6 мин.

Скрипучая победа

Обыграв нижнекамский «Нефтехимик», нижегородское «Торпедо» отправилось в гости к «Автомобилисту» из Екатеринбурга. Уральская команда сейчас испытывает определённые трудности, да и турнирной мотивации у неё давно уже нет. Поэтому казалось, что победа у торпедовцев уже в кармане, но уральские ребята никак не хотели с этим соглашаться.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Обзор матча

Уже в самом начале первого периода торпедовцам представился отличный шанс открыть счёт. Илья Крикунов убежал на рандеву с Евгением Царегородцевым и заработал буллит. Однако реализовать штрафной бросок Илья не сумел. Данный эпизод немного надломил «Торпедо», и хозяева постепенно выровняли игру. Хороший шанс отличиться был у Данилы Каськова, но Бернд Брюклер с его броском справился. У торпедовцев вполне мог забить Леош Чермак, однако с Царегородцевым ему справиться не удалось.

На старте второй двадцатиминутки нижегородская команда получила шанс поиграть в большинстве. Хорошие броски наносили Михаил Варнаков и Мэтт Эллисон, но Евгению Царегородцеву было всё нипочём. А вот Бернду Брюклеру пришлось всё же капитулировать. Алексей Булатов сделал передачу одинокому Вячеславу Чистякову, который, подъехав поближе к Брюклеру, без проблем переиграл австрийца. На кураже «Авто» мог забить ещё, но вместо этого пропустил. Чарльз Линглет, выехав из угла хозяйской зоны на пятачок, буквально с мясом затолкал шайбу в ворота Царегородцева.

Затем хозяева вполне могли вновь выйти вперёд в середине второго периода, но Алексей Булатов попал в перекладину. Торпедовцы с ответом не затянули. Покружив в зоне «Автомобилиста», вновь отличилось первое звено. Дэнни Гру отличным пасом из угла площадки вывел на бросок Мэтта Эллисона, который в упор расстрелял Царегородцева. Чуть позже почин партнёров по первой тройке мог поддержать и Райан Веске, но с его броском Царегородцев справился.

В начале третьего периода уральцы получили шанс поиграть в большинстве, но распорядились им, откровенно говоря, бездарно. За это торпедовцы их быстро наказали. Александр Логинов броском от синей линии поразил ближнюю девятку ворот Царегородцева. После этого игра успокоилась, и казалось, что победа у «Торпедо» в кармане. Но минут за пять до конца третьего периода Александр Стрельцов точно бросил между щитков Брюклера. Это раззадорило хозяев, и только чудо вкупе с отличной игрой Брукса помогло торпедовцам удержать победный счёт.

Послематчевые интервью

Владимир Голубович (главный тренер ХК «Торпедо»):

«Очень тяжелый матч. Не скажу, что мы не настроились, но первые смены нас расслабили, раскрепостили так, что мы в итоге могли и проиграть. Слава Богу, что во втором периоде нашлись у нас люди, которые собрались. Третий период – «опять двадцать пять». К сожалению, интеллект некоторых наших хоккеистов не позволяет нам довести матч до нормальной победы. Противник был раскрепощен, интересен, всю игру хорошо двигался. Самое главное, что мы взяли все-таки три очка и продолжаем борьбу за выход плей-офф.

Я не стал бы нахваливать звено Эллисона. Они делают свое дело, делают добросовестно, что на тренировках, что в играх. Был какой-то спад, в ноябре, когда они были в минусах. Но это другой вопрос. Да, это действительно наши лидеры.

С Денисом Соколовым я не был близко знаком, но его игра мне хорошо известна. Консультировался с Крикуновым, Семеновым, у которых он играл. Серьезный, ответственный парень со светлой головой и чистым сердцем. Хотелось бы, чтобы габариты были повнушительнее, но что уж тут сделаешь».

Евгений Мухин (главный тренер ХК «Автомобилист»):

«В любом составе команда выходит настроенной на игру, бьется до конца. Сейчас самое главное, чтобы зритель от нас не отвернулся. Думаю, что у болельщиков нет претензий к нам по части самоотдачи. Могли спасти игру, но не получилось. Как говорится, везет сильнейшим».

Мнение автора

Признаюсь честно, что я, конечно, ожидал лёгкой победы. Думаю, что многие из вас тоже этого ожидали. Но ребята, которые играют сейчас за «Автомобилист», молодцы, бились до последнего. Наша команда ничего особенного не показала, но три очка взяла. На классе, конечно. Здесь вновь североамериканцы прекрасно себя проявили. Особенно гол Линглета понравился. Он такой показательный вышел, что мол в нашей команде легионеры не бабло отмывать приехали, они приехали его по полной отрабатывать.

Пусть победа вышла натужной, ребят ругать мы не будем. Как говориться, победителей не судят. Хотя Владимир Голубович так, видимо, не считает. И правильно делает, ведь он же тренер, ему и ответственность за результат нести. Но палку перегибать тоже не надо. По сути, он назвал некоторых игроков нашей команды идиотами! И это в тот момент, когда все должны сплотиться ради одной цели! Главное, чтобы ребята не принимали эти слова близко к сердцу, но призадуматься над своей игрой некоторым хоккеистам действительно стоит.

«Автомобилист» - «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).

1 февраля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 2000 зрителей.

Судьи: Р.Кадыров (Уфа), А.Раводин (Москва); А.Майтак, Е.Пронских (оба - Белгород).

«Торпедо»: Брюклер; Гру – Розин, Линглет – Эллисон – Веске; Логинов – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть - Соколов, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Евсеенков, Валуйский – Горошанский – Кочетков.

Голы: 1:0 – Чистяков (Булатов) – 23:02, 1:1 – Линглет (Веске) – 27:59, 1:2 – Эллисон (Гру) – 31:09, 1:3 – Логинов – 46:17, 2:3 – А.Стрельцов (Немолодышев, Чистяков) – 54:30.

Штраф: 6 – 10 (Брюклер, Гру, Линглет, Чермак, Варнаков – по 2).