Такой маленький большой финал

11 минута. Серхио Рамос накручивает соперника, простреливает, кто-то из голландцев подставляет ногу. Мяч слегка подскакивает и от голени защитника отправляется в собственные ворота. Стекеленбург бессилен. 0:1

28 минута. Найджелл Де Йонг, отыскав в себе Златана Ибрагимовича, сногшибательно срубает соперника. Голландцы остаются вдесятером.

34 минута. Икер Касильяс пропускает мяч, возвращенный по правилам файрплэй. Голландцы расступаются и позволяют Вилье стать лучшим бомбардиром чемпионата. 1:1

37 минута. Матайсен бьет по катящемуся мячу. Мяч по красивой траектории отправляется в дальний угол ворот, Касильяс бессилен. 1:0

48 минута. Капдевилла отправляет мяч в сетку после скидки Пуйоля. 0:1

62 минута. Роббен выходит 1 в 1, обыгрывает Касильяса, 1:0

70 минута. Мяч отскакивает Вилье в двух метрах от линии ворот, тот аккуратно переправляет снаряд под перекладину. 0:1

77 Серхио Рамос, отклеившись от защитника, забивает головой из центра штрафной.

83 Роббен подкарауливает отскок мяча, неловко контролируемого Пуйолем, вываливается 1 в 1 с Касильясом, Пуйоль нарушает правила. Удаление испанца.

93 В серии из 3 или 4 падений в штрафной Ховард Уэбб находит фол. Пенальти. Красная Фурия выходит вперед в самом начале дополнительного времени. 0:1

96 Сеск выходит 1 на 1 и безупречно реализует свой момент. 0:1

97 Касильяса блокирует собственный игрок, Икер не дотягивается до мяча, Матайсен переправляет мяч в ворота, 1:0

99 Иньеста с Фабрегасом вываливаются вдвоем на одного Ван Бронхорста, Иньеста не лезет в обводку, а отдает налево, Сеск выводит испанцев вперед. 0:1

109. Ховард Уэбб считает, что Иньеста упал картинно. Хейтинга апплодирует арбитру.

113. Уэбб удаляет Роббена за удар после свистка.

116. Уэсли Снейдер бьет со штрафного, мяч неудачно рикошетит от испанца, Касильяс бессилен. 1:0

118. Капитан голландцев вовремя выскакивает вперед, Иньеста оказывается в положении вне игры, гол Андреаса отменен. 0:0

О чем это я? А, да. Так вот, из 383 параллельных вселенных, в которых в финале встретились именно эти команды, в 191 победили голландцы.

Марк Ван Боммел впервые в жизни предстал перед болельщиками тем, кем он на самом деле является - добрым веселым мужиком. Счастье, оно убирает эти нелепые маски. Икер Касильяс плакал, лежа в воротах, ругался с Вальдесом и с трудом сдерживался, чтобы не нагрубить девушке-журналистке, спрашивающей как ему игра. Роббен и Робин едва ли не впервые перед широкой публикой забыли о своем большом "Я" и купались в успехе, ощущая себя крохотными частичками чего-то большого.

Болельщики голландцев, думайте об этих 191 мирах, в которых ваши альтер эго сейчас в такой же эйфории, в какой в нашем испанцы. Побудьте немного в этих оранжевых вселенных и возвращайтесь сюда, на эту временно красно-желтую планетку. Поплачьте здесь с Икером, порадуйтесь с Иньестой и поскачите вместе с Капедевиллой. Они ведь тоже это заслужили, эту победу.

Или улыбнитесь, думая что в каждой 2010ой вселенной победили новозеландцы. Представьте себе плачущего Пастона, впервые в жизни веселого Нельсена, Рори Феллона, рубящего под гитару We Are the Champions, не пускающего на сцену Шакиру. И выходной месяц на Южном и Северном островах.