3 мин.

Как греки будут наблюдать за спором славян с кельтами

Итак, проблема первых мест выходящих напрямую на ЧМ в большинстве групп решена досрочно, но вот со вторыми такой ясности нет, а главное, нет ясности, кто станет "анлаки-лузер" - неудачником из вторых мест, не попадающих в стыки.

Напомним, что при определении лучших вторых мест, результат с последней командой отбрасывается. Не спрашивайте, почему сохранилось это правило, написанное во времена неравного количества групп. Возможно, испугались, что шестые команды в группах слишком неравны по силам - кому-то Гибралтал достался, а кому-то - Люксембург (где-то в Стокгольме скромно хмыкнули)

Все было бы совсем неопределенно, если бы не упертость бельгийцев, которые на ужасном огороде не постеснялись забить победный гол в последней десятиминутке и отцепить боснийцев.

В результате, у нас есть очевидная ватерлиния - Греция уже сыграла все "зачетные матчи", и примем как данность, что у Гибралтара дома они выиграют.

Соответственно, ватерлиния - Греция: 13 очков с разницей +4

Кто выше: Италия (14), Португалия/Швейцария (18/21); Швеция (13 +10); Дания (13; +7), Северная Ирландия (13; +5) - оговоримся, что в случае Дании еще возможна смена мест с Черногорией, но для этого слишком много должно сойтись, чтобы всерьез это рассматривать: победа немотивированных румын в Копенгагене, и поражение мотивированных поляков (первое место им еще надо удержать) в Варшаве.

Интереснее в оставшихся трех группах

Группа D

Ситуация на сейчас: Сербия- 18, Уэльс - 17, Ирландия - 16

2-е место Уэльс - 11; +2. ключевые матчи: Сербия-Грузия, Уэльс- Ирландия

Во-первых, Сербия должна выигрывать у Грузии, иначе она рискует не только упустить первое место, но даже не попасть в стыки: в случае поражения (и победы Уэльса) у нее будет 12;+2 (или хуже), в случае ничьей - 13;+3 - то есть хуже, чем у Греции.

Если Уэльс выигрывает, то у него становится 14 очков, и он проходит в стыки.

Если Уэльс играет вничью, то он становится вторым с результатом 12; +2 - и сильно рискует пролететь совсем

Если выигрывает Ирландия, то она становится второй с  результатом 13; +2 (или лучше)

ГРУППА F

После страшной для славян развязки последних минут на острове, расклад такой

Шотландия - 17(+5), зачетных - 11 (-1)

Словакия - 15 (+7), зачетных - 12 (+5)

Словения - 14 (+5), зачетных - 8

Матчи: Словения - Шотландия, Словакия - Мальта.

Из списка матчей мы видим, что словаки все свои матчи сыграли зачетные, их 12;+5 останутся незыблемы. Зато лучшая разница позволит им обойти шотландцев в случае ничьей в Любляне. А вот словенцам победа по сути ничего не дает: с 11 "зачетными очками" они железно останутся вне стыков, даже если словаки почему-то не выиграют у Мальты. (Как при всех этих раскладах можно было пропустить на Уэмбли на 90+4, мне искренне непонятно) А вот шотландцев ничья не устроит ни при каком раскладе: с показателями 12(-1) они как и словенцы, гарантированно пролетят мимо стыков.

 

И наконец, группа I = где благодаря раздолбайству хорватов все неожиданно запуталось

Итак: Исландия - 19 (зачетных - 16), Хорватия - 17 (11; +2), Украина - 17 (11; неважно)

Матчи: Исландия  - Косово; Украина - Хорватия

Вариант, что Исландия не обыграет Косово оставим законченным пессимистам.

Тогда получается, что в случае ничьей в матче Украина-Хорватия, хорваты обходят конкурентов в своей турнирной таблице, но остаются в "зачетной" таблице с результатом 12;+2

Вот и получается, что сидевшие в засаде - и оказавшиеся в статусе пассивных наблюдателей (хотя свой матч у Гибралтара им все равно еще надо выиграть) греки НЕ попадают в стыки при одновременном совпадении трех результатов: Победа Уэльса, победа Шотландии, победа Хорватии/Украины

Еще один важный момент: группа словаков/шотландцев играет первой, уже сегодня. А вот Уэльс-Ирландия и Хорватия-Украина играют 9-го одновременно.  И это должны получиться два крутых матча, в которых обоих участников будет устраивать только победа, а вот ничья будет нафиг не нужна!