3 мин.

ЧМ2018 и классико

Вот и все. Люди радуются, на форумах и различных сайтах куча постов и не меньше комментариев.А все просто. Россия выиграла право проведения ЧМ-2018. Ну и я напишу просто про это. И не только про это. Просто поведаю о некоторых интересных событиях футбольного мира ,с моей точки зрения, произошедших с прошлой субботы.

Особых ощущений у меня это известие о праве проведения ЧМ 2018 не вызвало. Сочи-2014,Формула-1 в 2014 (а уже может и позже) и вот теперь чемпионат мира по футболу. Самый большой праздник футбола. По масштабу,по атмосфере-то уж точно. И вот он у нас. Впрочем все эти выборы, я имею в виду сами выборы,процедуру голосвания,то что ей предшествовало и прочее-это к спорту по большому счету отношения не имеет. Ну или мало имеет. Вообще это политика чистой воды. Но суть не в этом. Тут есть два момента лично для меня весьма интересных. Первый момент то,что 2018 год это не совсем близко и ,что к тому времени будет непонятно и неизвестно. И второй,это уже даже вопрос ко всем кто читает этот пост.Когда говорят о том,что ЧМ способствует развитию футбола в стране,о том как здорово,у нас появятся новые стадионы улучшится инфраструктура. А к развитию футбола это какое отношения имеет?Нет,ну честно,я не понимаю. На стадионах будут играть теже "Динамо","Спартак","Зенит",ну и прочие. Играть скорее всего также. Нет,не поймите меня не правильно.Стадионы нужны. Хоть смотреть на все это действо будет приятнее. Правда по программе Фурсенко смотреть мы будем в более укороченном виде,чем могли бы (я имею в виду систему осень-весна). Инфраструктура нужна. Это нужно. Но как это на самом фуутболе то отразится? Но ведь развитие футбола,это в первую очередь ДЮСШ,а их это как коснется? Мне видится,что никак. Да и потом вроде в скольких странах проводили,а уровень не растет особо. Я имею в виду Японию и Корею в первую очередь.Про ЮАР говорить пока рано,а в США уже давно влкадываются очень приличные деньги. Так что не понимаю. Пишите интересно подискутировать будет. Я не хочу писать про деньги,что лучше было бы пустить на то другое. Не пустят. В любом случае. Поверьте они в любом случае найдут как провести их мимо нашего с вами кармана. Они это умеют. И еще одно. Неужели "Лужники" перестраивать не будут? Это же кошмар.

Немножко сумбурно вышло. Но в принципе так и должно быть. Да и как я говорил,новость, на мой взгялд, не совсем спортивная.Спорт он там в экранах,на стадионах,на трассах,но не в выборах,не в строительстве. Впрочем тут каждому свое.

Идем дальше. По событиям минувшим уже более давно. Первое в этой области-это,безусловно,класико. Класико походившее больше не на встречу двух принципиальных соперников,а на игру команд двух разных дивизионов. Причин массу можно найти. Быстрый гол,неназначенный пенальти (которого я так и не увидел),что-нибудь еще. Но я думаю там суть в другом. Ну лично я так считаю. Меня удивил какой-то сверхнастрой каталонцев. Его не в каждом ведь матче увидишь. порой позволяют просто перекатывать мяч,ходить пешком,тут этого не было. Были и скорости и умные пасы и хитроумные комбинации. И складывалось впечатление,что "Реал" к такому готов не был. Может так и было,может "Реал" просто ничего не смог сделать. Не знаю. Вот,что напоминало о класико,так это вечные стычки игроков. Начало которым,правда положил Пеп Гвардьола. Да-да я так считаю. Поймите меня правильно,я не поклонник "Реала". Совсем нет. И в данном матче за Барсу болел. Но считаю.что спровоцировал ситуация всю эту именно Пеп. Конечно Роналду не прав. Не должен он был его толкать,тут его ничто не оправдывает. Но зачем Пеп решил поиграть в "собачку",мне непонятно. Для чего эта хамская провокация была я не понимаю. Да-да именно так. Тут поклонники Барсы наверняка не один камень в мой огород кинут,но то что сделал Гвардьола я лично считаю хамской провокацией. Это никак не оправдывает конечно толчок со стороны Роналду и хамство со стороны Рамоса в конце,но, я считаю,началось все с этого. А по матчу сказать больше нечего. Красивая игра со стороны "Барселоны". "Реала" на поле будто не было. Что обидно,так это то,что Барса такой бывает крайне редко. Раза два в году,порой почаще,но все равно не часто. Хотелось бы ее видеть такой чаще.

И конечно же черной нитью через все это проходит уход из жизни Владимира Никитича Маслаченко. Спасибо вам за все Владимир Никитич. Светлая память.