3 мин.

Раймо - наш тренер

В последние дни фанаты "Авангарда" упорно спорят между собой, продлевать контракт с Раймо Сумманеном, или нет. Огромное большинство болельщиков желают видеть финна в качестве ''рулевого", небольшая часть категорически против. Всё же есть минусы в работе Раймо, не будем этого скрывать, но не стоит забывать и огромное количество плюсов.

Голосование болельщиков "Авангарда" в социальной сети "Одноклассники"

Голосование на сайте болельщиков "Авангарда" Bloodyhawks

 

Селекция

Вылет "Авангарда" в 1/4 финала Кубка Гагарина нельзя назвать успешным результатом, но вспомним сколько травм было у омичей. Ситуацию с полным лазаретом можно возложить на тренерский штаб, а с другой стороны кто виноват что Сережа Калинин не застегивает шлем как нужно, а Бурмистрова так не научили что играть колено в колено плохо, которого Миро Блатяк вспоминает  не очень добрым словом. Все дружно забыли главного скаута клуба Яковенко, селекция которого вызывает вопросы, даже большие вопросы. Не будем вдаваться в подробности, результат на лицо. Шалаев-ст умело отмазался: "По сути, мы отдали всю трансферную политику "Авангарда" на откуп Сумманену". Слова "достойного" президента. Только ситуация с Ивановым говорит об обратном. Раймо был доволен Андреем, и не хотел его продавать, к тому же Иванов был лидером в раздевалке. Как результат Андрей в "Нефтехимике". 

Играющая молодежь

В "Авангарде" получили твердое место в основе Семенов, Фищенко, Глухов, Бердников, Рассказов. Костин регулярно выходил в качестве первого вратаря. Подтягивались к основе Лаута, Михеев, Дервук. Фищенко Раймо заметил не только после МЧМ-2015, а активно привлекал его еще на предсезонных играх. Кстати, г-н Бабаеву, Сумманен был на играх молодежной команды. Сколько раз? Лично я видел его 2 раза. Так что не надо писать то, чего не знаете. Раймо отлично знает систему клуба, от "Омских ястребов" до "Сокола". Прилетит например товарищ Ружичка, сколько месяцев ему нужно чтобы изучить кадры. Да и нужно ли?! Сомневаюсь что он будет этим заниматься, необходимо и сборную Чехию обеспечивать тренерским умом. Кстати, не факт что приоритет будет отдаваться команде из Омска.

Коротко о главном.

Да, при Сумманене у нас не было игры в неравных составах. Согласен что он "вулкан". Конфликт с некоторыми игроками? Может дело в хоккеистах? Зачем нам такие игроки-плаксы? "Ястребам'' нужны мужики которые будут пахать как Белоусовская машина в 2004-2005 годах. Все забыли как Раймо приводил нас к кубку континента, к серебру чемпионата России, возвращал "Авангарду" гордое имя после неудачных сезонов! Неужели те кто против Раймо забыли прошлый год, эти несколько месяцов мучений, и страданий. Пришел Сумманен, появилась надежда. Дайте Раймо поработать несколько лет, создать мощный коллектив который будет способен бороться за самые высокие места. Надоела постоянная смена тренеров начиная с 2007 года. Какой тренер вам еще скажет что любит город в котором базируется его команда, какой тренер вернет вам надежду, и еще, какого тренера будут встречать десятки болельщиков рано утром в рабочий день. Мы иногда не видим то, что у нас есть. От добра, добра не ищут! Сумманен живет хоккеем! Глупо ждать от команды кубок в первый сезон после ужасного провала в 2014 году. В этом сезоне мне лично было приятно смотреть на "Авангард. Была отличная, боевая команда! Вспомните спасение в Риге, невероятное возвращение в игре с "Салаватом Юлаевым". Или оно само?!

 

Осталось понять чего мы хотим. Возвращение в сезон 2013-2014, или светлого будущего. В Раймо я уверен, и не только я. А что принесет нам условный Ружичка не ясно. Путь в никуда. Да и сколько неприятных вещей вылилось на Раймо в СМИ. Кто такой Бабаев, великий специалист чтоли?! Откликнулся Бардин. Г-н Герсонский стал очень активным. Давайте будем уважать себя. Не будем вытерать ноги от Раймо. Глупо просить это от "экспертов", прошу этого от болельщиков "Авангарда". Не нужно забывать прекрасных, победных минут. Эти моменты необходимо ценить, а главное ценить людей принесших их нам. 

Спасибо тебе, Раймо! Не знаю останется он в клубе или нет, но я хочу отдать дань своего уважения. Уверен, это сделают многие болельщики "ястребов"

 

P.S С меня писатель как с молотка пулемет. Поэтому огромная просьба сильно не критиковать!