3 дворца уже давно должны отдыхать на пенсии, но они еще трудятся на полную мощь (прям как пенсионеры в России). И в ближайшие годы я думаю ситуация кардинально не изменится. Да, есть "Мегаспорт" но там клубы проводят только по несколько матчей в сезоне, да и одну арену делить на 3 команды не совсем удачный вариант. Отсюда не современные раздевалки, не совсем комфортное расположение комментаторских мест (в ЛДС "ЦСКА" вообще все печально), да и зрителям нужен какой-никакой комфорт.  

 

Екатеринбург (КРК "Уралец")

Вообще, я думаю что это город не должен находиться в этом обсуждении. Но Екатеринбург явно заслуживает большего. Город стремительно развивается, а комплекс построен аж в 1970 году!!! Да, имела быть место реконструкция в 2006 году и арену привели в должный вид, но мы сами понимаем что 5570 мест для миллионника маловато будет. Хотя в городе и так много других проблем-как содержать "Авомобилист" например.

 

Новокузнецк (ДС "Кузнецких металлургов")

Новокузнецкий Металлург вообще это отдельная история. Клуб с каждым годом сводит концы с концами но играет, и достойно! Думаю заслужили новокузнечане хороший новенький дворец. С посещаемостью не думаю что будут проблемы, на некоторых матчах КХЛ бывают и аншлаги. Так что Тулееву стоит подумать над этим вопросом, а точнее над двумя. Вместимость сооружения 7500 человек. Стоит отметить что во Дворце имеются 6 спортивных залов и 34 раздевалки. Очень солидно.

 

Новосибирск (ЛДС "Сибирь)

Сосед по несчастью для Новокузнецка. С финансированием и с выступлением команды в КХЛ все получше, а вот их хоккейная арена отслужила свое наверное уже как 20 лет назад. Построеная еще в 1964 году с вместимостью в 7300 в те годы была одной из самых лучших в стране, но это было тогда, а значит пора заняться стройкой. Столица Сибири заслужила более вместительный и комфортный дворец спорта со всеми вытекающими. С посещаемостью проблем нет, да и быть не должно.

 

Нижний новгород (НРК "Нагорный")

 В этом городе планируют построить новую арену, обещают уже хорошо! Построили в 1965 году, реконструировали в 2007. С каждым годом клуб показывает свои амбиции, правда не всегда удачные. Но 5500 мест это ничтожно мало, учитывая что кроме "Торпедо" там играет баскетбольная и гандбольная команда. Я за универсализм, но в данном случае перебарщивают местные власти.

 

В России за последний год открыли 3 новые хоккейные арены в Сочи, Тольятти и Владивостоке. Я надеюсь что с каждым годом мы будем лицезреть все больше новых хоккейных сооружений. Кто как не в России любит хоккей. Большое спасибо!