2 мин.

Россия - Ирландия. Под прессингом Кокса

 Если бы сборная России по итогам матчей с Ирландией и Македонией оставалась в идеальной ситуации перед последними поединками в группе, это было бы как-то неправильно. Ну, как-то уж совсем неприлично и не по сложившейся традиции. Однако после сегодняшнего поединка можно облегченно вздохнуть – наша команда верна себе. Верна, в первую очередь, в своих недостатках и сильных сторонах, разные проявления которых утыкались сегодня в многочисленные шлагбаумы на самом последнем рубеже ирландской обороны.

Отражать снаряды, посылаемые в ворота Константином Зыряновым, Игорем Семшовым и другими россиянами, приходилось коленкам Шея Гивена, а также задней точке Ричарда Данна. Мог проверить на прочность другие части тела вышеперечисленных игроков и Динияр Билялетдинов, но он наглядно продемонстрировал, что вирус под названием «отсутствие игровой практики» действительно существует и распространяется даже на тех футболистов, которые выступают в АПЛ. Конструктором атак своеобразных экспериментаторов выступал Андрей Аршавин. Иногда он старался много, но толку было мало, иногда получалась прямо противоположная ситуация.

Несмотря на всю критику, именно Аршавин до сих пор является более-менее стабильным гарантом хоть какой-то опасности у чужих ворот. В отличие, например, от наших нападающих. Что в сегодняшнем матче, что в игре с Македонией, действия Кержакова и Павлюченко мало заставляли соперника нервничать. Первый много двигался, но пользы от подобных броуновских передвижений было крайне немного, второй еще явно пребывает в глубокой спячке, из которой вышел лишь однажды – вырезав классную передачу на Зырянова под занавес второго тайма. В остальном – команда играет практически без ярко выраженного нападения, вся острота исходит исключительно за счет фланговой активности. В большей степени - Жиркова, Анюкова – в меньшей.

Удивил Вячеслав Малафеев. Остается только гадать, насколько на него подействовала история с Дмитрием Губерниевым, но нервозность прослеживалась буквально в каждом его шаге. Что хотел сотворить наш голкипер на последних минутах встречи – ума не приложу. Его визави же, напротив, смотрелся во всех отношениях символично: а) доказал свою профпригодность после пребывания на одной из самых дорогих скамеек запасных в мире б) стал одним из героев встречи наравне с защитником, которому все-таки нарисовали пятый номер на футболке.

Что интересно, по общим ощущениям "маленькая" Македония в пятницу смотрелась куда предпочтительнее и имела гораздо больше шансов заполучить аналогичный результат, а также сделать нечто большее. Ирландия же гармонично смотрится в совокупности со своим главным тренером: старина, консерватизм, верность идеалам и традициям. О Джованни  Трапаттони порядком подзабыли после исторического поражения Италии от Кореи с тремя незасчитанными мячами в основное время на Мундиале в 2002-ом. Есть убеждение, что напомнить о себе на крупном международном форуме именно с Ирландией у ветерана тренерского цеха не получится. Его команда слишком скучная и предсказуемая. Вряд ли о ней можно добавить что-то еще.

О сборной России, конечно, можно говорить вечно. Однако в этот вечер на удивление правильными оказались слова Дика Адвоката о том, что мы не выиграли исключительно благодаря самим себе. Одержать вожделенную победу, что радует, еще будет возможность. Но подозреваю, как сейчас рады студенты, никогда не обучавшиеся в стенах МГУ имени Ломоносова: они ведь почти ничего не потеряли.