3 мин.

День рождения Sports.ru, или Почему я до сих пор люблю

Sports.ru исполняется 15 лет. Автор блога "В движении" делится своими воспоминаниями о жизни на сайте и призывает его создателей всегда помнить о главных вещах: помогать молодым блогерам и не переходить рамки дозволенного.

Создатели и авторы

Несколько дней назад мою личная почта на Sports.ru приняла административное сообщение следующего характера: Кирилл, дорогой! Вы в курсе, что давно не обновляли ваш блог «В движении» на Sports.ru?! Его читают, на него по-прежнему подписываются, а вы с августа не можете никого порадовать новой записью. Безобразие!

Ну, слава богу, в этот раз хоть не про оформление текстов, подумал я. В тоже время мне правда стало немного стыдно и некомфортно. Блог «В движении» (первое название «Между тем»), как ни крути, настолько важная и неотъемлемая часть моей жизни, что его значение трудно переоценить.

На Sports.ru я попал в 2008-м году. Как – не знаю. Что привело – не помню. Я точно не хотел минусовать Уткина и даже не знал, что он вообще на ресурсе, еще более молодой и менее объемистый, имеется. Затем на какое-то время я забыл о существовании сайта. Пока не появилась возможность создать блог, о которой мне поведал коллега по пинанию мяча в одном из залов очень провинциального города.

Мои первые посты крайне, не побоюсь этого слова, «ловко» оценил все тот же коллега: Слушай, ты пишешь уже не как домохозяйка, но еще и не как Уткин. Мотивация, согласитесь? Вскоре пришли первые победы, их было три, три такие личные заслуженные победы: 1) меня начали «комментировать» 2) меня начали читать (аж 7 человек!!!) 3) по количеству подписчиков я обогнал блог Николая Валуева!!

Боже, это был самый настоящий творческий оргазм. Хотелось работать над блогом все больше и больше, добиваться умопомрачительной статистики. Писал обо всем, радовался «комментам», выслушивал первую критику и считал святым долгом читать на сайте всех «конкурентов» в каждодневном режиме.

Не сказать, конечно, что я жил сайтом, но зачастую Sports.ru и творчество были для меня главнее, чем вроде бы какие-то совсем уж очевидные вещи. Например, перед важной парой в университете, где надо было выступать с докладом, я сидел в библиотеке и быстро готовил пост в блог на Sports.ru.

Я дописывал посты перед свиданием с девушкой, очень расстраивался, если не поддерживал «стабильность» текстов (несколько штук в месяц), в общем, сайт был редкой территорией, где мне было спокойно и уютно. Где было что-то созданное мной, моими руками.

Я гордился и горжусь своим блогом. Я горжусь каждым читателем. Мой маленький «оазис» на сайте читают 204 человека. Для меня это астрономическая цифра. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ. Это не шутка, я в шоке до сих пор. Мне кажется, это определенный успех.

Сегодня Sports.ru 15 лет.

Я нисколько не слукавлю, если скажу, что благодаря этому ресурсу моя жизнь изменилась. Это действительно так, это чистая правда.

В том числе благодаря публикациям в блоге я смог устроиться на работу по профессии. Благодаря сайту и проекту «Football Tribune» мне довелось познакомиться и первым сделать большое интервью с нынешним главным редактором сайта Юрием Дудем. Кстати говоря, мы с «сожурнальцами» стали первыми, кому очень подробно рассказал о большом редизайне сайта его гендиректор Дмитрий Навоша.

Благодаря сайту у меня появились добрые друзья, с которыми всегда приятно. Это настоящая находка. Имею в виду Александра Петрова, Михаила Елисеев и Данила Тармасинова (надеюсь, он все же приедет в Москву из Краснодара и мы поедем отдыхать в дальние края на дрезине под треки лучших исполнителей проекта «Голос»).

Конечно, сейчас из-за работы моя активность на сайте очень небольшая. Но я никогда не забываю о том, что я получил благодаря ресурсу.

Я от души поздравляю Sports.ru с Днем Рождения. Мне хочется пожелать сайту всячески поощрять молодых блогеров и никогда не переходить рамки дозволенного. Сейчас это очень важно.

P.S. Блог «В движении» планирует возобновить свою работу. По мере возможности несколько раз в месяц здесь вновь будут появляться посты о футболе, медиа и даже любви.

С уважением, Кирилл Сосков.

С праздником, Sports.ru!