6 мин.

Кто не продал душу «Красным дьяволам»?

Ни для кого не секрет, что после ухода великого Ферги руководство "МЮ" разбрасывало деньги направо и налево в отчаянной попытке сохранить победное наследие шотландца. Преемники сэра Алекса - Мойес, Ван Гал и Моуриньо - потратили более полумиллиарда фунтов на трансферы, но сумели выйграть лишь Кубок Англии и Кубок Лиги.

Да, некоторые игроки оправдывают, если даже не свою баснословную стоимость, то хотя бы минимальные ожидания и успешно трудятся на поле. Это Погба, Эррера, Байи. Но достаточно вспомнить Ди Марию, Шнайдерлина и Депая, которым в итоге не нашлось достойного места на "Олд Траффорд", чтобы назвать трансферную политику "МЮ" в последние годы нестабильной. Вместе с этим исполнительный директор "Манчестера" Эд Вурворд вместе с главными тренерами получают в свой адрес массу критики за то, что упустили действительно высококлассных игроков. 

Так каким составом мог сейчас управлять Моуриньо, если бы руководство "МЮ" подписало все свои главные трансферные цели?

1. Де Хеа - вратарь.

В течение последних трех лет испанец становился "Игроком года "МЮ" трижды. Он часто бывает перегружен работой, подчищая огрехи защитников, и во многом на нем лежит заслуга, что клуб еще сохраняет чемпионские амбиции. 

В 2015 году Де Хеа едва не перешел в "Реал", но к большому облегчению поклонников "Красных дьяволов" сделка сорвалась.

2. Натаниэль Клайн - правый защитник.

Воспитанник "Кристал Пэлас" был на карандаше у Вурворда с самого начала своей карьеры. Слухи о переходе в "Манчестер" сопровождали его и после перехода в "Саутгемптон". Но конкурентам из "Ливерпуля" удалось переманить его на "Энфилд" в 2015 году. Сумма сделки составила 12,5 миллионов £.

3. Рафаэль Варан - центральный защитник.

Оба года своей работы в Манчестере Ван Гал стремился приобрести у "Реала" одного из лучших молодых защитников мира. Но француз отказался и не ошибся, выйграв за 3 года дважды ЛЧ. Но его контакт с "МЮ" может продолжиться, ведь Моуринью считается его поклонником.

4. Серхио Рамос - центральный зашитник.

В 2015 году "МЮ" проявлял огромный интерес к легенде "Реала". Все лето в Манчестере ожидали новостей из Испании, и не один раз могло показаться, что трансфер может состояться.

Однако спустя несколько месяцев Рамос подписал новый контракт, после того, как его утвердили в качестве капитана. Предполагается, что Серхио использовал интерес со стороны "МЮ" для повышения зарплаты.

5. Лейтон Бейнс - левый защитник.

Интерес к защитнику "Эвертона" был пиком работы Мойеса в "МЮ". Преемник Фергюссона хотел заменить страеющего Эвру, но Бейнс остался верным "Ирискам". Через год на место левого защитника был подписан Люк Шоу за 27,5 миллионов £.

6. Н'Голо Канте - центральный полузащитник.

Рассказывают, если бы с Ван Галом продлили контракт на третий год, то французский опорник после чемпионства "Лестера" стал его главной трансферной целью. Увы, тренера поменяли, и планы подписать Канте были отложены. Теперь Н'Голо вместе с "Челси" стремится к своей второй золотой медали АПЛ, а "МЮ" лихорадочно борется за место в ЛЧ.

7. Тиаго Алькантара - центральный полузащитник.

Дэвид Мойес ценил позицию плеймейкера, атакующего из глубины, больше других. В свое время в "МЮ" он желал увидеть Фабрегаса, Эрреру или Алькантару. Но вместо них в клуб перешел Феллайни. Конечно же, Тьяго был наиболее привлекательной целью для "Манчестера", но "Бавария" опередила их, подписав одного из лучших полузащитников мира.

8. Тони Кроос - центральный полузащитник.

Не продлив свой контракт с "Баварией" в 2014 году, Кроос находился в поисках нового вызова за пределами Германии, и, по слухам, "МЮ" претендовал на него. Однако шансы манкунианцев были ослаблены отсутствием места в ЛЧ, и немец в итоге очутился в "Реале". По последним данным, интерес "Манчестера" к Кроосу не уменьшился, и можно ожидать летнего предложения.

9. Гарет Бейл - левый вингер.

После того, как легенда "МЮ" Гиггз закончил карьеру, руководство клуба подумывало о том, что именно Бейл станет достойной заменой своему соотечественнику и добьется еще больших успехов. 

Второй сезон в Мадриде оказался для валлийца не совсем удачным. На нанего обрушилось море критики, и слухи о переходе в "МЮ" усилились. Тем не менее, он остался в Мадриде, выйграл ЛЧ 2 раза в течение 3 лет и доказал на деле свой звездный статус.

10. Неймар - правый вингер.

До перехода Погба в "МЮ" главной трансферной мечтой Вурворда в 2014 и 2015 годах оставался Неймар. 

Но независимо от предлагаемых сумм бразилец остался в "Барсе", где выйграл все крупные турниры и стал частью атакующего трезубца, которое навсегда войдет в историю.

11. Томас Мюллер - центральный нападающий.

Когда Ван Перси, Хавьер Эрнандес и Уэлбек покинули клуб, Ван Гал находился в отчаянных поисках атакующего наконечника. Томас Мюллер стал главной целью.

Голландский тренер оказал большое влияние на становление Мюллера в "Баварии", но старых заслуг перед игроком не хватило, чтобы соблазнить его перейти в "МЮ". В конце концов, на его место подписали Марсиаля.