3 мин.

Не отдых на пляже

 Успех наших кудесников мяча на пляже – история не только о том, как Александр Филимонов обстоятельствам наперекор выиграл Чемпионат Мира. Мне кажется, в свершившемся факте есть и ряд других оттенков, которые помогут взглянуть на эту победу немножко с другой стороны. Хотя, безусловно, в первую очередь, приятно. Одолеть сборную Бразилии почти в любой игре с использованием круглого предмета, да еще и в финале – приятно вдвойне. Как игрокам, так и болельщикам.

Конечно, это не большой футбол или любое другое, скажем так, более многоаспектное действие. Пляжный футбол, как бы то ни было, по большей части все равно шоу, где в одинаковой степени рады голам и акробатическим трюкам, коих в явном достатке. Однако это абсолютно не значит, что ради достижения победы достаточно набрать акробатов из цирка. Это труд и труд коллективный. Стоит отметить, что нынешний успех сборной России – результат длительной и комплексной работы. Еще каких-то пять лет назад о подобных победах можно было только мечтать как нашей главной команде о 2018 годе. Но с «пляжниками», в отличие от Дика Адвоката, усердно и грамотно работал Николай Писарев, ныне рулящий в молодежке. Как следствие – нынешние лидеры команды, принесшие победу, не появились как-то вдруг. Данное обстоятельство нельзя не учитывать.

Зато «вдруг» точно возникнет повышенный интерес к как таковому виду спорта. В альтернативу нашим постоянным конкурентам в борьбе за призовые места, пляжный футбол в России, пожалуй, ассоциируется лишь (да и то далеко не у всех) с таким колоритным персонажем, как Андрей Бухлицкий, да и по временам прошлым – с личностью Писарева. Теперь список ассоциаций наверняка пополнит Александр Филимонов. Раз же градус интереса резко поскачет вверх – чем не повод вовсю пиарить собственную лигу по пляжному футболу, тем более, насколько мне представляется, она у нас вполне себе имеется. И неплохая. Не так уж и часто предоставляется возможность показать остальным, что в России определенные вещи умеют делать хорошо. Также, обеими руками «за» включение пляжного футбола в программу Олимпийских игр. Заветная цель на ближайшую пятилетку – «порвать» все тех же бразильцев в Рио-де-Жанейро-2016.

«Рвать» бразильцев, впрочем, скорее всего, будут уже не Филимонов с Леоновым, а совсем другие люди. Но их победа – дополнительный катализатор мысли тех игроков в большой футбол, чья карьера пошла наперекосяк или не совсем так, как они рассчитывали. Почему бы не отправиться в пляжный футбол, как это сделал все тот же Филимонов, а не считать единственно правильным вариантом просиживание штанов на скамейке запасных где-нибудь в третьесортном клубе. Касается это и молодых футболистов. Никто не заставляет при первых явных неудачах в футболе рангом выше, сразу же затушить в себе огонь страстей собственных амбиций. Конечно, пляжный футбол – это принципиально другой опыт. Но а) вернуться больше возможно, чем невозможно б) он тоже позволяет осуществить мечты и чувствовать себя счастливым. И самое яркое тому доказательство - именно прошедшее воскресенье.

В качестве второго выпуска постоянной рубрики «Настроение» - попытка вспомнить моменты отдыха там, на чем вчера сборная России завоевала свой первый почетный трофей.

 

Другие темы в блоге "Между тем":

Динамо-машина

Молчание и слова

Россия - Ирландия. Под прессингом Кокса