Удар с места

Гуманный календарь позволил Спартаку начать сезон со слабым соперником, и Аленичев воспринял это как "поле для экспериментов".

Спартак произвел всего одну замену в составе по сравнению с матчем на Кипре - Попова сменил Таски - но эта смена повлекла за собой кардинальную смену и схемы, и функций многих игроков. Сложно сказать, что побудило тренера в очередной раз ломать структуры игры в обороне, тем более выпуская на ключевую позицию Таски, мотивация которого выкладываться за "Спартак" неочевидна.

В итоге команда вышла играть что-то вроде 3-4-3, с Жано, который скорее выступал в роли третьего форварда, чем центрального полузащитника. Единственным (и ключевым) позитивным моментом в новой расстановке оказалась центральная позиция Квинси. Я уже много раз писал о том, что на фланге ему и тесно, и скучно, а в центре нападения он принесет куда больше пользы. Очередной матч это подтвердил.

Однако в первом тайме создалось впечатление, что Аленичев не рассказал команде, во что он хочет, чтобы она играла. Прежде всего, это касалось крайних игроков - Ещенко и Комбарова. В результате уже на первой минуте Боккетти зевает зону, и после обреза Арсенал получил чистый выход один-на-один, бездарно запоротый Бурмистровым. Весь первый тайм Ещенко и Комбаров играли очень низко, буквально путаясь под ногами у Боккетти и Кутепова в обороне, оставляя открытыми фланги, и не помогая выходить в атаку. Жано исполнял роль этакого Веретенникова - вроде и в центре играет человек, а в развитии атак участия не принимает вообще, только подключаясь вторым темпом у линии штрафной. Два его гола конечно были качественны по исполнению, но стали следствием ужасной игры Арсенала - каждый раз Жано понадобилось два касания и еще время на выцеливание, и каждый раз Жано их получил.

В обороне царил хаос - и три голевых момента за тайм, это еще "дешево отделались" называется, в центре поля метались Глушак и Зобнин, пытаясь успеть за всеми, и не успевая нигде. Кто хочет - может утешаться 2:0 после первого тайма (когда еще такое было), но как по мне - тайм команда по сути провалила, и главная вина в этом - тренерская.

Косвенным подтверждением именно такой гипотезы служит произошедшее во втором тайме. Если бы Комбаров и Ещенко провалили установку - хотя бы одного из них заменили. В реальности же на поле вышли те же 11, расстановка (до замены Жано на Фернандо) осталась прежней, а качество игры изменилось. Изменений было три: Комбаров и Ещенко стали играть гораздо выше по флангам; Жано опустился вниз для помощи в розыгрыше, и третье - самое загадочное: тренер "Арсенала" зачем-то перешел на игру в три защитника:) Не знаю, какая муха его укусила, но сочетание трех факторов сразу привело к третьему голу: Беляев (правый центральный) остался один против Жано и Комбарова (в этот момент 4 игрока "Арсенала" прессинговали трех защитников Спартака), и ничего не смог им противопоставить, в результате Квинси забил легкий мяч, и игра - для Арсенала - на этом закончилась.

Спартак доиграл матч в свое удовольствие. Примечательными моментами второго тайма стали:

а) выход Фернандо и его игра. Это ровно то, чего мы ждали со времен Моцарта - играющий на интеллекте, видении поля и скорости работы с мячом опорник. Проверить, каков он собственно в функции опорника Арсенал не смог, будем смотреть дальше

б) Качественная игра Зуева

в) судейство Левникова. Опять же - за результатом все это затрется, но три его решения - неназначение штрафного (или там пенальти был?) на Зуеве, пропуск фола на Боккетти и фола на Зобнине (это еще в первом тайме) - были просто за гранью квалификации. Хочется надеяться, что больше мы этого клоуна не увидим.

Резюме: Арсенал простил Спартак в первом тайме, и совсем на напряг в тайме втором. Аленичев уже в который раз меняя схему, почему-то не может сразу объяснить игрокам, как схема должна работать. Изменения в перерыве показали, что вообще-то он знал, что и как надо делать, но почему это донесли только в перерыве - загадка. Отрадно, что многое получалось в атаке, но соперник оказался слаб индивидуально, а еще и морально - развалившись после третьего гола.

Отдельного уважения заслуживает группа поддержки "Арсенала", которая весь матч "работала" на отлично.